Facundo Alarcón y Juliana Azparren vencieron por el Regional de MTB

Fueron los ganadores de la 2ª fecha en la clasificación general de Caballeros y Damas, que se corrió en Comodoro Rivadavia, donde más de un centenar de corredores se dieron cita.

Tras la primera fecha de Gaiman en febrero, este domingo se vivió una fiesta del ciclismo de montaña en Comodoro Rivadavia, escenario de la segunda fecha del Campeonato Regional de la especialidad, organizada por la Asociación de Ciclismo de Montaña (A.Ci.Mo.) de esta ciudad, en un circuito delineado detrás del autódromo General San Martín, de más de siete kilómetros por vuelta.

El evento contó con la colaboración de XCO Patagonia y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.

Esta modalidad hibrida entre cross-country y rally, fue por vueltas con la clasificación general ganada por Facundo Alarcón (Elite), quien en cinco vueltas marcó un tiempo de 1 hora 46 minutos exactos, poco más de un minuto por delante de Mauricio Agüero y Gastón García, vencedores en sus categorías, Master B y Master A, respectivamente.

Martín Ninkovik y Enrique Alastuey fueron los ganadores en Master C y D, mientras que en varones las categorías Juveniles y Promocionales quedaron en manos de Marcelo Aravena y Gustavo Scapin.

En Damas, se disputó la fecha a tres vueltas, resultando vencedora Juliana Azparren (Master B) con un tiempo de 1h25m, poco más de un minuto y medio por delante de Romina Trotta (Damas Pro), con Claudia Correia (Master B) completando el podio de la general femenina.

También en damas, la categoría de Promocionales fue para María Eugenia Escalante, en tanto que en Juveniles se impuso Amaia Álvarez.

Foto: Prensa Comodoro Deportes.

.....................

Panorama

Clasificación General Masc. (5 vtas.)

  • Facundo Alarcón 1:46.00 Elite
  • Mauricio Agüero 1:47.16 Master B
  • Gastón García 1:48.30 Master A
  • Claudio Barcelona 1:50.55 Master B
  • Pablo Ruiz 1:52.20 Elite
  • Ramiro Ortiz 1:52.59 Elite
  • Luis Nieva 1:53.25 Master A
  • Daniel Sandoval 1:53.27 Elite
  • José Luis Rojas 1:55.48 Master A
  • Miguel Vásquez 1:55.59 Master B

Clasificación General Fem.

  • Juliana Azparren 1:25.00 Master B
  • Romina Trotta 1:27.47 Pro
  • Claudia Correia 1:30.40 Master B
  • Marcia González 1:47.54 Master B
  • Cecilia Britez 2:03.20 Pro
  • Valeria González 2:13.12 Master B

Promocionales Masc. (4 vtas.)

  • Gustavo Scapin 54.49
  • David Barbieri 56.04
  • Gastón Alguieta 58.43

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico