Esta noche siguen los playoffs del Apertura de la ACRB

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol continuará esta noche con la disputa de los playoffs correspondientes al torneo Apertura "Levan Macharashvili", y en esta ocasión hoy se jugará un partido de la categoría formativa.

En ese contexto, se estarán enfrentando en el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, Gimnasia ‘Blanco’ y Gimnasia ‘Verde’ por el primer juego de las semifinale de la división U17.

Mañana, mientras tanto, la acción se concentrará en los segundos partidos correspondientes a las semifinales de Primera división.

En el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3, el local Federación Deportiva recibirá a Deseado Juniors, destacando que en juego de ida, fue triunfo del equipo comodorense por 64-64.

Por su parte, en Náutico y Deportivo Rada Tilly, el dueño de casa se medirá con San San Martín, con la chance de liquidar la serie ya que en el primer partido jugado en Esquel, fue triunfo de Náutico, que se impuso por 65-60.

PROGRAMA

Hoy en el Socios Fundadores

1° juego – U17 (semifinal)

21:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Gimnasia ‘Verde’. Arbitros: Leandro Aguirre y Thiago Sánchez.

Mañana en el Socios Fundadores – semifinal femenino

16:00 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly (1° juego). Arbitros: Matías Carrizo y Emiliano Correa (Primera).

18:00 Gimnasia y Esgrima vs Domingo Savio (2° juego). Arbitros: Guillermo Fernández y Gustavo Luis (Primera).

2° juego - semifinal masculina

En el gimnasio “Diego Simón” - Primera

21:00 Federación Deportiva vs Deseado Juniors (4). Arbitros: José Bova y Guillermo Fernández. (4) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el domingo a las 18 en el gimnasio Diego Simón.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Primera

21:15 Náutico Rada Tilly vs San Martín (4). Arbitros: Rodrigo Reyes y Gabriel Rojas.

(4) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el domingo a las 17 en Náutico.

Domingo en el Socios Fundadores - Femenino

14:00 Gimnasia y Esgrima vs Náutico de Rada Tilly (U13). Arbitros: Emiliano Correa y Micaela Moncalieri.

15:30 Domingo Savio vs Federación Deportiva (U13). Arbitros: Emiliano Correa y Joaquín Díaz.

17:00 Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva ‘Blanco’ (U15). Arbitros: Gustavo Luis y Joaquín Díaz.

18:30 Petroquímica vs Náutico de Rada Tilly (U15). Arbitros: Gabriel Rojas y Micaela Moncalieri.

Mañana - Mayores Femenino

19:00 Perdedor Juego 1 vs Perdedor Juego 2. 3er. puesto. Arbitros: Gabriel Rojas y Facundo Iza.

20:30 Ganador Juego 1 vs Ganador Juego. 2. 1er. puesto. Arbitros: José Bova y Matías Carrizo.

Nota: En el caso de que Federación Deportiva tenga que jugar el 3er. juego en categoría masculino el domingo 04/08/19 se verá alterada la programación de las finales del femenino previsto para el domingo.

Lunes en el Socios Fundadores – 2° juego (U17)

19:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Gimnasia ‘Blanco’ (5)

(5) De haber un 3er. juego, el mismo se jugará el sábado 10 a las 17:30 en el Socios.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico