Federación juega en su cancha frente a Petroquímica "Verde"  

Será este miércoles desde las 21:30 en el gimnasio "Diego Simón" por una nueva fecha del torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández" de Primera división, rama masculina. En femenino jugarán Gimnasia y Savio.

Federación Deportiva, que recientemente quedó eliminado de la Liga Federal de básquetbol, se medirá este miércoles con Petroquímica “Verde” por una nueva fecha del torneo Apertura “Daniel ‘Lolo’ Fernández” de Primera división, rama masculina.

El partido, que se jugará en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3, dará comienzo a las 21:30, y tendrá el arbitraje de Leandro Aguirre, José Bova y Jorge Alarcón.

La Fede viene de quedar afuera en la Reclasificación de la Liga Federal ante Deportivo Roca con quien perdió por 2-0. En ese contexto, el elenco de Lucas Núñez buscará hacer borrón y cuenta nueva cuando se mida con Petroquímica “Verde” y en caso de ganar, alcanzará la línea del líder Gimnasia “Verde”, que suma 12 puntos y es el único invicto que tiene la competencia.

Por su parte, el elenco de Kilómetro 8 se encuentra penúltimo en la tabla con seis unidades, con dos triunfos, dos derrotas y buscará dar el golpe en “La Caldera”.

Mientras tanto, por la rama femenina, se medirán Gimnasia y Esgrima irá en busca de la recuperación, cuando reciba a Domingo Savio, quien hasta el momento no ganó luego de cuatro presentaciones.

……………….

Programa

Miércoles en el gimnasio “Diego Simón”

21:30 Primera Masculino: Petroquímica "Verde" vs Federación Deportiva. Arbitros: Leandro Aguirre, José Bova y Jorge Alarcón.

En el “Socios Fundadores”

21:30 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Domingo Savio. Arbitros: Gabriel Rojas, Juan Carlos Pérez y Gustavo Luis.

Sábado en el Gimnasio “Socios Fundadores” – Clasificatorio al Provincial de Clubes

17:00 U-13: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

21:30 Primera Masculino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

En Náutico y Deportivo Rada Tilly – Clasificatorio al Provincial de Clubes

19:30 U-17: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly vs Petroquímica "Verde".

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly – Clasificatorio al Provincial de Clubes

10:00 U-17: Federación Deportiva vs Perdedor Juego N° 01 Sáb. 21/05.

18:00 U-17: Ganador Juego N° 01 Sáb. 21/05 vs. Federación Deportiva.

En el “Socios Fundadores” – Clasificatorio al Provincial de Clubes

10:00 U-13: Federación Deportiva vs Perdedor Juego N° 01 Sáb. 21/05.

16:00 U-13: Ganador Juego N° 01 Sáb. 21/05 vs. Federación Deportiva.

Programa – Encuentros de Minibásquet

Categoría – Cebollita – Pre Mini – Mini

Domingo en Náutico y Deportivo Rada Tilly – Zona B

Mini: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica "Blanco" .

Pre Mini: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica "Blanco" .

Cebollita: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Petroquímica "Blanco".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico