El Torneo Comercial de vóley llega a su fin

Se jugó el último fin de semana la segunda ronda del certamen organizado por la Federación Chubutense, con el gimnasio Ignacio Köening del barrio Laprida como sede.

El último fin de semana en el gimnasio Ignacio Köening del barrio Laprida se jugaron 24 partidos de la segunda ronda del Torneo Comercial de Vóley 2021, organizado por la Federación Chubutense de la disciplina, certamen bajo la coordinación del referente arbitral Alejandro Miguel, que cuenta con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.

Dicha competencia sirvió como punto de partida para la reactivación de la actividad, con una primera fase que se disputó en el gimnasio municipal N°4 y una segunda ronda y definición que se trasladaron al gimnasio del barrio Laprida, en un torneo que reunió a 16 equipos de rama femenina y 5 masculinos, con participación tanto de jugadores federados como no federados.

En rama femenina tanto Waira como Laprida “A” ratificaron el buen rendimiento que tuvieron en la primera fase (1° y 2° de la clasificación general), logrando importantes triunfos en la Zona “D” (Zona Campeonato), y junto a Deportivo Comodoro (4° de la general en primera ronda) se perfilan como grandes candidatos.

En tanto, La Ola y Casino “B” son los grandes contendientes para quedarse con la Zona “E” (Copa de Plata), habiendo quedado en octavo y décimo puesto en la primera ronda, y logrando dos victorias cada uno en la segunda fase.

En la Zona “F” (Copa de Bronce), los triunfos vinieron por el lado de Las Toninas y Huracán, dos equipos que se impusieron en buena forma, mostrando una buena mejoría con respecto a la primera instancia, donde quedaron en el 13° y 15° puesto de la clasificación general, respectivamente.

En rama masculina, la segunda ronda fue dominada por el elenco Drink Team, que logró triunfos ante Savio Rojo y Aldea de La Rioja, y estos mencionados, más Municipal Palazzo, estarán en la pelea de semifinales para ver quién se queda con el trofeo de campeón.

Cabe recordar que la actividad este fin de semana será con partidos que completan la mencionada segunda ronda, tanto en femenino como masculinos, todo el sábado y temprano el domingo, en tanto que a partir de las 16:20 comenzarán los partidos semifinales masculinos (final a las 18:05); la definición en rama femenina será a partir de las 19:55 (final 21:40).

Foto: Prensa Comodoro Deportes.

……………….

Ultimos resultados

Zona “D” Femenina (Zona Campeonato)

Waira 2 / 0 Deportivo Comodoro (25-16/25-8)

Laprida “A” 2 / 0 Rada Tilly (25-18/25-15)

Rada Tilly 1 / 2 Deportivo Comodoro (17-25/25-15/10-15)

Laprida “A” 2 / 0 Savio (25-14/25-17)

Rada Tilly 0 / 2 Waira (18-25/15-25)

Deportivo Comodoro 2 / 0 Savio (25-10/25-9)

Zona “E” Femenina

Casino “A” 2 / 0 Estudiantes (25-15/25-18)

Petroquímica 2 / 1 La Ola (21-25/25-17/15-13)

La Ola 2 / 0 Estudiantes (25-19/25-20)

Petroquímica 1 / 2 Casino “B” (25-13/14-25/12-15)

La Ola 2 / 0 Casino “A” (25-9/27-25)

Estudiantes 1 / 2 Casino “B” (22-25/25-17/7-15)

Zona “F” Femenina

Re-Unión 2 / 0 Diadema (25-21/25-14)

Las Adictas 0 / 2 Las Toninas (16-25/13-25)

Las Toninas 2 / 0 Diadema (25-11/25-12)

Diadema 0 / 2 Huracán (14-25/17-25)

Las Adictas 1 / 2 Huracán (19-25/25-16/7-15)

Las Toninas 2 / 0 Re-Unión (25-15/25-14)

Masculino – Segunda ronda

Municipal Palazzo 0 / 2 Aldea de La Rioja (20-25/12-25)

Savio Rojo 2 / 0 Savio Blanco (25-16/25-21)

Savio Blanco 0 / 2 Aldea de La Rioja (7-25/5-25)

Savio Rojo 0 / 2 Drink Team (14-25/20-25)

Savio Blanco 0 / 2 Municipal Palazzo (17-25712-25)

Aldea de La Rioja 0 / 2 Drink Team (16-25/21-25)

Programa

Sábado en el gimnasio Ignacio Köening de Laprida

14:30 Diadema vs Las Adictas (Cancha 1 - Zona “F” Fem.)

14:30 Huracán vs Re-Unión (Cancha 3 – Zona “F” Fem.)

16:20 Deportivo Comodoro vs Laprida “A” (Cancha 1 – Zona “F” Fem.)

16:20 Savio vs Waira (Cancha 3 – Zona “D” Fem.)

18:10 Estudiantes vs Petroquímica (Cancha 1 – Zona “E” Fem.)

18:10 Casino “B” vs Casino “A” (Cancha 3 – Zona “E” Fem.)

20:00 Aldea de La Rioja vs Savio Rojo (Cancha 1 – Masc. R2)

20:00 Drink Team vs Municipal Palazzo (Cancha 3 – Masc. R2)

Domingo en el gimnasio Ignacio Köening de Laprida

9:00 Munipal Palazzo vs Savio Rojo (Cancha 1 – Masc. R2)

9:00 Drink Team vs Savio Blanco (Cancha 3 – Masc. R2)

10:50 Savio vs Rada Tilly (Cancha 1 – Zona “D” Fem.)

10:50 Waira vs Laprida “A” (Cancha 3 – Zona “D” Fem.)

12:40 Casino “B” vs La Ola (Cancha 1 – Zona “E” Fem.)

12:40 Casino “A” vs Petroquímica (Cancha 3 – Zona “E” Fem.)

14:30 Huracán vs Las Toninas (Cancha 1 – Zona “F” Fem.)

14:30 Re-Unión vs Las Adictas (Cancha 3 – Zona “F” Fem.)

16:20 Semifinales Masculinas (Canchas 1 y 3)

18:05 Final Masculina (Cancha 1) – 3° Puesto (Cancha 3)

19:55 Semifinales Femeninas (Canchas 1 y 3)

21:40 Final Femenina (Cancha 1) – 3° Puesto (Cancha 3).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico