En Rada Tilly se correrá la 3ª fecha del MX Patagonia

Luego de la presentación de la segunda fecha del Campeonato Argentino, el sábado y domingo se correrá un nuevo capítulo del campeonato que organiza la Asociación Patagónica de Motociclismo Deportivo con la fiscalización de la CAMOD Regional Chubut – Santa Cruz.

Este fin de semana se correrá en el circuito “Jorge Alí Ambros” de Rada Tilly la tercera fecha del MX Patagonia 2018 de motocross, competencia que organiza la Asociación Patagónica de Motociclismo Deportivo con la fiscalización de la CAMOD Regional Chubut – Santa Cruz.

En ese contexto, el jueves en una confitería bailable de la ciudad se realizará una conferencia de prensa donde se hará la presentación oficial de la competencia, en la que se espera contar con la presencia de algunos pilotos y miembros de la organización.

Luego de corridas dos fechas, el campeonato de MX1 tiene como líder a Leandro Aguilar con 39 puntos, seguido de Cristian Burgos con 32, mientras que tercero se ubica el barilochense Juan Pablo Luzzardi.

Por su parte, en la categoría MX 2, Joel Perales y Pedro Escriche comparten el primer lugar con 42 unidades, y luego se encuentra Pablo Estévez con 29.

Mientras tanto, en Master el puntero del campeonato es Maurico Bevilaqcua con 54 puntos, seguido de Pablo González con 36 y Jesús Santillán que suma 30 unidades.

En las demás categorías, los líderes son Jazmín Rutherford (MX3A con 60 puntos), Darío Núñez (MX 3B con 39), Tomás Carbajal (8cc, con 51), Enzo Velázquez (50ccB, con 54) y Santino Perales (50ccA con 60 puntos).

> Campeonato - Mx Patagonia 2018

50cc A

1° Santino Perales 60 puntos

2° Junior Henrríquez 44

3° Matías Urra 24

4° Santino Valdebenito 20

50cc B

1° Enzo Velázquez 54 puntos

2° Theo Marriault 30

3° Laura Soto 19

4° Khalil Orue 10

85cc

1° Tomás Carbajal 51 puntos

2° Lucas Tejada 36

3° Tomás Brazao 30

4° Viggo Kristiansen 20

5°Gerardo Torrez 20

6°Carlos Soto 68

7°Santino Ferrari 16

8°Daniel Haro 14

9° José Velozo 12

10°Tiziano Pizzuti 5

MX 3B

1° Darío Núñez 39 puntos

2°Nicolás Fuentes 30

3°Leonel Mendes 30

4°Mario Contreras 28

5°Cristian Navarro 24

6°Diego Ulloa 24

7°Luciano Coya 23

8° Carlos Marrialut 19

9° Andrés Navarro 18

10°José Durán 18

MX3A

1° Jazmín Rutherford 60 puntos

2° Maximiliano Peralta 44

3°Melany Hellman 38

4° Rubén Mercado 35

5°Daniel Aguila 31

6°Sergio González 18

7° Matías Fernández 16

8°Flavio Puricelli 12

9°Gonzalo Moya 10

10°Juan Carlos Durán 8

11° Jeremías Suárez 8

Master

1° Mauricio Bevilaqcua 54 puntos

2° Pablo González 36

3° Jesús Santillán 30

4° Ariel Quinteros 29

5° Nelson Aguirre 24

6° Marcelo Martínez 20

7° Diego Fuentes 18

8°Mauricio Andrade 18

9° Guido Torrico 13

MX2

1° Joel Perales 42 puntos

2° Pedro Escriche 42

3° Pablo Estévez 29

4° Diego Balboa 27

5°Agustín Molina 27

6° Manolo Fernández 18

7°Mario Troncoso 15

8°Darío Aguila 14

9°Andrés Rivero 13

10° Cristian Kristiansen 8

MX1

1°Leandro Aguilar 39 puntos

2° Cristian Burgos 32

3° Juan Pablo Luzzardi 30

4°Giovanni Simeoni 30

5° Franco Villata 30

6° Valentín Matamala 22

7° Jonathan Montenegro 22

8°Alejos Pires 19

9° Leonardo Díaz 12

10° Diego Balboa 9

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico