Federación Deportiva se impuso a Pueyrredón en Primera Masculino

Fue 71-68 en un partido que se jugó la noche de este viernes y que correspondió a una nueva fecha del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón", que organiza la ACRB.

Federación Deportiva YPF venció la noche del viernes a Escuela Municipal Pueyrredón por 71-68 en el marco de una nueva fecha del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Diego Simón" de Primera división, rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, se jugó en el gimnasio Diego Simón" del barrio General Mosconi, y fue arbitrado por Guillermo Fernández, José Bova y Gabriel Rojas.

De esa manera, la Fede, que tiene cuatro derrotas, logró así su tercera victoria en el certamen, mientras que para los muchachos de Pueyrredón, significó la quinta caída, destacando que tiene tres triunfos hasta el momento.

La acción del básquetbol local continuará este sábado en el gimnasio de la Escuela Provincial 731 del barrio Pietrobelli en la que se presentará Deseado Juniors y Domingo Savio quienes se enfrenarán dos veces en la categoría Primera Femenino por el torneo "Sandra Adriana Varela".

También habrá actividad en el gimnasio Diego Simón, en el Socios Fundadores y en Náutico y Deportivo Rada Tilly.

.....................

Panorama

VIERNES

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

- Escuela Municipal Pueyrredón 68 / Federación Deportiva 71 (Primera Masculino).

SABADO

En el gimnasio de la “Escuela Provincial 731” - B° Pietrobelli

11:00 Primera Femenino: Domingo Savio vs Deseado Juniors. Arbitros: Leandro Aguirre, Facundo Iza y Matías Carrizo.

15:00 Primera Femenino: Deseado Juniors vs Domingo Savio. Arbitros: José Bova, Matías Carrizo y Juan Carlos Pérez.

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

14:30 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde". Arbitros: Leandro Aguirre y Facundo Iza.

16:30 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde". Arbitros: Leandro Aguirre y Facundo Iza.

18:30 U-17: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

En el Socios Fundadores – (Zona Desarrollo)

14:00 U-15: Gimnasia y Esgrima “D” vs Federación Deportiva “Blanco”. Arbitros: Emiliano Correa y Enzo Cárcamo.

16:00 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima “D” vs Náutico Rada Tilly. Arbitros: Emiliano Correa y Constanza Cartagena.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – (Zona Desarrollo)

16:00 U-13: Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) vs Náutico Rada Tilly "Negro". Arbitros: Jorge Alarcón y Axel Catalán.

18:00 U-15: Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) vs Náutico Rada Tilly "Negro". Arbitros: Jorge Alarcón y Axel Catalán.

DOMINGO

En el Socios Fundadores

21:00 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo". Arbitros: Rodrigo Reyes, Gabriel Rojas y Leandro Aguirre.

LUNES

En el Socios Fundadores

21:00 Primera Masculino: Las Panteras Básquet (Cañadón Seco) vs Gimnasia y Esgrima "Blanco",

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico