En el futsal mayor continúan las semifinales y los cruces

La actividad, correspondiente al torneo Apertura "Pirulo Barría", se desarrollará tanto este sábado como el domingo en el gimnasio municipal 1 y sin público. Niupi Generación avanzó a la final de la B6.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia continuará este fin de semana con la disputa del torneo Apertura “Pirulo Barría” y en esta ocasión, la actividad que se desarrollará en el gimnasio municipal 1 y sin público, estará destinada para las categorías de ascenso.

En ese contexto, este sábado, desde las 14, se jugarán semifinales de la B, como así también partidos correspondientes a los cruces –a un solo partido- de la A.

El domingo, mientras tanto, la acción dará comienzo a las 10 de la mañana, también con partidos de semifinales de la B y cruces de la categoría A.

Por otra parte, el jueves también hubo acción en el escenario de Aristóbulo del Valle y Viamonte. Niupi Generación se impuso por 3-1 a Mutirrubro Frutillitas y de ese modo se clasificó para la final de la B6. Ahora espera con el ganador de Viñedos Felidor y Panadería San Cayetano que jugarán este domingo, justamente abriendo la programación.

En los otros dos partidos, que correspondieron a la séptima fecha de la A, 26 de Septiembre y Futuros del Fuchs empataron 4-4, mientras que Belgrano Nuevo goleó 9-3 a El Progreso.

  • Panorama del jueves

- 26 de Septiembre 4 / Futuros del Fuchs 4 (A2).

- Belgrano Nuevo 9 / El Progreso 3 (A2).

- Multirubro Frutillitas 1 / Niupi Generación 3 (semifinal – B 6).

  • Programa

Sábado en el gimnasio municipal 1

14:00 Swansea Futsal vs Casino de Suboficiales; B1 - semifinal.

15:00 Deportivo DM vs Club Social y Deportivo Camioneros; B1 - semifinal.

16:05 Neroazurro vs Coll Automotores; B2 - semifinal.

17:05 Gremio FC vs Alma Gaucha; B4 - semifinal.

18:05 12° Chacabuco vs 21° Club La Mata ****; A - cruce.

19:10 11° La Peste Blanca vs 20° Club Astra; A - cruce.

20:10 14° Flamengo B vs 19° Juanes Motos; A - cruce.

21:05 16° Belgrano Nuevo vs 17° Stella Maris; A - cruce.

22:05 15° Hombres De Palabra vs 18° Cefe FC; A - cruce.

23:10 Los Mismos de Siempre vs El Globito; B1 - semifinal.

**** Puede variar depende resultado La Proveeduría-Santos.

  • Domingo en el gimnasio municipal

10:00 Viñedos Felidor vs Panadería San Cayetano; B6 - semifinal.

11:05 Metales Emanuel vs Los Pibes; B4 - semifinal.

12:10 11° Futuros de Fuchs vs 22°; A - cruce.

13:10 10° La Plaza-Rotisería Emanuel vs 23°; A - cruce.

14:10 9° 2 de Abril vs 24°; A - cruce.

15:10 8° Deportivo Comodoro vs 25°; A - cruce.

16:15 7° Gesta de Malvinas vs 26°; A - cruce.

17:20 6° El Lobito vs 27°; A - cruce.

18:20 5° Sport Boys vs 28°; A - cruce.

19:25 1° El Portu Futsal vs 32°; A - cruce.

20:30 2° Casino Futsal vs 31°; A - cruce.

21:30 3° Marbar /Tercer Tiempo vs 30°; A - cruce.

22:35 4° 26 de Septiembre vs 29°; A - cruce.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico