Federación se clasificó para el Final Four U-13 del Argentino de Clubes

El equipo comodorense derrotó este domingo 78-77 a Pacífico de Neuquén y de esa manera es uno de los cuatro finalistas del Argentino que organiza la CABB. Los otros clasificados son Villa San Martín de Resistencia (Chaco), Gimnasia y Esgrima de La Plata y Parque Sur de Concepción del Uruguay, Entre Ríos.

Los chicos U-13 de Federación Deportiva YPF de Comodoro Rivadavia lograron este domingo uno de los cuatro lugares para disputar el Final Four del Campeonato Argentino de Clubes de la categoría al vencer en su gimnasio “Diego Simón” a Pacífico de Neuquén por 78-77.

Federación arrancó este torneo derrotando el viernes a Del Progreso de General Roca por 84-75, mientras que el sábado se impuso a Urquiza de San Juan por 80-75.

Este domingo necesitaba un triunfo más para lograr el objetivo y ser uno de los cuatro finalistas que disputarán el Final Four el 14 y 15 de diciembre. La sede será junto con la categoría U17, que podrían ser Puerto Madryn, Bahía Blanca y Ceres, provincia de Santa Fe.

El equipo de la Fede, que continúa invicto, está conformado por los siguientes jugadores: Santino Santacrocce, Giani Sampaoli, Natalio Santacrocce, Facundo Verassay, Juan Ignacio Cárdenas, Bautista Medina, Germán Azcurra (capitán), Mateo Cuzen, Iván Núñez, Santiago Delgado, Luca Cabrera y Facundo Barrientos. El entrenador es Lucas Núñez, mientras que la asistente técnica es Micaela Solórzano.

Los otros tres equipos que lograron el pasaje para la definición del certamen son Villa San Martín de Resistencia, Chaco (zona A), Parque Sur de Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos (B) y Gimnasia y Esgrima de La Plata (C).

En otro orden, este lunes a partir de las 21, Domingo Savio recibirá en el gimnasio de la Escuela 731 del barrio Pietrobelli a Federación Deportiva ‘B’ en un partido correspondiente al torneo Clausura “Sebastián Mercado” que organiza el Comité de Básquet Femenino.

……………………

Panorama – Zona D

Viernes

- Urquiza 67 / Pacífico 59.

- Federación Deportiva 84 / Del Progreso 75.

Sábado

- Del Progreso 86 / Pacífico 93.

- Federación Deportiva 80 / Urquiza 75.

Domingo

- Del Progreso 64 / Urquiza 85.

- Federación Deportiva 78 / Pacífico 77.

………………

Panorama - ACRB

Sábado en el gimnasio “Escuela 731” - B° Pietrobelli

- Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 46 / Domingo Savio 43 (U15).

- Domingo Savio 34 / Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 84 (U13).

- Domingo Savio 29 / Náutico Rada Tilly ‘Negro’ 84 (U17).

- Domingo Savio 55 / Comisión de Actividades Infantiles 41 (U13).

Programa

Lunes en el gimnasio “Escuela 731”

21:00 Domingo Savio vs Federación Deportiva ‘B’ (Primera - Femenino).

Martes en el gimnasio “Escuela 731”

18:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio (U13).

20:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio (U15).

21:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio (U17).

En el gimnasio “Socios Fundadores y Auxiliar”

18:30 Gimnasia vs Domingo Savio (U13 - Femenino)

20:00 Gimnasia vs Náutico Rada Tilly (U15 - Femenino)

21:05 Escuela Municipal Pueyrredón vs Comisión de Actividades Infantiles (U13).

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:00 Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva ‘A’ (Primera - Femenino)

Miércoles en el gimnasio “Escuela 731”

21:30 Domingo Savio vs Federación Deportiva ‘A’ (Primera - Femenino)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico