El torneo Apertura 2021 se sigue jugando en Km 3 y en el Socios

En el "Diego Simón", Federación recibirá este sábado a Náutico Rada Tilly, mientras que en el Socios, Gimnasia "Verde" se medirá con su homónimo 'Blanco'. Todos los juegos serán de formativas.

La Asociación de Básquetbol de Comodoro Rivadavia (ACRB) disputará este sábado en dos escenarios de juego una nueva fecha del torneo Apertura 2021 y en esta ocasión, la actividad será para las categorías formativas.

En el gimnasio Diego Simón, de Kilómetro 3, la acción arrancará a las 15 y será con partidos entre Federación Deportiva y Náutico Rada Tilly, que se enfrentarán en U17, U13, U19 y finalmente lo harán en U15.

Mientras que en el Socios, la actividad arrancará a las 16 con duelos entre Gimnasia “Verde” y Gimnasia “Blanco” quienes se medirán en U15, U13 y U17.

El domingo, mientras tanto, habrá programación en tres gimnasios.

En ese contexto, en el gimnasio de Náutico Rada Tilly, el local jugará con Federación en U17, U15 y Primera –en todos los casos en femenino- y cerrarán la jornada, Náutico y Comisión de Actividades Infantiles que se enfrentarán en Primera Masculino.

Además, en el gimnasio “Cemento Comodoro” de Kilómetro 8, Petroquímica recibirá a Gimnasia en Primera Femenino, mientras que en el “Diego Simón”, se medirán Federación y Escuela Municipal Pueyrredón en Primera Masculino.

Programa

Sábado en el gimnasio “Diego Simón”

15:00 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly; U17. Arbitros: Mario Contrera y José Bova.

17:00 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly; U13. Arbitros: Mario Contrera y José Bova.

19:00 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly: U19. Arbitros: Leandro Aguirre y Mario Contrera.

21:00 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly; U15. Arbitros: Leandro Aguirre y Mario Contrera.

Sábado en el Socios Fundadores

16:00 Gimnasia “Verde” vs Gimnasia “Blanco”; U15. Arbitros: Jorge Alarcón y Facundo Iza.

18:00 Gimnasia “Verde” vs Gimnasia “Blanco”; U13. Arbitros: Jorge Alarcón y Facundo Iza.

20:00 Gimnasia “Verde” vs Gimnasia “Blanco”; U17. Arbitros: Jorge Alarcón y Facundo Iza.

Domingo en Náutico Rada Tilly

14:00 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (U17-Femenino). Arbitros: Mario Contrera y José Bova.

16:00 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (U15-Femenino). Arbitros: Mario Contrera y José Bova.

18:00 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva (Primera-Femenino). Arbitros: Leandro Aguirre y Mario Contrera.

20:00 Náutico Rada Tilly vs CAI (Primera – Masculino). Arbitros: Leandro Aguirre, José Bova y Mario Contrera.

Domingo en el gimnasio “Cemento Comodoro. Km.8”

16:00 Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima (Primera - Femenino). Arbitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

En el gimnasio “Diego Simón”

20:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera – Masculino). Arbitros: Rodrigo Reyes, Gabriel Rojas y Facundo Iza.

Miércoles en el gimnasio “Escuela 731”

17:00 Domingo Savio vs Gimnasia y Esgrima (Primera - Femenino).

En el gimnasio “Diego Simón”

21:00 Federación Deportiva vs Gimnasia “Blanco” (Primera - Masculino).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico