Flamengo es finalista en tres categorías del torneo Clausura

En Menor, el “Fla” derrotó 2-1 a Sport Boys en la final de ida. En Cadetes definirá el título con La Super Marbar, mientras que en Juvenil Honor la definición será con El Lobito. Por el torneo de Verano, El Lobito se coronó campeón en Cadetes.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia continuó el fin de semana en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” con la definición del torneo Clausura 2014 en el cual participan las categorías Menor, Cadete y Juvenil.

En ese contexto, se destacó Flamengo, que metió a sus equipos tanto de Cadetes como Juvenil Honor en la final del campeonato.

En Cadetes, Flamengo goleó 9-3 a La Cigarra y definirá el título con LA Super Marbar, que en la otra semifinal revancha, derrotó 8-3 a La Plaza Automotores.

Mientras que en Juvenil Honor, le ganó a Oro Negro por 8-3 y en la final se las verá con El Lobito, que en los penales le ganó 3-1 a La Super Marbar. En tiempo reglamentario habían empatado en seis goles, mientras que en el alargue no anotaron goles.

También se jugó la final de ida, donde Flamengo también es protagonista de la definición. Derrotó 2-1 a Sport Boys y dio un gran paso para quedarse con el primer puesto del certamen.

Mientras tanto, se disputó la final de ida de la categoría Juvenil A, y en un intenso partido empataron en siete goles Sport Boys y Sindicato Petrolero.

Además, por el torneo de Verano, El Lobito se coronó campeón en la categoría Cadetes al derrotar 4-1 a El Lobito, mientras que en la categoría Juvenil 1996-97-98, El Lobito venció 4-3 a Sport Boys.

INSCRIPCIONES PARA EL NUEVO TORNEO

La Asociación Promocional de futsal informa que el mañana desde las 21 en el gimnasio municipal 1 continuarán las inscripciones para participar de torneo Apertura 2015. Las categorías son: Menor (clases 2001-2002), Cadetes (1999-2000), Juvenil (1996-97-98), mientras que en la rama infantil, las categorías participantes serán: Infantil 2003 y 2004, Preinfantil 2005 y 2006, y Promocional 2007-2008. 

> Panorama - Torneo Clausura 2014

MENOR (semifinal revancha)
- Flamengo 2 (Román Nehue y Enzo Rearte) / Laprida 2 (Juan Cruz Chacoma 2).
- Sport Boys 6 (José Mancilla 2, Tiago Colivoro 3 y Leonardo Caileo) / Los Ases 5 (Zacarías Andrade 4 y Matías Fretes).

Final ida
- Sport Boys 1 (Thiago Colivoro) / Flamengo 2 (Leonel Cárcamo y Lucas Chávez).

3º puesto
- Laprida 2 (Nicolás Pavón 2) / Los Ases 4 (Marlon Muñoz, Alexis Alvarado, Matías Fretes y 2).

CADETE (semifinal ida)
- La Cigarra 1 (Gabriel Toledo) / Flamengo 4 (Gonzalo Colivoro 2, Leonel Bravo y Juan Carlos Cárdenas).

Semifinal revancha
- La Super Marbar 8 (Cristian Chiguay 3, Tomás Coelho 2 y Matías Carrizo 3) / La Plaza Automotores 3 (Joaquín Espinoza, Ezequiel Castillo y Fabián Zúñiga).
- Flamengo 9 (Gonzalo Colivoro 3, Juan Carlos Cárdenas 2, Fausto Viegas 3 y Ezequiel Ascencio) / La Cigarra 6 (Cristhian Pérez 2, Joaquín Vidal, Junior Alvarado y Gabriel Toledo 2).
Final: La Super Marbar vs Flamengo.
Tercer puesto: La Plaza Automotores vs La Cigarra.

JUVENIL A (final ida)
- Sport Boys 7 (Maximiliano Winter, Franco Altamirano 2, Ezequiel Moraga 2, Denis Monaldi y Yonathan Mayorga) / Sindicato Petrolero 7 (Fernando García, Tadeo Sotomayor 4, Enzo Gallardo y Rodrigo Aynol).

JUVENIL HONOR (semifinal revancha)
- La Super Marbar 6 (Gonzalo Manquemilla 3, Franco Vargas, Fabián Lauletta y Tomás Coelho). Alargue: 0. Penal: 1 (Gonzalo Manquemilla) / El Lobito 6 (Alexis García 2, Carlos Pérez 3 y Cristian Hasenaver). Alargue: 0. Penales: 3 (Carlos Pérez, Cristian Hasenaver y Alexis García).
- Oro Negro 3 (Alexis Cid, Ariel Acosta y Nicolás Vásquez) / Flamengo 8 (Gonzalo Colivoro, Matías Cárcamos, Axel Monserrat 2, Luciano Sanhueza 2, Kevin Montenegro y Carlos Cárdenas).
Final: El Lobito vs Flamengo.
Tercer puesto: La Super Marbar vs Oro Negro.

> Panorama - Torneo de Verano
CADETE 1999/2000 (final revancha)
- El Lobito 7 (Jonathan Vázquez 3, Franco Gaitán, Alexis Leiva, Enrique Alvarado y Ezequiel Llanquín) / All Boys 4 (Gonzalo Delgado, Héctor Oviedo 2 y Ezequiel Aguilar).

Tercer puesto
- La Cigarra 2 (Gabriel Toledo) / Olimpo 0.
Campeón: El Lobito.
Subcampeón: All Boys.
Tercero: La Cigarra.
Cuarto: Olimpo.
Goleador: Gabriel Toledo (La Cigarra, 15 goles).
Valla menos vencida: Enzo Funes (Olimpo, 10 goles en contra).
El campeón: Jorge Pérez, Jonathan Vázquez, Gabriel Vidal, Alexis Velásquez, Franco Gaitán, Agustín Nieva, Alexis Leiva, Alex Fernández, Enrique Alvarado, Ezequiel Llanquín, Andrés Navarro y Bruno Andino. DT: Mauro Alvarado y Gabriel Chaile.

JUVENIL 1996-1997-1998 (final ida)
- Sport Boys 3 (Franco Altamirano, Axel Monserrat y Emanuel Mancilla) / El Lobito 4 (Alexis García, Enzo Gallardo, Carlos Pérez y Franco Vargas).

Tercer puesto
- Casino Club 7 (Gonzalo Bertoldi, Brian Vega 4 y Enzo Cerezo 2) / La Cigarra 2 (Leandro Ríos y Francis Borquez).

Fuente: Ricardo Vargas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico