El torneo Apertura 2018 de la ACRB juega una nueva fecha

Federación Deportiva, quien es el último campeón de Primera división masculina, recibirá a San Martín de Esquel en un partido que se jugará en el gimnasio "Diego Simón" de Kilómetro 3. Se enfrentarán en la rama femenina y luego en varones.

Hoy desde las 9 se disputará una nueva fecha del torneo Apertura 2018 que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

La acción de hoy se desarrollará en el Socios Fundadores –donde habrá doble programación-, en el gimnasio “Diego Simón” y también en el gimnasio “Lucho Fernández” de Río Gallegos, en la provincia de Santa Cruz.

En el Socios, en horas de la mañana jugarán Gimnasia ‘Verde’ y Escuela Municipal Caleta Olivia en U15, U13 y U17. En cancha de la Fede, mientras tanto, se medirán en U15, U13, U17 –Federación con Gimnasia ‘Verde’-, y también jugarán en Primera Femenino y Primera Masculino, aunque será con los enfrentamientos entre el dueño de casa y San Martín de Esquel.

En horas de la tarde, pero en el Socios, Escuela Municipal Caleta Olivia se volverá a presentar esta vez ante Gimnasia ‘Blanco’, también con sus tres categorías formativas. Y sobre las 20, está previsto el partido entre Escuela Municipal Pueyrredón y Gimnasia que se medirán en Primera masculino.

Mientras que en la capital santacruceña, se enfrentarán San Miguel e Hispano Americano en las tres categorías formativas y también en U23.

Mañana, mientras tanto, la actividad tendrá lugar en el gimnasio “Diego Simón”, en la Escuela 731, en el “Cemento Comodoro” de Kilómetro 8 y en el Socios Fundadores. Este fin de semana la acción será tanto para la rama masculina como femenina, destacándose la presencia del club San Martín de Esquel quien vendrá a la ciudad para visitar a Federación Deportiva y enfrentar a la Comisión de Actividades Infantiles.

>Programa

Hoy en el Socios Fundadores

09:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15)

10:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13)

12:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17)

En el gimnasio Diego Simón

14:30 Federación Deportiva vs Gimnasia ‘Verde’ (U15)

16:00 Federación Deportiva vs Gimnasia ‘Verde’ (U13)

17:30 Federación Deportiva v Gimnasia ‘Verde’ (U17)

19:00 Federación Deportiva vs San Martín (Primera Femenino)

20:30 Federación Deportiva vs San Martín (Primera Masculino)

En el gimnasio Socios Fundadores

15:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Blanco’ (U15)

16:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Blanco’ (U13)

18:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Gimnasia ‘Blanco’ (U17)

20:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima (Primera Masculino)

En el gimnasio Lucho Fernández – Río Gallegos

15:00 San Miguel vs Hispano Americano (U17)

16:30 San Miguel vs Hispano Americano (U13)

18:00 San Miguel vs Hispano Americano (U15)

19:30 San Miguel vs Hispano Americano (U23)

Mañana en el gimnasio Diego Simón

09:00 Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva (U15)

10:30 Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva (U13)

12:00 Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva (U17)

En el gimnasio ‘Escuela 731’

15:00 Náutico Rada Tilly vs Escuela de Pico Truncado (U15)

16:30 Náutico Rada Tilly vs Escuela de Truncado (U13)

18:00 Náutico Rada Tilly vs Escuela de Pico Truncado (U17)

En el gimnasio “Cemento Comodoro – Km. 8”

14:00 Comisión de Actividades Infantiles vs San Martín (Primera Femenino)

15:30 Comisión de Actividades Infantiles vs San Martín (Primera Masculino)

17:00 Petroquímica vs Deseado Juniors (Primera Femenino)

En el gimnasio Socios Fundadores

15:00 Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (Femenino U13)

16:30 Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (Femenino U15)

18:30 Gimnasia y Esgrima vs Domingo Savio (Primera Femenino).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico