En el torneo Apertura se vienen los cruces de la categoría Honor
Transportes Caamaño, Lanús, UOCRA Comodoro y Cepatacal son los equipos que se clasificaron para jugar los cuartos de final del certamen.

La comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia dio por concluida la fase clasificatoria del torneo Apertura 2018.

En ese contexto, en la categoría Honor, finalmente el primer puesto se lo adjudicó Transportes Caamaño, pese a que en la última fecha fue goleado ante La Cigarra por 10-2.

El segundo de la clasificación resultó Lanús que se impuso a La Plaza FC por 6-3, tercero se ubicó UOCRA Comodoro que derrotó 6-4 a San Lorenzo, mientras que el cuarto resultó ser Cepatacal que venció a Auto Lavado El Tiburón por 6-2.

De esa manera, el primer cruce –a dos partidos- será el siguiente: 5° Flamengo-12° Patagonia Frenos; 6° Auto Lavado El Tiburón/MyL-11° Marbar SRL; 7° San Lorenzo-10° Rotisería Jamemú y 8° La Cigarra-9° Casino Club.

En cuartos de final esperan Transporte Caamaño (1°), Lanús (2°), UOCRA Comodoro (3°) y Cepatacal (4°).

Los ganadores del primer cruce mantendrán el orden de clasificación de tal forma de armar el segundo cruce un orden nuevo y luego armar un segundo cruce jugando el primero con el que quede octavo y así sucesivamente.

Cabe destacar que Inter y Club Social y Deportivo Arsenal deberán jugar la promoción para mantener la categoría, mientras que Los Amigos y La Plaza FC fueron los dos equipos que descendieron.

Asimismo, también se jugaron partidos por los cruces de la categoría A y las finales de ida de la B. En ese contexto, 26 de Septiembre le ganó 6-1 a Swansea por la final B1, Los Pibes goleó 7-2 a Casino Suboficiales-Nelson Godoy (B2), por la B3 La Peste Blanca le ganó 6-2 a Dos de Abril y por la B4, Multirrubro Frutillitas venció 3-1 a La 14 Futsal.

PANORAMA

CATEGORIA HONOR (15ª fecha)

- La Cigarra 10 (Damián Angel, Bruno Barría, Ariel Bazán, Franco González, Pablo González, Matías Leiva, Cristian Nieto, Cristian Pérez 2 y Gustavo Scotto) / Transporte Caamaño 2 (Pablo Amaya 2).

- Flamengo 4 (Alan Figueroa, Alejandro Soto y Diego Vargas 2) / Rotisería Jamemú 3 (Julián Bahamonde, Lucas Hourcade y Sebastián Sáez).

- Marbar SLR 10 (Orlando Araneda 2, Nicolás Caucamán 2, Miguel Díaz 2, David Pressiani, Franco Saralegui 2 y Gabriel Zarzosa) / Patagonia Frenos 5 (Pablo Llancabure 2, Lucas Mandagarán, Oscar Marchant y Lucas Ponce).

- Auto Lavado El Tiburón/MyL 2 (Matías Carrizo y Marcos Chávez) / Cepatacal 6 (Ariel González, Nicolás González, Eduardo Robacio, Franco Vidal y Fabián Zúñiga).

- Casino Club Futsal 7 (Gonzalo Bertoldi 2, Sebastián Cárcamo, Luca Maturano, Adolfo Mosca y Mariano Russo) / Club Social y Deportivo Arsenal 2 (Ezequiel Aybar y Elías Girado).

- Lanús 6 (Gonzalo Manquemilla 2, Antonio Pinda, Leonardo Piñero 2 y Jorge Romero) / La Plaza FC 3 (David Chicui y José Nopay 2).

- UOCRA Comodoro 6 (Ariel Acosta, Franco Asencio, Ezequiel Asencio, Jeremías Asencio, Damián Colivoro y Jonatan Sanzana) / San Lorenzo Futsal 4 (Alexis Contreras, Guillermo López, Franco Quintero y Matías Rima.

CATEGORIA A1 (2° cruce)

- Vargas SRL 3 (Lucas Rementería,, Leandro Rodríguez y Francisco Ruiz) / Seven & Eleven 9 (Julio Barrionuevo 3, Ezequiel Gómez 2, Héctor Haro 2, Leonel Padilla y Nicolás Turano).

- Bric SRL Futsal 2 (Arsenio Arroyo y Francisco Mayorga) / Real Sur 4 (Michel Hirsfield 2, Leandro Riffo y Emanuel Yáñez).

CATEGORIA A2 (2° cruce)

- Clear 7 (Eduardo Díaz Gago 2, Oscar Henríquez, Matías Rivera 2 y Franco Viegas Bordeira 2) / Río Sur 2 (Eduardo Agüero y Daniel Hernández).

- Carnicería Oriana 2 (Alejandro Chicui y José Cid) / San Cayetano 5 (Juan Alvarado 4 y Guillermo Leal).

CATEGORIA A3 (1° cruce)

- La Proveeduría 5 (Mauro Benites 2, Emanuel Méndez y Javier Soto 2). Penales: 6 / Jomar 5 (Maximiliano Barrios 3, Sebastián Carrillo y Carlos Guizzo). Penales: 5.

- Puerto Nuevo 3 (José Luis Acosta y Mauro Silvestri 2) / La Vecindad 2 (Leonardo Guerrero y Andrés Vargas).

- Petrosar Futsal 3 (Gastón Cárcamo, Cristian Pacheco y Nicolás Tiznado) / Gremio FC 1 (Fernando Gordillo).

2° cruce

- La Cumbre Futsal 8 (Cristian Chaile 3, Luis Corvalán 2, Daniel Indalecio 2 y Gabriel Rodríguez) / Puerto Nuevo 3 (Gonzalo Díaz París, Pablo Flores y Luis Núñez).

- La Proveeduría 2 (Adan Cárcam y Sergio Sacolle). Penales: 3 / Petrosar Futsal 2 (Cristian Pacheco 2). Penales: 2.

CATEGORIA A4 (2° cruce)

- Omega Reparaciones 1 (Damián Salicas) / Deportivo Las Latas ‘Diego Caniza’ 3 (Dante Cerdá, Isaías Olguín y Rodrigo Suárez).

- Aldafa Futsal 4 (Ignacio Aldaba, Mariano Soto 2 y Oscar Uribe) Penales: 2 / Gesta de Malvinas 4 (Rodrigo Cuneo, Agustín Figueroa y Bruno Luna 2) Penales: 3.

CATEGORIA B1 (final ida)

- 26 de Septiembre 6 (Pedro Hueicha, Mauricio León 3, Franco Quintana y Enzo Salinas) / Swansea Futsal 1 (Brian Casanova).

CATEGORIA B2 (final ida)

- Casino Suboficiales-Nelson Godoy 2 (Ariel Asensio y Juan Curilén) / Los Pibes 7 (Leonardo Alvarado, Francisco Cano, Juan Cano 2, Sebastián Navarro 2 y Pablo Román).

CATEGORIA B3 (final ida)

- Dos de Abril 2 (Oscar Maldonado y Enrique Miño) / La Peste Blanca 6 (Matías Luna, Lucas Onit, David Triviño y Denis Vásquez 2).

CATEGORIA B4 (final ida)

- Multirrubro Frutillitas 3 (Alan Fiad y Cristian Schvemmer 2) / La 14 Futsal 1 (Lautaro Calfín).

PROMOCION A1-B1

- Los Vera 2 (Edison Mendoza 2) / Puerto Argentino 5 (Rodrigo Barrientos, Walter Farías 2, Franco Gaitán y Andrés Rodríguez).

PROMOCION A2-B2

- Panadería San Cayetano 1 (Pablo Páez) / Oberá Amoblamientos 3 (Walter Lauletta, Rodrigo Navarro y Fausto Viegas).

PROMOCION A3-B3

- Malandras FC 7 (Aaron Alvarez, Alejandro Hernández, Darío Hidalgo 2, Claudio Márquez 2 y Martín Rodríguez) / Ramone Stone 1 (Marcos Hernández).

PROMOCION A4-B4

- Carnicería K-Sandra 4 (Daniel Marín y Carlos Oyarzo 3) / Los Magos Jrs Futbol Club 2 (Ayrton Castro y Juan Vargas).