En Esquel comienza el Nacional de Oro Femenino Sur de futsal

Dieciséis son los equipos que tomarán parte de este certamen argentino. Comodoro Rivadavia estará representada por el campeón provincial Soles y Lunas, Cepatacal y JM.

Este domingo se pondrá en marcha en el gimnasio municipal “León Camilo Catena” de la ciudad de Esquel, el Torneo Nacional de Oro Femenino Sur de fútbol de salón.

El certamen, que se desarrollará hasta el sábado 21 de mayo, contará con la organización de la Asociación Futsal Esquel, con la fiscalización de la Confederación Argentina (CAFS), y el acompañamiento de la Municipalidad de Esquel, a través de la Secretaría de Deportes y Recreación.

El torneo contará con la participación de 16 equipos, de los cuales tres son de Comodoro Rivadavia. En ese contexto, los representantes del futsal de la ciudad petrolera son Soles y Lunas, actual campeón provincial, Cepatacal y JM.

El primero que debutará este domingo será Cepatacal –zona D- que se medirá desde las 10:30 con Casaca FC de Caleta Olivia, a continuación llegará el turno de JM, que se enfrentará con Juventus de Trelew –zona C-, mientras que Soles y Lunas hará su debut a partir de las 21 ante Lala GyM de Esquel.

Los otros partidos que comprenderá la primera fecha de la fase de grupos son los siguientes: GPS Futsal de Cipolletti ante Línea de 5 de Esquel, Universitario de Caleta Olivia ante Fontana Futsal, Ujemvi de Mendoza contra Deportivo Suela Caramelo de Puerto Madryn, Italy Futsal de Esquel ante Impacto de Trevelin y Magu Futsal de Perito Moreno se las verá con Club Social y Deportivo Del Campo de Esquel.

Cabe destacar que a partir de las 20 se realizará el acto inaugural con la presencia de las distintas delegaciones y público en general.

El lunes se estará jugando la segunda fecha, mientras que el martes se disputará la tercera y cuarta jornada, considerando que el miércoles no habrá actividad a raíz del Censo Nacional.

………………

Programa

1ª fecha – Domingo 15 – Gimnasio municipal “León Camilo Catena”

9:00 GPS Futsal vs Línea de 5; Zona B.

10:30 Cepatacal vs Casaca FC, Zona D.

12:00 Juventus vs JM; Zona C.

13:30 Universitario vs Fontana Futsal; Zona A.

15:00 Ujemvi vs Deportivo Suela Caramelo; Zona B.

16:40 Italy Futsal vs Impacto; Zona C.

18:00 Magu Futsal vs CSyD del Campo; Zona D.

20:00 Inauguración

21:00 Soles y Lunas vs Lala GyM; Zona A.

2ª fecha - Lunes 16 – Gimnasio municipal “León Camilo Catena”

11:00 Magu Futsal vs Casaca FC; Zona D.

12:30 Juventus vs Impacto; Zona C.

14:00 GPS vs Deportivo Suela Caramelo; Zona B.

15:30 Ujemvi vs Línea de 5; Zona B.

17:30 Soles y Lunas vs Fontana Futsal; Zona A.

18:30 Universitario vs Lala GyM; Zona A.

20:00 Italy Futsal vs JM; Zona C.

21:30 Cepatacal vs CSyD Del Campo; Zona D.

3ª fecha - Martes 17

Sum Colegio 1/2

11:00 GPS Futsal vs Ujemvi; Zona B.

12:30 Magu Futsal vs Cepatacal; D.

14:00 Soles y Lunas vs Universitario; Zona A.

15:30 Impacto vs JM; Zona C.

4ª fecha

17:30 2° vs 3° Zona B.

18:30 2° vs 3° Zona D.

20:00 2° vs 3° Zona A.

21:30 2° vs 3° Zona C.

Gimnasio Municipal “León Camilo Catena”

11:00 Línea de 5 vs Deportivo Suela Caramelo; Zona B.

12:30 CSyD Del Campo vs Casaca FC; Zona D.

14:00 Lala GyM vs Fontana Futsal; Zona A.

15:30 Italy Futsal vs Juventus; Zona C.

4ª fecha

17:30 1° vs 4°; Zona B.

18:30 1° vs 4°; Zona D.

20:00 1° vs 4°; Zona A.

21:30 1° vs 4°; Zona C.

Miércoles 18 (Libre por la realización del Censo).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico