Ezequiel Villata y Ana Paula Sahonero ganaron el último Duatlón Nocturno

Se adjudicaron la prueba principal de 5k de trote, 20k de ciclismo de mountain bike y 2,5k de trote final, en sus respectivas ramas.

En la noche del viernes se realizó la última prueba combinada del año: la 5ª edición de Duatlón Nocturno, prueba única de Sudamérica en su tipo.

La organización y fiscalización estuvo a cargo del Club de Triatlón Acuarium, la concentración tuvo lugar en el Club de Buceo Neptuno, frente a la costanera de Rada Tilly, y el circuito en la playa y costanera de la villa balnearia.

Se dieron cita participantes locales, de Caleta Olivia, Sarmiento y hasta de Trelew, además de muchos familiares que por las fiestas llegaron a la ciudad y se animaron a participar, algunos como debutantes.

En la categoría principal, las distancias fueron de 5k de trote, 20k de MTB y 2,5k de trote final. En una noche donde el tiempo acompañó, los ganadores fueron Ana Paula Sahonero y Ezequiel Villata. Ambos atletas, ya acostumbrados a los primeros puestos, marcaron el ritmo de la competencia desde el inicio.

En la distancia promocional (2,5k de trote, 8k de MTB y 2,5k de trote final) los ganadores fueron Natalia Hourcade y Hernán Flores, mientras que en las postas triunfaron Jonathan Parraguez-Walter Martínez en Caballeros y en postas mixtas ganaron Nuncio Aguilar y Lorena.

Acuarium agradece a las siguientes personas e instituciones que contribuyeron al éxito del evento: Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rada Tilly; Dirección de Tránsito de la MRT; Club de Buceo Neptuno; medios de prensa; equipo Nuestra Casa; fiscales Emilse Alba, Rocío Cariolo, Nicolás Serer, Sandra Beloqui, Yessica Huincahuin, Emilio Medina y Alberto Dos Santos; familiares y amigos de Acuarium.

> Clasificación

GENERAL INDIVIDUAL CABALLEROS

1º Ezequiel Villata (1h11’10”).

2º Luciano García Roura (1h11’15”).

3º Miguel Vázquez (1h11’26”).

4º Leandro Vargas (1h16’46”).

5º Rodrigo Jara (1h17’38”).

6º Pablo Marcos (1h17’46”).

7º Mario Corte (1h18’03”).

8º Lucas Sosa (1h19’29”).

9º Marcos Davies (1h19’31”).

10º Rudy Ivancich (1h19’37”).

11º Mauro Aguilar (1h21’13”).

12º Esteban Soto (1h24’23”).

13º Roberto Jure (1h24’52”).

14º Miguel Mamy (1h26’23”) - recargo 30” linterna.

15º Lucas Aimetta (1h26’27”).

16º Marcelo Finlez (1h27’08”).

17º Martín Ninkovic (1h27’22”).

18º Iñaqui Perea (1h28’44”).

19º Cristian Kammerer (1h29’19”).

20º Oscar Duarte (1h29’49”).

21º Martín Argüello (1h30’27”).

22º Víctor Mercado (1h31’25”).

23º Ramiro Arrechea (1h31’30”).

24º Antonio Dávila (1h33’44”).

25º Juan José Gómez (1h41’16”).

26º Clauss Wasserman (1h42’06”).

27º Martín Salazar (1h42’33”).

28º Maximiliano Moraga (1h44’40”).

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS

1º Ana Paula Sahonero (1h29’42”).

2º Claudia Correia (1h41’16”).

3º María José Domínguez (1h43’46”).

4º Viviana Quesada (1h45’53”).

5º Marta Zuich (1h55’00”).

6º Miriam Lago (2h07’68”).

7º Roxana Lago (2h07’68”).

GENERAL PROMO

CABALLEROS

1º Hernán Flores (46’13”).

2º Alberto Lago (46’55”).

3º Pablo Todoroff (47’17”).

4º Marcos Guerrero (52’42”).

5º Valentín Echeverría (59’50”).

6º Pablo Gutiérrez (1h04’36”).

7º Marcos Galarza (1h13’17”).

8º Maximiliano Galarza (1h14’56”).

GENERAL PROMO DAMAS

1º Natalia Hourcade (50’57”) - recargo 30” linterna.

2º Rocío Gómez (51’21”).

3º Andrea Gallego (51’31”).

4º Aien Sosa (56’30”).

5º Yeni Slapeliz (59’37”).

6º Verónica Habib (1h02’50”).

7º María Victoria Gutiérrez (1h04’37”).

8º Lorena Ivancich (1h05’54”) - recargo 30” linterna.

9º Marianela Conejeros (1h14’56”).

POSTA CABALLEROS

1º Jonathan Parraguez-Walter Martínez (1h24’30”) - recargo 30” linterna.

2º Exequiel Avalos-Sebastián Llauco (1h25’05”).

3º Miguel Nagüelquín-Víctor Montenegro (1h25’12”).

4º Marcos Lobo-Hernán Iparraguirre (1h26’35”).

5º Marcelo Cayún-Ariel Palacios (1h27’06”).

6º Tomás Otero-Jonathan Montenegro (1h28’03”).

7º Jan Szymankiewicz-Lucas Baldessari (1h31’16”).

8º Gabriel Llano-Romano Macchiaveli (1h35’40”).

9º Facundo Guerrero-Bruno Rodríguez (1h37’42”).

10º Alfredo Gómez-Ricardo Elwart (1h42’57”).

POSTA MIXTA

1º Nuncio Aguiar-Lorena (1h26’27”).

2º Laura Aguilar-Nicolás Aguilar (1h29’36”).

3º Cristian Roa-Silvina Mansilla (1h31’17”).

4º Jesica Mamy-Anahí Quintana(1h49’03”)

5º Diego Rodríguez- Anahí Mardones (1h52’29”)

6º Carola Jerez-Marta Segura (1h52’43”). 

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico