El torneo "Pirulo Barría" tiene a cuatro campeones de la B

Swansea Futsal en la B1, Neroazurro en la B2, La Banda de Pirulo en la B5 y Panadería San Cayetano en la B6 lograron el ascenso a la categoría A del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

Los equipos de Swansea Futsal, Neroazurro, La Banda de Pirulo y Panadería San Cayetano se coronaron el miércoles campeones de la categoría B del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021 que organiza la Comisión Principal de Comodoro Rivadavia y al mismo tiempo, lograron el ascenso a la A.

En ese contexto, Swansea le ganó 4-2 a Los Mismos de Siempre y se consagró en la B1. Neroazurro empató 5-5 con Club Social y Deportivo Camioneros Patagónicos y de ese modo, se quedó con el título en la B2.

Además, La Banda de Pirulo derrotó 1-0 a Black Futsal, festejó en los penales al imponerse por 6-5, y se coronó en la B5, mientras que en la B6, el título quedó para Panadería San Cayetano, que venció 4-2 a Niupi Generación y en los penales, ganaron 2-1.

Restan por definir los campeones de la B4 y B3, cuyos campeones se conocerán este fin de semana cuando la acción continúe en el gimnasio municipal 1.

Los ganadores del miércoles lograron el ascenso a la categoría A, mientras que los perdedores deberán jugar la promoción. Es decir que Los Mismos de Siempre (B1) jugará con Puerto Nuevo (A1), Camioneros Patagónicos (B2) se medirá con City Futsal (A2), Black Futsal (B5) chocará con Seven/Carnicería El Chiqui (A5) y Niupi Generación (B6) se las verá con La Cumbre V (A6). Faltan conocerse los rivales de Real Sur (A3) y Deportivo Lautaro Calfín (A4).

Asimismo, el miércoles y abriendo la programación, se jugaron tres partidos correspondientes a la categoría C-20 de la Asociación Promocional. Casino Club venció 5-2 a Sindicato Petrolero, Los Amigos venció 5-3 a Doble B, mientras que Juanes Motos Futsal se impuso por 6-4 a Inter.

La Banda de Pirulo se consagró campeón en la categoría B5. Foto: Ramiro Soto.

……………….

Panorama

CATEGORIA B (finales - vuelta)

B1

- Los Mismos de Siempre 2 (Maximiliano Barría y Matías Perea) / Swansea Futsal 4 (Ezequiel Batifora, Brian Casanova, Gabriel Nahuelquir y Ricardo Tula).

Campeón: Swansea Futsal.

B2

- Neroazurro 5 (Mauricio Hernández 2, Claudio Márquez 2 y Daniel Franco) / Club Social Deportivo Camioneros Patagónicos 5 (Facundo Giménez 2, Damián Guzmán 2 y Andrés Asencio).

Campeón:Neroazurro.

B5

- La Banda de Pirulo 1 (Diego Maliqueo). Penales: 6 / Black Futsal 0. Penales: 5.

Campeón: La Banda de Pirulo.

B6

- Panadería San Cayetano 4 (José Beltrán 2, Darío Barrientos y Pablo Páez) Penales: 2 / Niupi Generación 2 (Fabián Jauregui 2). Penales: 1.

Campeón: Panadería San Cayetano.

CATEGORIA C20

- Casino Club 5 (Ignacio Alaniz 3, Derek Fernández y MatiasFonteñez) / Sindicato Petrolero 2 (Lucas Flores y Brian Vázquez).

- Los Amigos 5 (Lautaro Bahamonde 2, Marcos Galindo, Uriel Galindo y Nahuel Sánchez) / Doble B 3 (Agustín Carrizo 3).

– Inter 4 (Lucas Rasjido 2, Diego Antinao y Lucas Leguizamón) / Juanes Motos Futsal 6 (Juan Barrientos 5 y Lautaro Millanes).

………………..

Programa

Sábado en el gimnasio municipal 1

14:00 Casino Club vs CIPA; C20, 9na. fecha.

15:05 Parma FS vs Juanes Motos; 9na. fecha.

16:10 AtleticFutsal vs Carnicería Malvinas Sur; B3, final ida.

17:10 4° Sport Boys vs 5° El Lobito; A - cuartos de final.

18:15 Flamengo vs Auto Lavado El Tiburón; Honor - cuartos ida.

19:40 Sindicato Petrolero vs Inter; Honor - cuartos ida.

21:05 Halcones Futsal vs La Cigarra; Honor - cuartos ida.

22:30 MyL vs La Cumbre Futsal; Honor - cuartos ida.

Domingo en el gimnasio municipal 1

10:00 Niupi FC vs Sport Boys; C20, 7ma. fecha.

11:05 Parma FS vs El Lobito; C20, 7ma. fecha.

12:10 Carnicería Malvinas Sur vs AtleticFutsal; B3, final vuelta.

13:15 Metales Emanuel vs Gremio FC; B4, final vuelta.

14:20 3° 26 de Septiembre vs 6° Gesta de Malvinas; A, cuartos.

15:25 1° Casino Futsal vs 8° Futuros del Fuchs; A, cuartos.

16:30 Inter vs Sindicato Petrolero; Honor, cuartos vuelta.

17:50 La Cumbre Futsal vs MyL; Honor, cuartos vuelta.

19:10 Auto Lavado El Tiburón vs Flamengo; Honor, cuartos vuelta.

20:30 La Cigarra vs Halcones Futsal; Honor, cuartos vuelta.

21:50 2° Marbar SRL/Tercer Tiempo vs 7° 2 de Abril; A, cuartos.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico