En la “Noche Mágica” se premian a los destacados del deporte 2014

El Centro de Periodistas Deportivos dará a conocer esta noche al ganador o ganadora de la Mara Dorada como así también aquél que resulte nuevo Embajador Deportivo.

El Centro de Periodistas Deportivos de Comodoro Rivadavia (CePeDe) realizará esta noche desde las 20:30 en el gimnasio del complejo Huergo, una nueva edición de la Noche Mágica del Deporte.

Esta fiesta anual, que reunirá a todos los deportistas, considerada dentro del programa oficial de actividades por el Día del Petróleo, que organiza la Municipalidad, fue declarado de interés municipal.

En la ocasión y como viene sucediendo en los últimos años se servirá la tradicional cena a la americana en donde se espera contar con la presencia de 400 personas, en una ceremonia donde se premiarán 45 disciplinas deportivas.

Además, se entregará un número importante de distinciones a deportistas, dirigentes e instituciones que, con esfuerzo y sacrificio, a lo largo del año practican deportes en esta región, a pesar del clima adverso.

Este festejo considerado el mayor de toda la Patagonia argentina, como ya es tradicional, además de la entrega de la “Mara Dorada” al mejor deportista amateur, también se premiará a los deportistas profesionales que representan a Comodoro Rivadavia, en ámbito nacional e internacional, cuyo ganador se llevará el premio “Embajador Deportivo”, el Ñandú Patagónico (Choique).

LA VOTACION

El CePeDe recuerda a todos los periodistas deportivos de la ciudad que hoy de 9 a 12:30 y 16:00 a 18 en la escribanía de Calle 9 de Julio, 1° piso casi Rivadavia, se realizará la votación para elegir a los candidatos a la Mara Dorada y al Embajador Deportivo. 


AJEDREZ: Gabriel Ulloa (El Mundo del Ajedrez), Lucía Rodríguez (Escuela Municipal) y Andrés Aguilar (Domingo Savio).

ARTES MARCIALES: Tatiana Soraide (tae kwon do ITF), Maximiliano Naguelquin (karate do, shohei ryu) y Gastón Acevedo (kung fú).

ARQUERIA: Adrián Gardella, Gabriel Osorio y Jorge Avalos.

ATLETISMO: Fabián Correa (Instituto Superior de Formación Docente), Florencia Pérez (Federación Deportiva) y Mauricio Ferreira (Atlético del Sur).

ATLETISMO DE VETERANOS: Hugo Berra, Sandra Dulfano y Miguel Ninkovic).

AUTOS CLASICOS: Gerardo Pugh y José Ruiz, Mauro Macchiavello-Claudio Horvat y Jorge Macchiavello-Raúl Rosas.

AUTOMOVILISMO: Julián Iglesias, Marcelo Otero y Gustavo Fita.

BASQUETBOL: Gustavo Morel (Deseado Junior), Gustavo Abalos (Federación Deportiva y Tomás Himmel (Náutico Rada Tilly).

BOCHAS: Elena Barreto, Susana Melo y Gregorio Alvarado.

BOWLING: Santiago Maldonado, José Fernández y Paula Lucero.

BOXEO: María Peña Nívar, Ezequiel Calderón y Darío Alcapán.

CARROVELISMO: Tomás Romera, Yves Barthod y Javier Clausen.

CICLISMO: Eduardo Astudillo, Ricardo Antonio Cabibbo y Maximiliano Valencia.

CICLISMO DE MONTAÑA: Marcos Lobos, Rodrigo Jara y Daniel Haro.

CUATRICICLOS: Brian Clarck, Daniel Cárcamo y Pedro Escriche.

ENDURO: Raúl Madroñal, Rubén Aguila y Sergio Paredes.

FISICO CULTURISMO: Alexis Cifuentes, Manuel Alvarez y Francisco Barrios.

FUTBOL (A Y B): Jorge Gaitán (Huracán y CAI), Fernando Calculef (Argentinos Diadema) y Franco Antignir (Huracán y Florentino Ameghino).

FUTBOL DE LOS BARRIOS: Matías Argel (20 de Junio), Franco Alvarado (Abásolo) y Bruno Mansilla (Argentinos del Sur).

FUTBOL DE SALON: Matías Rima, Alejandro Soto y Brian Oyarzo.

FUTBOL DE VETERANOS: Jorge Vega (Rada Tilly Senior), Franco Moreira (Petroquímica Senior) y Lucio Morales (Puerto Argentino Master).

GIMNASIA: Belén Cherenichenko, Constanza Valero y Lola Mendonca.

GOLF: Maximiliano Almonacid, Claudia Turk y Marcelo Maturana.

HANDBOL: Tania Aguilar, Milton Frutos y Leandro Pierresteguy.

HOCKEY: Mayra Tramaleo (Calafate), Ana Laura Castro (Comodoro RC) y Micaela Cáceres (Santa Lucía).

JUDO: Mauro Elgueta, Marlon Muñoz y Franco Cuevas.

KARTING: Federico Niziewicz, Agustín Montencino y Emanuel Abdala.

KICK BOXING: Leandro Riegel, Jaime Talavera y Lautaro Rodríguez.

MAXIVOLEY: Paula Ojea, Carolina Pignatelli y Paola Llames.

MOTOCROSS: Viggo Kristiansen, Alberto Behr y Andrés Rivero.

NATACION: Maximiliano Biñkoski, Moira Miranda y Pablo Homov.

NAUTICA: Javier Núñez (Club Náutico YPF), Ticiano Koltez (Club Náutico Rada Tilly) y Ricardo Collazo/Guillermo Neuwirth (Club Náutico Espora).

PATIN: Huilen La Palma, Iara Todoroff y Nazarena Rodríguez.

PELOTA A PALETA: Horacio Bruzzoni, Sebastián Haro y Mario Morón.

PESCA: Segundo Aravena (Peña La Nueva), Néstor Blanco (El Pique) y Waldo Sepúlveda (El Enganche).

PICADAS (AUTOMOVILISTICAS): Juan Carlos Lagoa, Eduardo Kein y Carlos Vargas.

POOL BILLAR: Federico Iannicari, Sebastián Willhuber y Ariel Fernández.

RUGBY: Diego Ríos (Comodoro RC), Lautaro Murúa (Calafate RC) y Ezequiel Faisca (Calafate RC).

TENIS: Martín Riat, Juan Leal De Ibarra y Franco Espeche.

TIRO: Lucila Guadalupe (Tiro Federal General Mosconi), Fernando Lago (Círculo de Caza Mayor General (Lagos) y Erito Dos Santos Círculo de Caza Mayor General Lagos).

TURF: Joel Batista, Walter Butarelli y Antonio Villalba.

VOLEIBOL: Renzo Ardissino, Javier Malaisi y Mariana Urbancic.

WATERPOLO FEMENINO: Débora Scalzi, Paula Picasso y Johanna Svoboda.

WATERPOLO MASCULINO: Alejandro Szabluk, Guillermo Vargas y Santiago Núñez.

MENCIONES (no competitivas para deportes especiales)

BASQUET: Raúl Silanes y Andrea Arenas.

NATACION: Rocío Castro y Jesica Vega.

JUDO INCLUSIVO: Francisco Gigena y Nicolás Marcial.

TORBOLL: Maximiliano Rodríguez, Ricardo Troncoso y Cristian González.

PATIN: Camila Gallardo.

FUTBOL: Jonathan Mercado y Pablo Villagrán.

ESGRIMA: Jorge Michiardi.

Menciones especiales (compiten por la Mara Dorada, junto a los ganadores de las ternas)

Sebastián Ezequiel Aguirre (boxeo)

Daiana Llanquín (atletismo)

David Rodríguez (atletismo)

Facundo Alarcón (motociclismo)

Gimena Lafeuillade (judo)

Christian Burgos (motociclismo)

Comodoro Austral (fútbol de veteranos)

Candidatos a Embajador Deportivo 2014

Luciano Farroni (automovilismo)

Ramiro Herrera (rugby)

Sergio Romero (fútbol)

Mario Oyola (ultramaratonista)

Reconocimientos especiales e institucionales (c/diploma)

Daniel Montesino (ayudante técnico de Racing)

Jorge Molina (DT de hóckey de Calafate RC).

Escuela de gimnasia aeróbica de Rada Tilly

Mercedes Larrauri (atletismo de veteranos)

Leila Ramos (tae wkon do)

Clarita Viviers (Sarmiento)

Esteban Acebes (Sarmiento)

Luján Leal de Ibarra (gimnasia)

Julio Burgos (motociclismo Master)

Chubut Deportes

Lucas Fernández

Ex deportistas, instituciones, dirigentes, árbitros y colaboradores del CePeDe

Guillermo Díaz (árbitro de fútbol)

Héctor Sotomayor (Liga de los Barrios)

Deportistas distinguidos por trayectoria y/o desempeño ejemplar, con diplomas

Andrés Coetsee (carrovelismo)

Francisco Silva (profesor de hándbol)

Reconocimientos especiales (c/plaquetas)

Evaristo Marcos León

Ricardo Fernández

René Fernández

Linda Cristi

José Berardo “Lalo” Alvarez

Club Gimnasia y Esgrima

Mauro Villegas (CAI)

Carrefour (recibe Iván Morales o Roberto Pérez).

Supermecado La Proveeduría

Coca Cola Polar

Fuente: Ricardo Vargas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico