El torneo Clausura comienza este lunes los cuartos de final  

Desde las 21:30, Federación Deportiva recibirá a Comisión de Actividades Infantiles y a las 21:45, Petroquímica se medirá en su cancha con Náutico Rada Tilly "Negro". Ambos partidos corresponden a la Primera división masculina.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol dará inicio este lunes a los cuartos de final del torneo Clausura "Amistad, Respeto, Trabajo" - "Diego Simón" de Primera división, rama masculina.

En ese contexto, Federación Deportiva YPF recibirá desde las 21:30 a Comisión de Actividades Infantiles, mientras que en el gimnasio "Cemento Comodoro" de Kilómetro 8, Petroquímica se medirá con Náutico Rada Tilly "Negro".

El martes, mientras tanto, se jugarán las dos semifinales de la categoría U15, como así también la primera "semi" en Mayores Femenino.

Asimismo, la ACRB informa con respecto al segundo juego de playoff en U17, entre Federación y Gimnasia, que dicho partido se llevará a cabo según el resultado que se dé en la serie de 4tos. de final de Mayores varones entre Federación Deportiva y CAI.

Asimismo, las finales de Primera Femenino y de las formativas Masculina, se jugarán al regreso de los entrenadores y jugadores afectados a los Juegos Epade que se jugarán del 5 al 10 de diciembre.

Además, las semifinales de Primera Masculino se desarrollarán el sábado 4 de diciembre y la serie de playoff serán a partir del lunes 6; sábado 11 y domingo 12/12, siempre que el equipo clasificado no tenga a su entrenador afectado a los Juegos Epade.

También se debe tener en cuenta las fechas del Provincial Pre Federal de Mayores de ambas ramas, previstas para el 18 y 19 de diciembre (Masculino) en el Valle del Chubut, mientras que el Femenino se jugará en Comodoro Rivadavia.

ESCUELA DE TRUNCADO ES

CAMPEON EN U15 FEMENINO

Por otra parte, el fin de semana, la Escuela de Básquet de Pico Truncado se consagró campeona en la categoría U15 Femenino del torneo "Sandra Adriana Varela" al imponerse a Gimnasia y Esgrima por 63-46 y de esa manera, las santacruceñas festejaron el título en el Socios Fundadores.

Mientras que en U17, Gimnasia venció a Federación 75-64 por el primer playoff de la final en esa categoría, también de la rama femenina.

Foto: Facebook: Federación Deportiva.

.......................

Programa

LUNES 29

En el gimnasio “Diego Simón” – 4tos. de final

21:30 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Comisión de Actividades Infantiles.

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – 4tos. de final

21:45 Primera Masculino: Petroquímica vs Náutico Rada Tilly "Negro".

MARTES 30

En el gimnasio “Auxiliar S.F.” – Semifinal

19:30 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

En el gimnasio “Diego Simón” – Semifinal

19:30 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Náutico Rada Tilly.

21:30 Primera Femenino: Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly.

MIERCOLES 1

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - Semifinal

19:30 U-13: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Federación Deportiva “Bordó”.

En el gimnasio “Socios Fundadores” - 2° Playoff

21:30 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima (1) vs Federación Deportiva (0).

JUEVES 2

En el gimnasio “Diego Simón” - Semifinal

19:30 U-17: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

.....................

Panorama

SABADO

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 102 / Náutico Rada Tilly "A" 72 (U17).

- Gimnasia y Esgrima 42 / Náutico Rada Tilly 61 (U13).

En el gimnasio “Diego Simón” - Zona Desarrollo

- Federación Deportiva "Blanco" 84 / Petroquímica 46 (U13).

- Federación Deportiva "Blanco" 105 / Petroquímica 25 (U15).

- Federación Deportiva "Blanco" 56 / Gimnasia y Esgrima "D" 39 (U15 Femenino).

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 45 / Federación Deportiva 60 (Primera Femenino).

- Náutico Rada Tilly "Negro" 66 / Gimnasia y Esgrima "Verde" 84 (Primera Masculino).

DOMINGO

En el Socios Fundadores - Semifinal

- Gimnasia y Esgrima 49 / Federación Deportiva “Bordó” 39 (U15 Femenino).

- Gimnasia y Esgrima 66 / Deseado Juniors 39 (U17 Femenino).

En el gimnasio “Diego Simón” – Semifinal

- Escuela de Pico Truncado 58 / Deseado Juniors 20 (U15 Femenino).

- Escuela de Pico Truncado 63 / Federación Deportiva 67 (U17 Femenino).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "D" 0 / Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) 20 (U15 - Zona Desarrollo)

- Comisión de Actividades Infantiles 50 / Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia 63 (U13 - Zona Desarrollo).

- Gimnasia y Esgrima 46 / Escuela de Pico Truncado 63 (Final U15 - Femenino).

Escuela de Pico Truncado se coronó campeón.

- Gimnasia y Esgrima 75 / Federación Deportiva 64 (1° playoff Final U17 - Femenino).

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores”

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 71 / Escuela de Pico Truncado 38 (U15).

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 67 / Escuela de Pico Truncado 31 (U13).

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 84 / Escuela de Pico Truncado 72 (U17).

- Escuela de Pico Truncado 64 / Gimnasia y Esgrima "Blanco" 62 (U15).

- Escuela de Pico Truncado 45 / Gimnasia y Esgrima "Blanco" 40 (U13).

- Escuela de Pico Truncado 49 / Gimnasia y Esgrima "Blanco" 73 (U17).

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8”

- Náutico Rada Tilly "N" 70 / Petroquímica 34 (U13 - Zona Desarrollo).

- Náutico Rada Tilly "N" 67 / Petroquímica 49 (U15 - Zona Desarrollo).

- Petroquímica 49 / Náutico Rada Tilly 69 (Primera Femenino).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico