Federación se mide frente a Savio por el torneo Apertura de la ACRB

La "Fede" viene de vencer como local a Escuela Municipal Pueyrredón por 73-65 y si vuelve a ganar esta noche alcanzará en la punta del campeonato a Gimnasia y Esgrima, el líder que el martes derrotó en el Socios Fundadores a Náutico Rada Tilly 73-66.

Federación Deportiva se enfrentará esta noche en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3 a Domingo Savio en el marco de una nueva fecha de la fase clasificatoria del torneo Apertura 2018 que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido dará comienzo a las 21:30 corresponde a la categoría Primera división, en donde la Fede irá en busca de la punta del campeonato, que por el momento tiene como único líder a Gimnasia y Esgrima.

En la semana se jugaron dos partidos por esa misma división. El martes, Gimnasia se afianzó en la punta al derrotar en el Socios Fundadores a Náutico Rada Tilly por 73 a 66, mientras que el miércoles, en el “Diego Simón”, Federación, quien es el actual defensor del título, se hizo fuerte en su casa para derrotar a Escuela Municipal Pueyrredón por 73 a 65.

La programación para esta semana continuará mañana en el gimnasio Ingeniero Knudsen de Caleta Olivia, en el gimnasio PAE de Pico Truncado, en la Escuela 731 y en el “Cemento Comodoro” de Kilómetro 8.

> Panorama
Martes en el Socios Fundadores
- Gimnasia y Esgrima 73 / Náutico Rada Tilly 66 (Primera).

Miércoles en el gimnasio Diego Simón
- Federación Deportiva 73 / Escuela Municipal Pueyrredón 65 (Primera).

> Programa

Hoy en el gimnasio Diego Simón
21:30 Domingo Savio vs Fed. Dep.(Primera).

Mañana en el gimnasio “Ingeniero Knudsen” - Caleta Olivia
9:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs San Miguel (U15).
10:30 Escuela Municipal C. O.vs San Miguel (U13)
12:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Club San Miguel (U17)

En el gimnasio “PAE” – R. Lista 50 – Pico Truncado
9:00 Escuela Pico Truncado vs Hispano Americano (U15).
10:30 Escuela Pico Truncado vs Hispano Americano (U13).
12:00 Escuela Pico Truncado vs Hispano Americano (U17).

En el gimnasio “Escuela 731”
15:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Domingo Savio (U15).
16:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Domingo Savio (U17)

En el gimnasio “Ingeniero Knudsen” - Caleta Olivia
16:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Hispano Americano (U15).
17:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Hispano Americano (U13).
19:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Hispano Americano (U17).

En el gimnasio “PAE” - R. Lista 50 - Pico Truncado
16:00 San Miguel vs Esc.Pico Truncado (U15).
17:30 San Miguel vs Escuela Pico Truncado (U13).
19:00 San Miguel vs Escuela Pico Truncado (U17).

En el gimnasio “Cemento Comodoro” – Km 8
17:00 Petroquímica vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U15).
19:00 Petroquímica vs Comisión de Actividades Infantiles (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico