Federación es finalista en Primera Femenino

Le ganó a Náutico Rada Tilly 43-37 y definirá el título del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo" - "Sandra Adriana Varela" con el vencedor de Gimnasia-Petroquímica.

El plantel femenino de Primera división de Federación Deportiva se clasificó este martes para jugar la final del torneo Clausura "Amistad, Respeto, Trabajo" - "Sandra Adriana Varela", que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

La "Fede" se hizo fuerte en su gimnasio "Diego Simón" y le ganó a Náutico Rada Tilly por un ajustado 43-37, y de esa manera jugará la final de Mayores Damas con el vencedor de la otra llave que deben definir este miércoles Gimnasia y Esgrima -invicto de la fase regular- y Petroquímica, que se medirán desde las 19:30 en el Socios Fundadores.

Por su parte, Federación "Bordó" le ganó a Náutico 92-59 y avanzó a la final de la categoría U15 masculina del torneo "Diego Simón", y ahora se las verá con Gimnasia "Verde" que derrotó a Gimnasia "Blanco" por 94-62.

La serie de playoff para esa categoría dará inicio el domingo 12, el segundo juego será el martes 14 y en caso de un tercero se jugará el 15, también de este mes, informó la ACRB.

Este miércoles, mientras tanto, continuará la definición. Desde las 19:30, Gimnasia y Petroquímica irán por un lugar en la final en Primera Femenino en un partido que se jugará en el Socios.

En el mismo horario, pero en el gimnasio auxiliar de la entidad "mens sana", Gimnasia "Verde" se medirá con Federación "Bordó" por la semifinal U13 y a partir de las 21:30, también en el Socios, Gimnasia jugará con Federación en U13 Femenino por el segundo playoff de la final.

....................

Panorama

MARTES

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - Semifinal

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 94 / Gimnasia y Esgrima "Blanco" 62 (U15).

En el gimnasio “Diego Simón” – Semifinal

- Federación Deportiva “Bordó” 92 / Náutico Rada Tilly 59 (U15).

- Federación Deportiva 43 / Náutico Rada Tilly 37 (Primera Femenino).

MIERCOLES

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - Semifinal

19:30 U-13: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Federación Deportiva “Bordó”. Arbitros: Matías Carrizo y Facundo Iza.

En el Socios Fundadores

19:30 Primera Femenino: Gimnasia vs Petroquímica. Arbitros: Gabriel Rojas, Mario Contrera y Leandro Aguirre.

2° playoff

21:30 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima (1) vs Federación Deportiva (0). Arbitros: Leandro Aguirre y Mario Contrera.

JUEVES 2

En el gimnasio “Diego Simón” - Semifinal

19:30 U-17: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

2° juego de playoff

21:30 U17 Femenino: Federación Deportiva (0) vs Gimnasia (1).

VIERNES 3

En el gimnasio de la CAI - (Zona Desarrollo)

18:30 U13: Comisión de Actividades Infantiles vs Federación Deportiva “Blanco”.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - Semifinal

21:45 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs CAI.

SABADO 4

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – (Zona Desarrollo)

11:00 U-17: Petroquímica vs Escuela Municipal Caleta Olivia.

En el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - (Zona Desarrollo)

15:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Náutico Rada Tilly "N".

17:00 U-13: CAI vs Náutico Rada Tilly "N".

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” - (Zona Desarrollo)

16:00 U-17: Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio.

En el gimnasio “Diego Simón” - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Federación Deportiva “Blanco” vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

17:00 U-15: Federación Deportiva “Blanco” vs Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia).

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly - Semifinal

18:30 U-13: Náutico Rada Tilly vs Escuela de Pico Truncado.

En el Socios Fundadores – Semifinal

19:00 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Petroquímica.

DOMINGO 5

En el Socios Fundadores - Semifinal

14:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly.

LUNES 6

19:30 U13 Masculino: 1er. playoff

21:30 Primera Masculino: 1er. playoff.

MIERCOLES 8

En el Socios Fundadores - (Zona Desarrollo)

11:00 U15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Petroquímica.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

17:00 U-15: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

19:00 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva “Blanco”.

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” – (Zona Desarrollo) – Final

18:00 U17: 1° vs 2°.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico