El torneo Clausura de futsal sigue con dos encuentros de la categoría Honor

Flamengo se medirá con Marbar SRL por la división Honor 1 y luego se enfrentarán Lanús –último subcampeón- y La Cumbre Futsal por la Honor 2.

Con la disputa de dos partidos, esta noche desde las 22 continuará desarrollándose en el gimnasio municipal 1 la primera fecha de la categoría Honor correspondiente al torneo Clausura 2019 que organiza la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, Flamengo, quien supo ser el quíntuple campeón del futsal comodorense, se medirá con Marbar SRL por la división de Honor 1, mientras que a continuación, se medirán Lanús, quien es el subcampeón del Apertura 2019 y La Cumbre Futsal, que corresponde a la categoría Honor 2.

Mañana, mientras tanto, jugarán en el mismo escenario, Sindicato Petrolero con Transporte Caamaño y Rotisería Jamemú ante Halcones Futsal.

El viernes, mientras tanto, se enfrentarán Auto Lavado El Tiburón con Casino Futsal por la división de Honor 2 y luego lo harán Sport Boys ante MyL, en partido que corresponde a la segunda fecha de la categoría A3.

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio municipal 1

22:00 Flamengo vs Marbar SRL; Honor 1, 1ª fecha.

23:15 Lanús vs La Cumbre Futsal; Honor 2, 1ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1

22:00 Sindicato Petrolero vs Transporte Caamaño; Honor 1, 1ª fecha.

23:15 Rotisería Jamemú vs Halcones Futsal; Honor 2, 1ª fecha.

Viernes en el gimnasio municipal 1

22:00 Auto Lavado El Tiburón vs Casino Futsal; Honor 2, 1ª fecha.

23:15 Sport Boys vs MyL; A3, 2ª fecha.

PANORAMA

CATEGORIA HONOR

- La Cigarra 7 (Maximiliano Scolari 2, Iván Paillán, Bruno Barría 2, Cristian Pérez e Iván Paillán) / Aldaba Futsal 3 (Mariano Soto, Adrián Funes, Emir Daibes)

CATEGORIA A1

- Parma FC 3 (Gabriel Giménez 2 y Santiago Hopman) / Cefe FC 3 (Leandro Sáez, Luciano Sáez y Cristian Zambrano).

CATEGORIA A2

- Pelotero Troya Futsal 4 (Facundo Giménez, Pablo Mondragón 2 y Miguel Vidal) / El Progreso 7 (Franco Alvarado 2, Mauro Barrientos 2, Luis Díaz, Miguel Díaz y Pedro Ruiz).

- Club Astra 1 (Gabriel Campos) / Lyon 6 (Carlos Aguilera 3, Emanuel Alanis, Maximiliano Caldas y Brian Cárdenas).

- K-Sandra Futsal 6 (Edgar Hirschfield 2, Franco Mesa, Leandro Ríos y Leonardo Uribe 2) / Belgrano Nuevo 2 (Jorge Martínez y Pablo Muñoz).

- 26 de Septiembre 8 (Kevin Pedlone, Enzo Salinas 5 y Leonardo Salinas 2) / Taller Diesel Chapa 4 (Walter Lauleta, Facundo Oliva y Roni Tiznado 2).

CATEGORIA A3

- Casino Club 1 (Brian Vega) / MyL 3 (Denis Atencio 2 y Franco Vargas).

- Juanes Motos Futsal 7 (Juan Barrientos, Maximiliano Barrientos, Antonio Cabello y Ariel Millanes) / La Unión Futsal 5 (Alcaraz Martínez 2, Federico Alfredo, Daniel Rojas y Franco Serquis).

CATEGORIA A4

- Manantiales FC 1 (Daniel Montiel) / El Cervecero 4 (Marcelo Aceitón, Cristian Legue y Cristhian Villegas 2).

- Club La Mata 5 (Gonzalo Almonacid, Fabio Gallardo, Juan Mera 2 y Leonardo Ratero) / Flamengo B 2 (Brian Díaz y Leonel Raín).

CATEGORIA A6

- Los Magos Jr FÚtbol Club 4 (Fernando Chiguay, Jorge Díaz y Pablo Zalazar 2) / Soldaduras Lijo-Las Latas 2 (Nicol´s Jones e Isaías Olguín).

- 15 de Diciembre 3 (Carlos Almada 2 y Diego Mendes) / Stella Maris Futsal 2 (Gastón Ovalle 2).

- Hans Sachs-Sport Hits 7 (Bruno Campos 2, Oscar Henríquez, Gerardo Miranda y Ariel Saralegui 3) / Zeus FC 2 (Eric Castro y Jonathan Molina).

CATEGORIA B1

- Etap Futsal 7 (Jorge Aravena 2, Rodrigo De Fernández 2, Alan Gago, Claudio González y Mariano Russo) / Quilmes J. Neman Futsal 4 (Gonzalo Barrientos, Pablo Duhalde y Raúl García 2).

- Endesur 6 (Gonzalo Díaz París, Cristian Muñoz y Alan Ruiz 2, Emanuel Rupalllán y Alejandro Santana).

- Casino Suboficiales 2 (Nicolás Leviñanco y Alan Soto).

- Sport Boys B 7 (Franco Altamirano 2, Brian Barrientos, Matías Díaz y Lucas Olmos 3) / Swansea Futsal 5 (Ezequiel Battífora 2, Kevin Carrillo, Gabriel Nahuelquir y Darío Perea).

- Los Mismos de Siempre 4 (Francisco Gallardo, Gonzalo García, Pablo Motto y Ezequiel Spagnolo) / Club Social y Deportivo Niupi FC 1 (Franco Mansilla).

CATEGORIA B2

- Coll Automotores 4 (Oscar Ramírez 3 y José Luis Romero) / Deportivo Unión 5 (Elías Benítezz 2, Jonathan Pérez, Lucas Ramos y Sergio Villegas).

- Deportivo DM 8 (Sebastián Rearte, Miguel Rosales, Bruno San Martín, Miguel San Martín, Exequiel Silva y Cristian Vidal) / Deportivo La Amistad 3 (Elvio Calfucurá y Alexis Vera).

- Carlos Automotores 1 (Sebastián Campillay) / Neroazurro 4 (Maximiliano Lizarraga, Facundo Mansilla, Leonardo Piñlero y Carlos Vedia).

CATEGORIA B4

- Alma Gaucha 3 (Eduardo Uribe y Franco Villarroel) / La Naranja Futsal 3 (Agustín Castro 2 y Juan Manuel Galván).

- Taller Elétrico Barlet-Los Pibes 4 (Leandro Alvarez, Martín Mansilla, Luciano Pereyra y Martín Pinedo) / Quiroga Futsal 4 (Daniel Márquez, Gonzalo Medina y Fernando Ojeda).

CATEGORIA B5

- Nueva Chicago-Soep 9 (Kevin Centurión, Mauro Díaz, Bruno Flores, Nahuel René 2 y Roberto Solís 3) / Los Ases Negro 0.

- Olimpia Futsal 4 (Pintos Melgarejo 3 y Luis Montero) / CFC-El Rústico 2 (Claudio Burgos y César Maritrú).

- Black Futsal 1 (Ricardo Tula) / Feria SyM 1 (Darío Quintero).

CATEGORIA B6

- Cemento Comodoro 5 (Rodrigo Avendaño, Matías Márquez, Cristian Miranda 2 y Lucas Vargas) /

Multirrubro Frutillitas 2 (Luis Cáceres y Facundo Quiroga).

- UOM Comodoro 8 (Arbey Arteaga, Marcos Bellido, Walter Eduards, Ezequiel Gelos y Lucas Vega) / Piñas del Sur 2 (Eduardo Alonso y Gabriel Gutiérrez).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico