Federación le ganó a Petroquímica "Blanco" y es escolta del Apertura

Fue con resultado 74-42 en un partido del torneo "Daniel 'Lolo' Fernández de Primera división masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia.

Federación Deportiva, que se prepara para jugar una nueva instancia de la Liga Federal de básquetbol, logró este miércoles un sólido triunfo como local al derrotar a Petroquímica “Blanco” por 74-42.

El partido, que correspondió a una nueva fecha del torneo Apertura “Daniel ‘Lolo’ Fernández” de Primera división masculina, se jugó en el gimnasio Diego Simón y fue arbitrado por José Bova, Gabriel Rojas y Juan Carlos Pérez.

Con ese resultado, la Fede (4 y 2) trepó a la posición de escolta, mientras que su rival (5 y 0) sigue sin ganar ya que sufrió la quinta derrota en fila.

Tras este partido, las posiciones son las siguientes: 1) Gimnasia y Esgrima “Verde” 12 puntos, 2) Federación Deportiva 10, 3) Náutico Rada Tilly 9, 4) Petroquímica “Verde” 6, 5) Gimnasia “Blanco” 6, 6) Petroquímica “Blanco” 5 y 7) Escuela Municipal Pueyrredón 3.

La acción continuará este viernes desde las 21:30 cuando en el Socios Fundadores, Gimnasia y Esgrima “Blanco” reciba a Escuela Municipal Pueyrredón, con el arbitraje de José Bova, Rubén Chávez y Facundo Iza.

………………….

Panorama

Miércoles en el gimnasio Diego Simón

- Federación Deportiva 74 / Petroquímica “Blanco” 42 (Primera Masculino).

Viernes en el Socios Fundadores

21:30 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón. Arbitros: José Bova, Rubén Chávez y Facundo Iza.

Sábado en el gimnasio “Ingeniero Knudsen – Caleta Olivia”

15:00 U-13: Escuela Municipal (Caleta Olivia) vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

17:00 U-15: Escuela Municipal (Caleta Olivia) vs Gimnasia y Esgrima "Verde".

19:00 U-17: Escuela Municipal (Caleta Olivia) vs Gimnasia y Esgrima "Verde",

En el Socios Fundadores – Clasificatorio Torneo Provincial de Clubes

16:00 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly.

Domingo en el Socios Fundadores – Clasificatorio Torneo Provincial de Clubes

10:00 U-13 Femenino: Federación Deportiva vs Perdedor Juego N° 01 Sábado 7.

16:00 U-13 Femenino: Ganador Juego N° 01 Sábado 7 vs Federación Deportiva,

18:00 Primera Masculino: Escuela Municipal Pueyrredón vs Petroquímica "Blanco".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico