Flamengo continúa con puntaje ideal en el futsal

El "Fla" derrotó 3-2 a Casino Futsal y se convirtió en el único equipo que tiene puntaje perfecto tras jugar un partido por la sexta fecha de la categoría Zona de Honor 1. Auto Lavado El Tiburón-MyL venció 2-1 a Lanús y es nuevo líder en la Zona de Honor 1, porque Transporte Caamaño dejó sin invicto y sin punta a Inter FC al ganarle por 7-2.

El equipo de Flamengo se convirtió el último fin de semana en el único equipo con puntaje ideal en el torneo Clausura 2017 de la categoría Zona de Honor 1 del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, el “Fla” se impuso por 3-2 a Casino Futsal y de esa manera sumó su sexta victoria en fila y le sacó tres a sus escoltas Casino y Cepatacal, que perdió 6-5 con Los Amigos FC.

En los otros resultados, UOCRA Comodoro derrotó 8-5 a Clear, mientras que San Lorenzo Futsal se impuso por 4-3 a Club La Mata.

Por su parte, en la Zona de Honor 2, Transporte Caamaño goleó y dejó sin invicto a Inter FC por 7-2 y con ese resultado, Auto Lavado El Tiburón-MyL que venció 2-1 a Lanús, se convirtió en el nuevo líder del campeonato.

Asimismo, se disputaron partidos de la fase clasificatoria en las categorías A1. A2 y A3, mientras que continuaron los cruces –segundos- en la división B. De esa manera, en la B1 ganaron Los Mismos de Siempre y Los Pibes; en la B2 ganó Lyon, mientras que en el otro cruce empataron en tres goles Manantiales FC y 26 de Septiembre. Po su parte, en la B3 ganó Los Vera 3-2 frente a Parrilla El Búlgaro.

> Panorama

CATEGORIA HONOR

Zona 1 – 6ª fecha

- Clear 5 (Fernando Viegas Bordeira 3, Gerardo Paz y Franco Viegas Bordeira) / UOCRA Comodoro 8 (Néstor Saldivia 3, Jonatan Sanzana 3 y Damian Colivoro 2).

- Los Amigos FC 6 (Jorge Ruiz 3, Vladimir Cano 2 y Gonzalo Pérez) / Cepatacal 5 (Fabián Zúniga 2, Ariel González, Eduardo Robacio y Mauro Córdoba).

- Flamengo 3 (Brian Díaz 2 y Gabriel Dodds) / Casino Futsal 2 (Sebastián Cárcamo y Franco Muñoz).

- San Lorenzo Futsal 4 (Cristian Chiguay, Nicolás Barrera, Federico Alvares y Mauro Rubio) / Club La Mata 3 (Mauro Soto y Rodrigo Urbano Bequer 2).

Zona 2 – 6ª fecha

- Transporte Caamaño 7 (José Luis Ojeda 3, Ariel Urra 2, Pablo Amaya y Jonathan Sinchez) / Inter 2 (Maximiliano Meza y Leonardo Piñeiro).

- Auto Lavado El Tiburón/Myl 2 (Matías Rima y Fabián Lauletta) / Lanús 1 (Jorge Romero).

CATEGORIA A

A1- 6ª fecha

- Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 3 (Máximo Molina 2 y Ramón Molina) / Vargas SRL 7 (Nicolás Abeiro 3, Gaston Calbucoy 2, Fernando Calculef y Emiliano Calculef).

A1- 7° Fecha

- Alar Sur 1 (Micael Gorosito) / El Lobito

4 (Milton Paz 2, Agustín Alaniz y Enzo Gallardo).

- Nuevo Sur Futsal 3 (Gina Montet, Lucas Pisco y Nicolas Soto) / La Plaza FC 3 (Kevin Castillo, Leonardo Rodríguez y Fernando Toro).

- Gremio FC 2 (Sebastián Rearte 2) / San Cayetano 1 (Guillermo Leal).

A2- 7ª fecha

- La Naranja Futsal 3 (Alejandro Cabrera, Juan C. Duarte y Sergio Trujillo) / Carnicería Malvinas Sur 7 (Daniel Muñoz 2, Ariel Acuña Ernesto Barría, Juan Barría, Leandro Márquez y Esteban Vera).

- El Taladro 6 (Eduardo Ruiz 3, Jonatan Cárcamo, Mauricio Griffiths y Edgar Hirschfield) / Vas x Más 6 (Darío Curzio 3, Cristian Arias, Rodrigo Cardade y Daniel Ruiz).

A3 – 7ª fecha

- Marbar SRL 8 (Iván Paillán 3, Orlando Araneda 3, Mauricio Sugman y Matías Toledo) / Carniceria K-Sandra 1 (Cristian Gómez).

- Imprenta Oligraf 3 (Eduardo Maza 2 y Sebastián Campillay) / Deportivo Las Latas Diego Caniza 5 (Facundo Núñez 3, Franco Andrada y Franco Moralez).

- Obera Amoblamientos 5 (Luis Vázquez 3 y Cristian Pacheco 2) / Puerto Nuevo 2 (José Acosta y Luis Núñez).

- Bric SRL Futsal 3 (Arsenio Arroyo, Franco Bustos y Diego González) / Panadería San Cayetano 3 (Pablo Paez 2 y Cristian Contreras).

- Parma FC 2 (Juan Martínez y Matías Mayorga) / Transportes Paredes Futsal 2 (César Alcazar y José Poblete).

- Rotisería Jamemú 4 (Héctor Vega 4) / Deportivo DM/La Vecindad 4 (Lucas Chávez 2, Sebastián Barrientos y Manuel Gómez).

- Codepro 4 (José Sambueza 4) / Dos de Abril 2 (Jonatan Degiuseppe y Enrique Miño).

- Transporte Genaro 2 (Cristian Andrade 2) / Carnicería Oriana 3 (Walter Rayan, Mario Sosa y Angel Soto).

- Mutual UOCRA 2 (Facundo Giménez 2) / Huracán 3 (Leandro Soto 2 y Hugo Bochatey).

CATEGORIA B

B1 (2° cruce)

- UOM Comodoro 0 / Los Mismos de Siempre 4 (Franco Bastidas, Matías Cauvan, Matías Díaz y Jonatan Forgel).

- Ramone Stone 4 (Edgardo Campos 2 y Brian Melian 2) / Los Pibes 7 (Juan Cano 4, Sebastián Navarro 2 y Leandro Alvarez).

B3 – (2° cruce)

- El Progreso 2 (Miguel Díaz y Brian Trautman) / Lyon 5 (Leandro Naveda y Nicolás Avila 2).

- Manantiales FC 3 (Oscar Dentino, Enzo Ganga y Emilio Navarrete) / 26 de Septiembre 3 (Julio Díaz 2 y Cristian García).

B4 – (2° Cruce)

- Parrilla El Búlgaro 2 (Facundo González y Oscar Mansilla) / Los Vera 3 (Cristian Zambrano 2 y Celestino Vera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico