El torneo Apertura de futsal tiene a sus finalistas en la categoría B
Los equipos de 26 de Septiembre (B1), Casino Suboficiales Nelson Godoy (B2), 2 de Abril (B3) y Multirrubro Frutillitas (B4) se clasificaron para jugar la final del campeonato.

Los equipos de 26 de Septiembre, Casino Suboficiales Nelson Godoy, 2 de Abril y Multirrubro Frutillitas se clasificaron el último domingo para jugar las finales de la categoría B del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, 26 de Septiembre derrotó 7-4 a Puerto Argentino y jugará la final de la B1 con Swansea Futsal.

Por su parte, Casino Suboficiales Nelson Godoy goleó 5-1 a Oberá Amoblamientos y definirá el título de la B2 con Los Pibes. Además, en la B3, 2 de Abril derrotó con amplitud 10-4 a Ramone Stone y en la final jugará con La Peste Blanca, mientras que en la B4, Frutillitas se impuso por 6-3 a Los Magos Jrs Fútbol Club y en la final se las verá con La 14 Futsal.

Cabe destacar que los ganadores de cada cruce –se jugarán dos partidos- logrará el ascenso directo, mientras que el perdedor deberá jugar la promoción.

En lo que respecta a la categoría Honor, se jugaron cuatro partidos correspondientes a la fase clasificatoria del campeonato. UOCRA Comodoro venció 8-3 a La Plaza FC y San Lorenzo le ganó 6-4 a Club Social y Deportivo Arsenal. Ambos encuentros fueron de la duodécima fecha.

Por su parte, Cepatacal dejó pasar la chance de quedar como único líder del certamen al empatar 4-4 con Rotisería Jamemú, equipo que estaba complicado con el tema del descenso, pero una serie de buenos resultados le posibilitaron salir de esa incómoda posición en la tabla.

Ese encuentro correspondió a la 13ª fecha, mientras que en el restante encuentro del fin de semana, Auto Lavado El Tiburón derrotó 3-2 a Inter FC.

De esa manera, la tabla de posiciones en la categoría Honor tiene primero a Transporte Caamaño con 20 (+45), Lanús con 20 (+29), Cepatacal 20 (+27) y UOCRA Comodoro 20 (+17).

> Panorama

CATEGORIA HONOR
12ª fecha
- UOCRA Comodoro 8 (Ariel Acosta, Jeremías Asencio 3, Damián Colivoro, Emanuel Saldivia y Diego Tellez) / La Plaza FC 3 (José Nopay 2 y Ariel Zorrilla).

- San Lorenzo Futsal 6 (Héctor Bahamonde 3, Guillermo López y Roberto Varela 2) / Arsenal 4 (Ezequiel Aybar 2, Cristian Bilbao y Jonathan Loncón).

13ª fecha
- Rotisería Jamemú 4 (Julián Bahamonde 2, Lucas Hourcade y Franco Mesa) / Cepatacal 4 (Juan Cárdenas 2 y Eduardo Robacio 2).

14ª fecha
- Auto Lavado El Tiburón-MyL 3 (Martín Subiabre 3) / Inter FC 2 (Marcos Quisle y Diego Villarreal).

CATEGORIA B1
Semifinales
- 26 de Septiembre 7 (Cristian García, Pedro Hueicha 4, Mauricio León y Enzo Salinas) / Puerto Argentino 4 (Marcos Navarro 2, Andrés Rodríguez y Lucas Romero).

CATEGORIA B2
- Casino Suboficiales Nelson Godoy 5 (Juan Curilen, Marcos Gallardo 2 y Xavier Pavón 2) / Oberá Amoblamientos 1 (Roni Tiznado).

CATEGORIA B3
- 2 de Abril 10 (Elías Cantero 5, Jonatan Degiuseppe 3 y Enrique Muñoz 2) / Ramone Stone 4 (Marcos Hernández, Brian Melián 2 y José Payalef).

CATEGORIA B4
- Los Magos Jrs Futbol Club 3 (Guillermo Barrientos y Juan Vargas 2) / Multirubro Frutillitas 6 (Alan Fiad 2, Franco Mancilla, José Pare 2 y Cristian Schevemmer).

Partidos pendientes

- Flamengo vs Arsenal y San Lorenzo Futsal vs Patagonia Frenos (13ª fecha).

- La Cigarra vs Lanús, Casino Futsal-Transporte Caamaño, Marbar SRL-Arsenal, Flamengo-Patagonia Frenos y San Lorenzo Futsal-Rotisería Jamemú (14ª fecha)

>Goleadores
José Loncón (Transporte Caamaño) 31 tantos
Gonzalo Manquemilla (Lanús) 30
Oscar Marchant (Patagonia Frenos) 25
Jeremías Asencio (UOCRA Comodoro) 21
Julián Bahamonde (Rotisería Jamemú) 19
Juan Cárdenas (Cepatacal) 18
Cristian Loncón (Transporte Caamaño) 18
Juan Bilbao (Arsenal) 15
Emanuel González (Los Amigos) 15