Flamengo arrancó a puro gol en la Zona Honor Campeonato

El "Fla" se impuso por 13-8 sobre Los Amigos y con ese resultado se mantiene en la punta del campeonato. También hubo triunfos de Lanús y Auto Lavado El Tiburón, mientras que Inter y Casino empataron en dos goles.

El último fin de semana dio comienzo en el gimnasio municipal 1 el desarrollo de la Zona de Honor Campeonato del torneo Clausura 2017 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, en lo que fue la primera fecha, se destacó el triunfo de Flamengo, que se impuso por 13-8 sobre Los Amigos y con esa victoria continúa liderando en soledad el certamen.

En esta jornada inicial, Auto Lavado El Tiburón-MyL le ganó 6-4 a Transportes Caamaño y se mantiene a un punto de la cima, lo mismo que Inter FC, que igualó 2-2 con Casino Club. En el restante partido de la fecha, Lanús le ganó 6-2 a Cepatacal.

Asimismo, por la Zona Permanencia, hubo triunfos de Club La Mata, de Seven & Eleven y de UOCRA Comodoro. De acuerdo a esos resultados, el equipo de la construcción se mantiene en lo más alto de la tabla de posiciones.

Además, se jugaron partidos por el primer cruce de la categoría A2 con victorias de Futsalero, Sport Boys y El Tenaz Automotores sobre El Taladro, Carnicería Malvinas Sur y Río Sur, respectivamente.

También se jugaron los últimos partidos de la fase clasificatoria en las categorías A1, A2 como así también A4.

En la categoría A1, Juan XXIII y Nuevo Sur jugarán la promoción, mientras que se produjo el descenso de Electromecánica Sur/Taller El Chispazo. En la A3, Bric SRL y Puerto Nuevo jugarán la promoción, y Oberá Amoblamientos perdió la categoría. Y en la A4, Copedro y Dos de Abril deberán disputar la promoción, mientras que se produjo el descenso de Los Magos Jrs.

Cabe destacar que además del municipal 1, también hubo acción en el gimnasio del Club Ameghino.

> Panorama

HONOR - ZONA CAMPEONATO

- Inter 2 (Darío Carrizo y Erik Martínez) / Casino Club Futsal 2 (Sebastián Cárcamo y Diego Acosta).

- Flamengo 13 (Leandro Hourcade, Cristian Loncón 2, Aníbal Núñez y Diego Vargas 4, Luciano Vargas y Leonel Bravo) / Los Amigos 8 (Brian Cárdenas, Leonardo Domínguez 2, Maximiliano Pérez 2 y Jorge Ruiz 2 y Jeremías Vargas).

- Lanús 6 (José Delgado, Pablo Hernández 3, Gonzalo Manquemilla y Jorge Romero) / Cepatal 2 (Juan Cardenas y Ariel González).

- Auto Lavado El Tiburón/MyL 6 (Matías Cárcamo, Matías Carrizo, Marcos Chávez y Gonzalo Páez 3) / Transportes Caamaño 4 (Jonathan Sinchez 2 y Ariel Urra 2).

HONOR – ZONA PERMANENCIA

- Patagonia Frenos 3 (Sebastián Leguiza 2 y Nicolás Mansilla) / Club La Mata 7 (Matías Ceballos 2, Mauricio Galussio, Barriga Martínez, Gabriel Pichl 2 y Lucas Soto).

- La Cigarra 3 (Bruno Barría, Emiliano Loncón y Cristian Nieto) / Seven & Eleven 6 (Marcos Cides, Leonel Padilla, Mario Rodríguez, Nicolás Turano 2 y Denis Vargas).

- UOCRA Comodoro 7 (Franco Asencio, Jeremías Asencio 2, Lucas Roa, Néstor Saldivia, Diego Tellez y Ezequiel Asencio) / La Cumbre Futsal 5 (Daniel Indalecio, Ariel Sosa y Leonel Tula 3).

CATEGORIA A2 (1° cruce)

- Futsalero 3 (Luciano Pardo y Gabriel Rodríguez 2) / El Taladro 2 (Jonatan Cárcamo y Eduardo Ruiz).

- Sports Boys 5 (Matías Andrade, Daniel Mancilla 2 y Jorge Orellana 2) / Carnicería Malvinas Sur 1 (Ernesto Barría).

- El Tenaz Automotores 4 (Kevin Pedloni, Uriel Sebastia 2, Lucas Vargas) / Río Sur 1 (Nicolás Caucaman).

CATEGORIA A1

- San Cayetano 8 (Juan Alvarado 2, Darío Alzuri, Rodrigo Gómez Cabrera, Guillermo Leal 3 y Michael Oyarzo) / Nuevo Sur Futsal 6 (Gastón Avanoff, Marcos Mansilla, Lucas Pisco y Diego Poveda 3).

- Vargas SRL 2 (Nicolás Abeiro y Matías Luna) / La Unión Futsal 2 (Federico Alfredo y Tomás Morón).

- Juan XXIII 0 / El Lobito 2 (Agustín Alaniz 2).

CATEGORIA A3

- Carnicería K-Sandra 11 (Marcelo Curamil, Lucas Maturano 2, Hugo Muñoz 2, Javier Saint Martin, Leonardo Uribe 4 y Maximiliano Winter) / Oberá Amoblamientos 5 (Cristian Pacheco 2, Nicolás Romero y Nicolás Tiznado 2).

- Deportivo Las Latas “Diego Caniza” 9 (Damián Cerezo 2, Franco Morales 3, Facundo Núñez 3 y Rodrigo Quintero) / Casino Club 0.

- Parma FC 6 (Juan Manuel Martínez, Matías Mayorga, Eduardo Uribe 2, Agustín Ganga y Enzo Martínez) /

Imprenta Oligraf Futsal 1 (Sergio Miranda).

- Transportes Paredes Futsal 4 (César Alcasar, Matías Carro y Marcos Rivas 2) / Bric SRL Futsal 6 (Arsenio Arroyo 2, Franco Bustos 3 y Jorge Mayorga.

- Marbar SRL 7 (Orlando Araneda 2, César González, David Pressiani, Rodrigo Quipildor y Franco Saralegui 2) / Panadería San Cayetano 3 (Diego Alvarez y Darío Barrientos 2).

CATEGORIA A4

- Carnicería Oriana 1 (Mario Sosa) / Real Sur 5 (Walter Farías y Leandro Riffo 4).

- Dos de Abril 1 (Pedro Aguilar) / Mutual UOCRA 4 (Claudio Cárcamo, Nicolás Hernández 2 y Facundo Maripillán).

- Los Magos Jr 2 (Diego Ainol y Nicolás Cruz) / Rotisería Jamemú 5 (Franco Mesa y Héctor Vega).

- Codepro 2 (Luis Pucheta 2) / Transportes Genaro 3 (Cristian Andrade 2 y Juan Reiñanco).

- La Proveduría 3 (Pablo Larraude y Sergio Sacolle 2) / Huracán 3 (Joel Almonacid 2 y Luciano López).

- La Proveduria 8 (Julio Beloqui, Mauro Benites, Pablo Larraude, Emanuel Méndez, Sergio Sacolle 2 y Javier Soto 2).

- Deportivo DM/La Vecindad 6 (Manuel Gómez 2, Leonardo Guerrero 2 y Andrés Vargas 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico