Escuela Enrique Mosconi y la Fede son campeones en Zona Desarrollo

El equipo caletense derrotó 61-44 a la CAI en U13, mientras que en U15, Federación Deportiva "Blanco" venció al elenco santacruceño 50-48.

Los equipos de Escuela Municipal Enrique Mosconi de Caleta Olivia y Federación Deportiva “Blanco” se consagraron campeones de la Zona Desarrollo del torneo Clausura “Respeto, Amistad, Trabajo” – “Diego Simón”, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

En ese contexto, Escuela derrotó 61-44 a Comisión de Actividades Infantiles y de ese modo se alzó con el primer lugar del certamen en la categoría U13 masculina. Mientras que en U15, el título quedó para la Fede, que venció, de manera ajustada, 50-48 al equipo santacruceño.

Por su parte, en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly, se jugó el primer playoff correspondiente a la categoría U13 masculino. Fue triunfo de Náutico “Amarillo” que le ganó con holgura a Federación “Bordó” por 83-41.

La definición del torneo de la ARCB continuará este lunes cuando desde las 19:30, en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3, Federación “Bordó” recibirá a Gimnasia y Esgrima “Verde” por el primer playoff de la categoría U15 masculina.

………………..

Panorama

Domingo en el gimnasio “Diego Simón” – Final – (Zona Desarrollo)

- Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) 61 / Comisión de Actividades Infantiles 44 (U13).

1° Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

2° CAI.

- Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) 48 / Federación Deportiva “Blanco” 50 (U15).

1° Federación Deportiva “Blanco”.

2° Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – 1° playoff

- Náutico Rada Tilly "A" 83 (1) – Federación Deportiva “Bordó” 41 (0) (U13).

……………….

Programa

Lunes en el gimnasio “Diego Simón – 1° playoff

- 19:30 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

Martes en el gimnasio “Diego Simón” 3° playoff

- 19:00 U-13 Femenino: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima.

2° playoff

- 21:00 U-13: Federación Deportiva “Bordó” (0) vs Náutico Rada Tilly "A" (1).

Miércoles en el gimnasio “Diego Simón - 1er. playoff

19:00 U-15 Femenino: Federación Deportiva “Blanco” vs Gimnasia y Esgrima (Zona Desarrollo).

En el Socios Fundadores

2° playoff

19:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Federación Deportiva “Bordó”.

1° playoff

- 21:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – 3° playoff

- 21:30 U-13: Náutico Rada Tilly "A" vs Federación Deportiva “Bordó”.

Jueves en el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - 2° playoff

- 19:30 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó” (Zona Desarrollo).

En el Socios Fundadores – 2° playoff

- 19:30 U-17: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

- 21:30 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva.

Viernes en el Socios Fundadores” – 3° playoff

- 19:30 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

- 21:30 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Federación Deportiva “Bordó”.

En el gimnasio “Diego Simón” – 3° playoff

- 20:30 U-15 Femenino: Federación Deportiva “Blanco” vs Gimnasia y Esgrima (Zona Desarrollo).

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico