Flamengo debutó con un triunfo en el torneo Apertura de futsal  

El campeón le ganó 5-2 a Casino CR en uno de los partidos de la primera fecha del certamen mayor que organiza la Comisión de Futsal Principal. Hubo acción en Comodoro Rivadavia y en Rada Tilly.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia dio inicio el fin de semana al torneo Apertura 2022.

La actividad de esta primera fecha se desarrolló en el gimnasio municipal 1, como así también en el gimnasio de la Escuela N° 718 de Rada Tilly.

En ese contexto, el campeón Flamengo debutó con un triunfo de 5-2 sobre Casino CR en partido de la Zona 1.

Otro de los que arranco victorioso fue 26 de Septiembre, que derrotó 5-4 a Petrolero Futsal, mientras que La Cumbre Futsal superó por 8-6 al elenco de Satsaid.

Por su parte, Sport Boys y La Cigarra no pudieron vencerse ya que terminaron empatados en dos goles.

Mientras tanto, en la Zona 2, Halcones Futsal debutó con una victoria de 6-2 sobre el conjunto de MyL, Marbar/Tercer Tiempo le ganó 8-3 a Cepatacal y 70/30 MyF superó por 6-3 a Zeus FC.

En este grupo también se produjo un empate y con idéntico marcador. Fue el partido que Inter FC y Aldaba Futsal igualaron 2-2.

El fin de semana también se jugaron partidos de las categorías de ascenso A-1 hasta la A-6, como así también se disputaron encuentros correspondientes a la categoría C-20.

…………………..

Panorama

CATEGORIA HONOR

Zona 1

- Flamengo 5 (Diego Vargas 2 –Pablo Alvarez – Andrés Cárcamo – Sebastián Carballo) / Casino CR 2 (Brian Vega – Benjamín Herrera).

- Sport Boys 2 (Agustín Abello 2) / La Cigarra 2 (Jorge Ruiz 2).

- 26 de Septiembre 5 (Pedro Hueicha 2 – Jonathan Leguizamón – Héctor Rivera – Leonardo Uribe) / Petrolero Futsal 4 (Jonatan Sanzana 2 – Diego Antinao 2).

- La Cumbre Futsal 8 (Oscar Marchant 4 – Jonathan Mayorga 3 – Ariel Bazán) /

Satsaid 6 (Guillermo Leal 2 – Damián Delgado – Alejandro Díaz París – Ariel Saralegui – Néstor González).

Zona 2

- Halcones Futsal 6 (Federico Gallardo 2 – Franco Vargas 2 – Enzo Bahamonde – Micael Gorosito) / MyL 2 (Alexis Chiguay – Darío Velázquez).

- Inter 2 (Julián Pacheco – Franco Saralegui) / Aldaba Futsal 2 (Juan Cruz Caro – Joaquín Espinoza).

- Marbar SRL/Tercer Tiempo 8 (Cristian Loncón 3 – Emiliano Loncón 2 – Ariel Funes – Mario García – David Pressiani) / Cepatacal 3 (Jesús Molina 3).

- 70/30 MyF 6 (Julián Bahamonde 2 – Jonatan Cardoso – Ariel Millanes – Jonathan Oyarzo – Andres Rodríguez) / Zeus FC 3 (David Castro 2 – Lucas Mandagaran).

CATEGORIA A1

- Swansea Futsal 5 (Ezequiel Battífora 2 – Brian Casanova – Damián Osorio – Ricardo Tula) / Los Mismos De Siempre 3 (Pablo Motto 3).

- Stella Maris Futsal 0 / 209 Futsal 10 (Gonzalo Aranea 2 – Mariano Casanova 2 – Sergio Main 2 –Gabriel Nieva 2 – Maximiliano Aranea – Gonzalo Delgado).

- HDP Futsal 4 (Cristian Hasenaver 2 - Pablo Cárcamo – Leandro Ríos) /

Metales Emanuel 1 (Martin Araoz).

CATEGORIA A2

- Juanes Moto Futsal 6 (Eduardo Alvarez 2 – Antonio Cabello 3 – Sebastián Mansilla) / Olimpo 3 (Nicolás Arévalo – Jonathan Cárcamo – Eduardo Días Gago).

- Cefe FC 6 (Luciano Sáez 2 – Juan Soto 2 – Alan Haro – Rodrigo Sáez) /

Gremio FC 2 (Fernando Pisciottano – Richard Santibáñez).

CATEGORIA A3

- Toco y Me Voy 3 (Fernando Crisci – Maximiliano Ojeda – Fernando Viegas Bordeira) / Petrosar Fuchs 0.

- El Portu Futsal 4 (Nicolás Abeiro – Juan Alaniz - Gabriel Reinoso – Angel Soto) / La Banda de Pirulo 4 (Santiago Olmos 2 – Federico Castillo – Leandro Romero).

- Parma FS 5 (Kevin Jahnsen 2 – Gonzalo Bertoldi – José Contreras – Matías Ruiz) / Atlético Juventus Futsal 1 (Ernesto Sesto).

- Flamengo B 4 (Felipe Canales – Maximiliano Pichintiniz – Miguel San Martín – Andrés Díaz) / Neroazurro 1 (Maximiliano Meza).

CATEGORIA A4

- Roma Futsal 1 (Ricardo Hassanie) / Black Futsal 3 (Luis Barría 2 – Nicolás Castillo López)

- Lanús 5 (Daniel Almonacid – Pablo Hernández – Matías Leiva – Cristian Nieto – Tobías Mellado) / Atleti-Casino 1 (Emanuel Almonacid).

- Club La Mata 2 (Pablo Gallardo 2) / Davies Automotores 2 (Diego Pérez 2).

- Deportivo Comodoro 5 (Emanuel Yáñez 2 – Edgar Hirschfield – Michel Hirschfield – Nicolás Hirschfield) / Juan XXIII 1 (Emiliano Vargas).

CATEGORIA A5

- Casino Club Futsal 6 (Sebastián Cárcamo – Matías Coñocar – Marcos Moyano – Thiago Ojeda – Mariano Russo – Brian Vera) / La Cumbre V 4 (Juan Sosa 2 – Pablo San Martín - Oscar Uribe).

- Real Sur 3 (Rodrigo Barrientos - Leandro Riffo – Kevin Silvetti) / El Cervecero 3 (José Barría – Marcelo Curamil – Sebastián Paillán).

- La Proveeduría 3 (Julio Beloqui – Emanuel Méndez – Javier Soto) / La Vecindad 3 (Lucas Chávez 2 – Lucas Currado).

- CIPA 6 (Ariel Cortez 4 - Brian Gordillo – Dante Matiacci) / Panadería San Cayetano 3 (Darío Barrientos – Cristian Contreras – Mauro Navarro).

CATEGORIA A6

- Chacabuco 4 (Matías Abadié 2 – Angel Barrientos – Juan Frías) / Niupi FC 1 (Gonzalo Galaz).

- Puerto Nuevo 2 (Agustín Castro 2 –Daniel Vásquez) / 2 de Abril 3 (Enrique Miño 2 - Santiago Herrera).

- Carnicería Malvinas Sur 5 (Tobías Milessi 3 – Ernesto Barría – Gabriel Barría) / K-Sandra Futsal 5 (Daniel Ascencio 2 – Leonardo Pérez 2 – Juan Mansilla).

CATEGORIA C20

Zona 1

- Casino CR 3 (Enzo Espinoza 2 – Iván Vega) / Transporte Laudale 7 (Kevin Lemus 2 – Lautaro Levicoi 2 – Emiliano Lucio 2 – Gerónimo Díaz).

- Cepatacal 4 (Rodrigo Cárdenas 3 – Kevin González) / Carnicería Malvinas 0.

- Inter 7 (Lautaro Bahamonde 2 – Nahuel Rivas 2 - Lautaro Alvarado – Alan Funes – Nicolás Aguila) / Taller Chapa y Pintura 2 (Nicolás Lucero – Nazareno Yapura).

- Lanús 2 (Luis Avila 2) / Patagónico FC 0.

Zona 2

- Juanes Moto 4 (Juan Barrientos 2 – Víctor Cabello – Matías Caneo) /

Parma 6 (Facundo Pérez 2 – Ezequiel Ganga 2 – Esteban Palma 2).

- Sport Boys 3 (Uriel Saldivia 3) / Niupi FC 4 (Roberto Tejada 2 – Lucas Artero – Emiliano Cerdá).

- Halcones Futsal 1 (Maximiliano Heredia) / La Cigarra 7 (Santiago Uribe 3 – Lucas Millaquen 2 – Agustín Uribe 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico