Caleta Olivia (agencia)
Será la edición N° 26 de este evento organizado por el Centro de Periodistas Deportivos (CEPEDECO) que preside el reportero gráfico Alcides Quiroga. En la apertura estará la muestra de integrantes de una escuela aeróbica y también se presentarán artistas locales, entre ellos componentes del cuerpo de baile La Olivia Milonguera y el humorista, Ale Ayame.
Luego se realizará la ceremonia de premiación de los mejores deportistas, la entrega de menciones especiales y distinciones a instituciones.
La entrada será libre y gratuita y se prevé que serán cientos de vecinos los que acudirán para brindar su aplauso y reconocimiento a los elegidos por el CEPEDECO en una noche que indudablemente irradiará emociones y alegrías.
Resulta importante destacar que la Noche Gala del Deporte caletense se realiza con mucho esfuerzo, con ganas, con voluntad y con la ayuda de gremios y el comercio en general.
“Fue un año muy difícil por distintas circunstancias pero quienes conformamos esta institución queremos celebrar con los principales actores del deportelocal una fiesta popular, entregando premios artesanales confeccionados por gente de la misma ciudad” indicaron los organizadores.
Vale destacar que el mejor deportista recibirá una maqueta que refleja el ícono que identifica a la ciudad, el Monumento al Obrero Petrolero, habitualmente conocido como El Gorosito y entre los invitados especiales a esta fiesta estará presente Antonín Moreno, quien forma parte de la Federación Santacruceña del Deporte.
Al promediar la tarde de ayer, en rueda de prensa ofrecida en el Hotel Robert, se dieron a conocer los integrantes de la ternas de diferentes especialidades, las cuales se reproducen a continuación.
LAS TERNAS
Automovilismo: Fabián García, Francisco Báez y Carlos Vásquez
Badminton: Valentin Silva, Axel Castelli y Maximiliano Leiva.
Básquet: Augusto Romero, Daniel Hernández y Eugenia Samhid.
Boxeo: Denis Andrade, Adolfo Cuello yMaycol Ernesto Roa.
Bowling: Sergio Estefó, VeronicaWoretes y Ezequiel Iturra.
Ciclismo:Máximo Núñez, José Luis Perez y Ulises Benjamín Farías
Cestoball: Marcela Macías, Rosa Michelena y Andrea Curiñanco.
Fútbol de los barrios (principal): Víctor Zalasar, Ramiro Pérez y Oscar Rosas.
Futbol de los barrios (senior y masters): Oscar Robles, Ramón Soria y Claudio Aramayo.
Fútbol de salón:Gonzalo Contreras, Cristian Vallejos y David Sepúlveda.
Fútbol Femenino: Sabrina Quilográn, Macarena Vera y Camila Siares.
Fútbol Liga Norte: Alexis Olima, Luciano Garces y Bari Aranda.
Físicoculturismo: Walter Pérez, Alicia Villarroel y Daniela Champses
Gimnasia aeróbica: Mateo Aybar, Agustina Peralta y Jaciara Alanis
Gimnasia artística: Felipe Fernández Giménez, Victoria Thorp y Micaela Fernández
Gimnasia rítmica: Giuliana Calicate, Guadalupe Zari y Sofia Rearte
Handball: Celeste Oviedo, Bruno Troncoso y Nahuel Mancari
Hockey: Agustina Lacrouts (Club San Jorge), Franco Gómez (Club Cauquen) y
Matías Cifuentes Monsalvo (Club Leons)
Judo: Luciano González, Jorge Oregón y Sergio Aranda
Karting: Thiara Perona (110CC Mini directo) Lautaro Mendoca (110 CC Junior) y
Julián Gutiérrez - 110CC Caja Standart.
Mountain Bike: Agustín Fernández, Miguel Soto y Antonio Quintana
Natación: Luis Miguel Zuñiga, Milagro Helguero y Mateo Borquez
Newcom: Nora Sanchez (+50), Carmen Justiniano (+70) y Pedro Morales (+70)
Patín: ZamiraSiuffi (Esc. Keoken), Federica Nani (Esc. Daniela González) y Kendra Oporto (Esc. Mariana Arana).
Pesca: Pablo Arancibia, Jorge Caro y Manuel Carrizo.
Picadas: Claudio Aguirre, Maty Contreras y Laura Rodríguez.
Rugby femenino: Romina Navarro, Juliana Peña y Ailen Franco.
Rugby masculino: Julio Ayala, Franco Martínez y German Merino
Taekwondo ITF: Fernando Omar Tapia, Facundo Guevara y Brenda Vanegas Hernández.
Taekwondo WTF: Leonardo Reinahuel, Valeria Espíndola y Dariasn Alanís
Torball: Carla Cabrera, Gabriela Broqua y Sofía Orquera
Triatlón: Darío Suárez, Hugo Echeverría y Andres Maza
Voley femenino: Morena Martel, Rocío Arismendi y Camila Lamas
Voley masculino: Joaquín Venegas, Jean Franco González y Nahuel Pastrana.
EMBAJADORES DEPORTIVOS
Miguel Soto - Ciclismo
Ian Angel - Handball
Roberto Lobos Junior - Pesca
Ailen Fernández - Rugby Femenino
Cafu Coronado - Futbol
Fernando “Turu” Juarez - Futbol
Joaquín Abarzúa - Fútbol
Alexis Dure - Futbol
Susana Gaete - Newcom
Raúl Bornascoso - Bowling
Maximiliano Simeone - Basquet
Mauricio Bevilaqua - Rugby
Maurizio Marino - Fútbol Salón
Juan Pablo D´Archivio
MatiasBucci - Rugby
Leonardo Fernández Arismendi - Hockey
Facundo Arias - Voley
Premios Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED)
José Carcamo
Alcides Quiroga