Federación volvió a ganar y lidera el torneo Clausura en Primera división

La "Fede" derrotó como local a Petroquímica 71-57 y por ahora es el único líder que tiene el campeonato en la categoría Mayores. Además, Náutico Rada Tilly venció 70-43 a Domingo Savio, mientras que Gimnasia y Esgrima se recuperó y venció 80-63 a Escuela Municipal Pueyrredón.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó la noche del miércoles una nueva fecha del torneo Clausura 2018 “Andrés Gallina” de Primera división.

Federación Deportiva derrotó en su gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3 a Petroquímica por 71-57 y de esa manera se afirma como único líder del campeonato. Por su parte, Náutico Rada Tilly se impuso con comodidad en su cancha ante Domingo Savio por 70-43, mientras que Gimnasia y Esgrima se impuso a Escuela Municipal Pueyrredón por 80 a 63 y de esa manera se recuperó de la derrota que había sufrido en el debut.

La noche del miércoles también se jugaron tres partidos de la categoría formativa U14. Gimnasia se impuso 81-31 a Escuela Pueyrredón y de esa manera lidera el campeonato. Mientras que en los otros dos encuentros, Federación Deportiva aplastó a Petroquímica 73-17 y Náutico Rada Tilly venció 56-47 a Domingo Savio.

La ACRB informa que a raíz de la realización este fin de semana en Puerto Madryn de la Clínica de Reválida ENEBA (Entrenadores Nacional de Entrenadores de Básquetbol de la Argentina). Por esa razón, recién la próxima semana se reanudará la actividad.

PANORAMA
Miércoles en el gimnasio “Diego Simón”
- Federación Deportiva 73 / Petroquímica 17 (U14).
- Federación Deportiva 71 / Petroquímica 57 (Primera).

En Náutico y Dep. Rada Tilly
- Domingo Savio 47 / Náutico Rada Tilly 56 (U14).
- Domingo Savio 43 / Náutico Rada Tilly 70 (Primera).

En el Socios Fundadores
- Escuela Municipal Pueyrredón 31 / Gimnasia y Esgrima 81 (U14).
- Escuela Municipal Pueyrredón 63 / Gimnasia y Esgrima 80 (Primera).

> Programa

Miércoles 19 en el gimnasio Diego Simón
19:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U14).
21:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17).

Viernes 21 en Náutico Rada Tilly
20:30 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Pueyrredón (U14).
22:00 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).

Sábado 22
En el Socios Fundadores
16:00 San Martín vs Gimnasia ‘Blanco’ (1) (U15).
17:30 San Martín vs Gimnasia ‘Blanco’ (U13).
19:00 San Martín vs Gimnasia ‘Blanco’ (U17).

En el Socios Fundadores – Auxiliar (a confirmar).
16:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Náutico Rada Tilly ‘Negro’ (U15).
17:30 Gimnasia ‘Verde’ vs Domingo Savio (U13).
19:00 Gimnasia ‘Verde’ vs Domingo Savio (*) Caso contrario se jugará en el gimnasio de la Escuela 731 (U17).

Domingo 23 en el Socios Fundadores – Auxiliar
9:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs San Martín (1) (U15).
11:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs San Martín (1) (U17).

En Náutico y Deportivo Rada Tilly
15:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia ‘Verde’ (U15.
16:30 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia ‘Verde’ (U13).
18:00 Náutico Rada Tilly vs Gimnasia ‘Verde’ U17).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico