El último fin de semana se disputó en Comodoro Rivadavia la 4ta fecha del torneo de fútbol oficial femenino que organiza la Liga de Comodoro Rivadavia y en donde lo más destacado fue la histórica goleada de Huracán sobre Talleres por 16-0. El “Globo” es el equipo más goleador del certamen con 34 goles a favor y lidera la zona C.
Por su parte, Deportivo Roca superó a Laprida del Oeste 1-0 y se mantiene arriba en las posiciones de la zona A, también con puntaje ideal.
El fútbol femenino tiene -con cuatro fechas disputadas- a seis equipos invictos. Ellos son Manantiales Behr de Ciudadela, Comisión de Actividades Infantiles, San Martín, Deportivo Portugués junto al “Globo” y Deportivo Roca.
La zona A tiene a Roca con 12 puntos seguido de Ferrocarril del Estado con 9 mientras que en el grupo B lidera San Martín con 10 y Deportivo Portugués es el escolta con 8 puntos.
Por su parte, la zona C tiene a Huracán como único líder - siendo el conjunto más goleador con 34 tantos a favor - seguido por Universitario con 9 unidades. En la zona D hay dos equipos que comparten el liderazgo. CAI y Ciudadela miran a todos desde arriba con 10 puntos.
Por otra parte, el Departamento de Fútbol Femenino informa que la próxima reunión se realizará mañana a las 19 en la sede de la Liga.
>Resultados (4ª FECHA)
Universitario 1 / Laprida del Oeste 0
CAI 3 / Rada Tilly 0
San Martín 4 / Tiro Federal 0
Talleres Juniors 0 / Huracán 16
Stella Maris 0 / Deportivo Roca 1
Caleta Córdova 0 / General Saavedra 0
Manantiales Ciudadela 3 / Jorge Newbery 1
Oeste Juniors 0 / Ferrocarril del Estado 3
>Panorama
Senior A (19ª fecha)
Unión 0 / Talleres 0
CAPA 2 / Pueyrredón 3
Rada Tilly 3 / Rodríguez Peña 2
Ruleman Patagonia 0 / Saavedra 3
Camberra 1 / Transporte Doble B 0
Oeste 3 / San Martín 3
Laprida 1 / Roca 1
San Pablo 1 / Tiro Federal 4.
Tornería DVC 2 / Jorge Newbery 1
Abel Amaya / Estrella Blanca.
Luz y Fuerza 0 / Huracán 1
Puerto Argentino 1 / USMA 1
Petroquímica 0 / Petrosar 1
Senior B (18ª fecha)
Los Halcones 2 / Pan American 0
Nacional 0 / La Vecindad 2
Chacabuco 1 / Racing 2
Ciudadela 0 / América 2
Ecomsa 1 / Santos 1
Máximo Abásolo 1 / Torino 1
Atlético Yupanqui 4 / 7 de Diciembre 1
Sindicato Camionero 3 / Tiburones 1
Oro Negro 3 / Stella Maris 2
Los Andes 0 / Ferro 1
Defensores de Belgrano 1 / Sindicato Petrolero 0.
Super Master (19ª fecha)
Laprida 1 / San Martín 0
Defensores de Belgrano 1 / USMA 3
Huracán 3 / Lanús 3
Rada Tilly 0 / Petroquímica 2
Pueyrredón 3 / Roca 2
Atlético Yupanqui 3 / Saavedra 2
América 2 / Luz y Fuerza 3 (suspendido)
La Vecindad 2 / Máximo Abásolo 0.
Unión 0 / Stella Maris 1
Ferro 2 / Provincianos 1
Maxi Master (18ª fecha)
Laprida 0 / Los Amigos 1
CAPA 3 / Transporte More 1
Rada Tilly 1 / Tiburones 1
Luz y Fuerza 3 / Los Halcones 1
Defensores de Belgrano / Provincianos
Huracán 0 / Talleres 1
Petroquímica 2 / Jorge Newbery 4
Stella Maris 0 / USMA 10.
Pueyrredón 2/ Optica Luz del Sur 1
Rodríguez Peña 0 / Jorge Newbery B 4.
Master (18ª fecha)
División A
Luz y Fuerza 0 / USMA 0
Huracán 1 / Saavedra 3
Estrella Blanca 3 / Jorge Newbery 0
Rada Tilly 2 / Atlético Yupanqui 1
Camberra 2 / Oro Negro 1
Máximo Abásolo 1 / Rodríguez Peña 2
Abel Amaya 2 / Pueyrredón 2
Ferro 3 / Torino 2
Ameghino 2 / Talleres 1
Petroquímica 4 / Roca 1
Laprida 0 / Tiro Federal 2
División B
Unión 1 / Pollería Peniel 2
Defensores de Belgrano 2 / Oeste 3
América 1 / San Pablo 4
CCER Obras 2 / Transporte Doble B 4
7 de Diciembre 2 / Stella Maris 1
Ciudadela 0 / Sindicato Petrolero 2
Los Andes 2 / Tornería DVC 0
La Vecindad 1 / Lanús 3
Racing 0 / San Martín 2
CAPA 4 / Tiburones 0