ENET ‘A’ y Rada Tilly ganaron en Primera Varones por el Apertura

ENET ‘A’ se impuso a Petroquímica 33-28, mientras que los de la villa balnearia derrotaron 30-22 a ENET ‘B’. Esos dos partidos se jugaron en el gimnasio de la Escuela Nº 211.

ENET ‘A’ derrotó a Petroquímica por 33-28, mientras que Rada Tilly superó a ENET ‘B’ 30-22. Fue en dos de los partidos que se jugaron el último fin de semana en el gimnasio de la Escuela 211 por la séptima fecha del torneo Apertura de hándbol que organiza la Federación Chubutense de Balonmano.
La actividad también se desarrolló en las canchas del complejo Huergo, de barrio General Mosconi, donde allí el miércoles se jugaron dos partidos: uno en Cadetes Damas y otro en Juveniles Damas.
Por otra parte, la FECHUBA desea felicitar a la Selección Juvenil Argentina de Varones por el cuarto lugar obtenido en el Mundial de Bahrein, mejor resultado obtenido por un equipo americano en toda la historia.
Argentina, campeón Panamericano 2006 en Blumenau, Brasil, empató con Croacia (luego subcampeón), y Polonia, le ganaron a Argelia y a Irán, en cuartos de final sorprendieron a todos, en un gran partido para el recuerdo, superando a España, cayendo en semifinales ante el posterior campeón Dinamarca y en el partido por el tercer lugar ente Suecia por 30 a 34.
Esta Selección es conducida por el profesor Eduardo Gallardo, quien en 2003 en Comodoro Rivadavia se coronara campeón nacional de Mayores con River Plate.
Asimismo también dirige actualmente tanto en River como en la preselección argentina de Cadetes al comodorense Bryan Cerdá.

PANORAMA DE LA SEPTIMA FECHA
En el Complejo Huergo
- Huergo 7 / USMA 12 (Cadetes Damas).
- Huergo 16 / USMA 20 (Juveniles Damas).

Sábado en la Escuela Nº 211
- ENET ‘B’ 24 / USMA 7 (Cadetes Varones).
- Huergo PP / Gimnasio Pueyrredón PP (Juveniles Damas).
- ENET ‘A’ 24 / USMA 12 (Cadetes Varones).
- Gimnasio Pueyrredón 28 / USMA 16 (Juveniles Damas).
- Petroquímica 28 / ENET ‘A’ 33 (Mayores Varones).

Domingo en el Escuela Nº 211
- Huergo 15 / Gimnasio Pueyrredón 18 (Juveniles Varones).
- Instituto Austral PP / ENET ‘B’ GP (Cadetes Varones).
- Huergo 15 / ENET 24 (Juveniles Varones).
- Instituto Austral PP / USMA GP (Cadetes Varones).
- Rada Tilly 30 / ENET ‘B’ 22 (Mayores Varones).

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico