Federación ganó en Primera división Masculino y Gimnasia en Femenino

La Fede derrotó a Petroquímica 70-51 en Varones, mientras que en Mujeres, el "Verde" venció a Domingo Savio 50-48.

Federación Deportiva le ganó a Petroquímica “Verde” por 70-51 en el marco de una nueva fecha del torneo Apertura “Daniel ‘Lolo’ Fernández” de Primera división, rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que se disputó la noche de este miércoles en el gimnasio “Diego Simón” de barrio General Mosconi, tuvo el arbitraje de Leandro Aguirre, José Bova y Jorge Alarcón.

Con ese resultado, el equipo dirigido por Lucas Núñez alcanzó los 12 puntos en la tabla, la misma cantidad que tiene el líder e invicto Gimnasia “Verde”.

Por su parte, para Petroquímica “Verde” representó la tercera derrota en cinco presentaciones, ubicándose en la quinta posición con 7 unidades.

De esa manera, las posiciones se encuentran así: 1) Gimnasia “Verde” 12 puntos, 2) Federación 12, 3) Náutico Rada Tilly 11, 4) Gimnasia “Blanco” 9, 5) Petroquímica “Verde” 7, 6) Petroquímica “Blanco” 7, 7) Escuela Municipal Pueyrredón 5.

Mientras tanto, en Primera, pero de la rama femenina, Gimnasia volvió al triunfo al vencer como local a Domingo Savio por un ajustado 50-48.

El encuentro, que se jugó en el Socios Fundadores, fue arbitrado por Gabriel Rojas, Juan Carlos Pérez y Gustavo Luis. Con ese resultado, Gimnasia alcanzó la punta con 7 unidades, la misma cantidad que suma Federación.

Luego de jugado este partido, las posiciones son las siguientes: 1) Gimnasia 7 puntos, 2) Federación 7, 3) Petroquímica 6, 4) Rada Tilly 5, 5) Domingo Savio 4.

……………….

Programa

Miércoles en el gimnasio “Diego Simón”

- Petroquímica "Verde" 51 / Federación Deportiva 70 (Primera Masculino).

En el “Socios Fundadores”

- Gimnasia y Esgrima 50 / Domingo Savio 48 (Primera Femenino).

Sábado en el Gimnasio “Socios Fundadores” – Clasificatorio al Provincial de Clubes

17:00 U-13: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

21:30 Primera Masculino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – Clasificatorio al Provincial de Clubes

19:30 U-17: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica "Verde".

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly – Clasificatorio al Provincial de Clubes

10:00 U-17: Federación Deportiva vs Perdedor Juego N° 01 Sábado. 21.

18:00 U-17: Ganador Juego N° 01 Sábado 21 vs Federación Deportiva.

En el “Socios Fundadores” – Clasificatorio al Provincial de Clubes

10:00 U-13: Federación Deportiva vs Perdedor Juego N° 01 Sábado 21.

16:00 U-13: Ganador Juego N° 01 Sábado 21 vs Federación Deportiva.

Programa – Encuentros de Minibásquet

Categoría – Cebollita – Pre Mini – Mini

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly – Zona B

Mini: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica "Blanco" .

Pre Mini: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica "Blanco" .

Cebollita: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica "Blanco".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico