Finaliza en Rada Tilly la 1ª fecha del Patagónico de Beach Hándbol

El certamen regional cuenta con la presencia de 18 equipos de Santa Cruz, Chubut y Río Negro. El próximo fin de semana se jugará la segunda fecha del circuito en el balneario El Cóndor, en Río Negro.

Con la presencia de 18 equipos, que llegaron de Santa Cruz y Río Negro, la X edición del Circuito Patagónico de Hándbol terminará hoy en Rada Tilly, cuando a partir de las 17 se disputen las finales tanto en Damas como en Varones.

Ayer se jugó la segunda jornada con buena concurrencia de público en el parador #In, donde hoy comenzará a definirse el certamen, correspondiente a la 1ª fecha del Patagónico.

En Varones jugarán hoy por el tercer puesto La Nueva Sin Giro frente a Thor S.S, desde las 16:30, y una hora más tarde definirán el título de la 1ª fecha del circuito Patagónico de Beach Hándbol, Sunami (de Viedma) con La Banda de la Nueva, de Comodoro Rivadavia.

Por su parte, las Damas no tienen definidas a las finalistas y la competencia para ellas comenzará a las 12:30 en el parador #In, con las semifinales.

FIXTURE CABALLEROS

PANORAMA DE AYER

- Los Amigos de Araña 1 / La Nueva Sin Giro 2.

- Pico Truncado Team 0 / La Nueva Sin Giro 2.

- Sunami 1 / La Banda de la Nueva 2.

- Thor S.S 2 / La Nueva Sin Giro 0.

- Pico Truncado Team 0 / Los Amigos de la Araña 2.

- Vieja Escuela 2 / Truncado Team 1 (5º al 7º puesto).

- Sunami 2 / La Nueva Sin Giro 0 (semifinal).

- Thor S.S 1 / La Banda de la Nueva 2 (semifinal).

PROGRAMA PARA HOY

- 13:30 Vieja Escuela vs Los Amigos de la Araña (5º al 7º puesto).

- 15:00 La Banda de la Nueva vs Truncado Team (5º al 7º puesto).

- 16:30 La Nueva Sin Giro vs Thor S.S

- 17:30 Sunami vs La Banda de la Nueva.

- 18:00 Entrega de premios.


FIXTURE DAMAS

PANORAMA DE AYER

- Municipal Km. “8” 1 / Austral 2.

- Anoca 0 / Petroquímica 2.

- A Todo o Nada 1 / La Nueva XL 2.

- Anoca 2 / Club Social 1.

- Pico Truncado 2 / Clínica Santa Isabel 1.

- Casi “300” 0 / Austral 2.

- Anoca 1 / Petroquímica 2.

- Pico Truncado 0 / La Nueva XL 2.

- Anoca 2 / Pico Truncado 0 (7º al 9º puesto).

- A todo o Nada 0 / Austral 2 (cuartos de final 1).

- Municipal Km “8” 0 / Carbón El Mono 2 (cuartos de final 2).

- Anoca 2 / Casi “300” 0 (7º al 9º puesto).

PROGRAMA PARA HOY

- 12:30 Petroquímica vs Austral (semifinal).

- 13:00 La Nueva XL vs Carbón El Mono (semifinal).

- 14:00 Pico Truncado vs Casi 300 (7º al 9º puesto).

- 14:30 Las Heras vs Clínica Santa Isabel (10º puesto).

- 15:30 A Todo o Nada vs Municipal Km 8.

- 16:00 Tercer puesto.

- 17:00 Final.

- 18:00 Entrega de premios.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico