Federación y Náutico debutaron con triunfos en Primera Femenino  

La "Fede" derrotó como local a Domingo Savio 52-38, mientras que las de la villa balnearia le ganaron 52-47 a Petroquímica por el torneo Apertura de la ACRB. En Primera Masculino, ganó Náutico sobre Petro "Blanco" 105-39.

Este sábado se jugó una nueva fecha del torneo Apertura 2022 que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB), y en esta ocasión, las mujeres debutaron en el presente certamen.

En ese contexto, en Primera división, de la rama femenina, Federación Deportiva debutó con un triunfo como local por 52-38 sobre Domingo Savio, mientras que Náutico Rada Tilly le ganó en su gimnasio 52-47 a Petroquímica.

Por su parte, en la categoría Primera Masculino, Náutico Rada Tilly -el actual campeón- arrancó el torneo con un aplastante triunfo sobre Petroquímica "Blanco" a quien venció por 105-39.

En lo que respecta a las categorías formativas, Náutico derrotó 91-20 a Petroquímica en U15 Femenino, mientras que en masculino, Federación "Bordó" se impuso en sus tres categorías a Escuela de Basquet Pico Truncado. En U15 ganó 43-40, en U13 se impuso 83-53 y en U17, la victoria fue de 130-24.

En el Socios Fundadores, hubo tres triunfos de Náutico "Negro" sobre Gimnasia "D". El elenco de la villa balnearia ganó 61-53 en U15, 20-0 en U13 y 55-16 en U17, en todos los casos por el certamen de la Zona Desarrollo.

La acción continuará este domingo desde las 15 en el Socios, mientras que una hora después, la actividad dará comienzo en el gimnasio "Cemento Comodoro" de Kilómetro 8.

....................

Panorama

SABADO

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 91 / Petroquímica 20 (U15- Femenino).

- Náutico Rada Tilly 52 / Petroquímica 47 (Primera Femenino).

- Náutico Rada Tilly 105 / Petroquímica "Blanco" 39 (Primera Masculino).

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

- Federación Deportiva “Bordó” 43 / Escuela Pico Truncado 40 (U15).

- Federación Deportiva “Bordó” 83 / Escuela Pico Truncado 53 (U13).

- Federación Deportiva “Bordó” 130 / Escuela Pico Truncado 24 (U17)..

- Federación Deportiva 52 / Domingo Savio 38 (Primera Femenino).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "D" 53 / Náutico Rada Tilly "Negro" 61 (U15 ZD).

- Gimnasia y Esgrima "D" 0 / Náutico Rada Tilly "Negro" 20 (U13 ZD).

- Gimnasia y Esgrima "D" 16 / Náutico Rada Tilly "Negro" 55 (U17 ZD).

Programa

DOMINGO

En el gimnasio “Cemento Comodoro - Km. 8”

16:00 U-13: Petroquímica vs Comisión de Actividades Infantiles (Z. D.). Arbitros: Leandro Aguirre y Constanza Cartagena.

18:00 U-15: Petroquímica vs CAI (Z. D.). Arbitros: Leandro Aguirre y Constanza Cartagena.

En el Socios Fundadores

15:00 U-15 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó”. Arbitros: Jorge Alarcón y Micaela Moncalieri.

17:00 U-13 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva “Bordó”. Arbitros: Jorge Alarcón y Constanza Zárate.

19:00 U-17 Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva. Arbitros: Jorge Alarcón y Micaela Moncalieri.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico