El torneo Apertura de ACRB definió a cuatro campeones
Federación Deportiva conquistó el título en la categoría U23, San Miguel de Río Gallegos se impuso en U17, mientras que Gimnasia 'Blanco' se consagró en U15 y U13.

Federación Deportiva en U23, San Miguel de Río Gallegos en U17, y Gimnasia ‘Blanco’ en U15 y U13 fueron los equipos que se coronaron el último domingo campeones del torneo Apertura “Marcelo Guinle” que organizó la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).

En la categoría U23, Federación le ganó la final a Hispano Americano de Río Gallegos por un ajustado 65-62 y de esa manera se quedó con el título. El tercer puesto fue para Gimnasia y Esgrima que venció 74-57 a Náutico Rada Tilly.

Por su parte, en U17, San Miguel superó a Gimnasia ‘Blanco’ por 82 a 64 y de ese modo se adjudicó el certamen, mientras que el tercer lugar quedó para Gimnasia ‘Verde’ que venció 89-51 a Hispano

Americano.

Además, en la U15, Gimnasia ‘Blanco’ venció en la final a San Miguel 59-48, mientras que el tercer puesto fue de Náutico Rada Tilly que aplastó a Gimnasia ‘Verde’ por 103-50.

Y en la categoría más chica -la U13-, Gimnasia ‘Blanco’ venció con comodidad a San Miguel por 83 a 43 y se quedó con el primer lugar. El tercer puesto lo consiguió Federación que se impuso a Hispano Americano por 63-50.

Cabe destacar que los escenarios donde se disputaron los partidos de los Final Fours fueron el Socios Fundadores, el gimnasio “Auxiliar” del Socios, Náutico Rada Tilly y el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3.

> Panorama

CATEGORIA U13

1° puesto

- Gimnasia ‘Blanco’ 83 / San Miguel 43.

3° puesto

- Federación Deportiva 63 / Hispano Americano 50.

Posiciones finales

1° Gimnasia ‘Blanco’

2° San Miguel

3° Federación Deportiva

4° Hispano Americano

MVP: Julián Salas.

CATEGORIA U15

1° puesto

Gimnasia ‘Blanco’ 59 / San Miguel 48.

3° puesto

- Náutico Rada Tilly 103 / Gimnasia ‘Verde’ 50.

Posiciones finales

1° Gimnasia ‘Blanco’

2° San Miguel

3° Náutico Rada Tilly

4° Gimnasia ‘Verde’

MVP: Francisco Bahamonde.

CATEGORIA U17

1° puesto

- San Miguel 82 / Gimnasia ‘Blanco’ 64.

3° puesto

- Gimnasia ‘Verde’ 89 / Hispano Americano 51.

Posiciones finales (U17)

1° San Miguel

2° Gimnasia ‘Blanco’

3° Gimnasia ‘Verde’

4° Hispano Americano.

MVP: Catriel Aredes.

CATEGORIA U23

1° puesto

- Hispano Americano 62 / Federación Deportiva 65.

3° puesto

- Gimnasia y Esgrima 74 / Náutico Rada Tilly 57.

Posiciones finales

1° Federación Deportiva

2° Hispano Americano

3° Gimnasia y Esgrima

4° Náutico Rada Tilly.

MVP: Joaquín De la Torre.