Flamengo y Cepatacal no pudieron terminar su partido por incidentes

El juego fue suspendido a los 2'55" del segundo tiempo por incidentes entre jugadores de ambos bandos en el gimnasio municipal 1.

El partido que Cepatacal le ganaba 3-1 a Flamengo por una nueva fecha de la fase Honor Zona Campeonato del torneo Clausura 2017 de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia no terminó a raíz de incidentes entre jugadores de uno y otro equipo.

“Los incidentes comenzaron tras un altercado entre Diego Vargas (expulsado con azul y roja directa por un cabezazo y golpe de puño, respectivamente) y Fabián Zúñiga. Los árbitros no quisieron que pase a mayores y acertadamente decidieron suspender el juego.

El partido había arrancado ‘picado’ desde el minuto 4, cuando tras un encontronazo, tanto José Cárcamo como el propio Zúñiga debieron irse a los vestuarios con azul directa, pero se mantuvieron en cancha.

En el juego propiamente dicho, Flamengo realizó un buen partido, poniéndose en ventaja con gol de Diego Vargas, pero algunas imprecisiones le pasaron factura en el contragolpe, y Cepatacal supo aprovecharlas con gran efectividad.

Salvador Robacio empató ganando en las alturas con un certero cabezazo, mientras que Fabián Zúñiga puso a Cepatacal 3 a 1 arriba con dos letales contraataques”, según publicó el sitio especializado Salonista.com.

El partido fue suspendido a los 2’55” del segundo tiempo por lo que ahora será el turno del tribunal de disciplina quien ponga cartas sobre el asunto, donde la violencia otra vez se hizo presente en un partido de futsal, un deporte donde habitualmente mucha gente concurre para ver un espectáculo deportivo y pasar un fin de semana distinto.

En los otros partidos de esta misma jornada, Lanús goleó 5-1 a Transportes Caamaño, mientras que Auto Lavado El Tiburón derrotó 7-2 a Inter FC.

Con respecto a la fase Honor Permanencia, Patagonia Frenos venció 8-7 a Clear, La Cumbre Futsal le ganó 4-2 a Club La Mata, mientras que Seven & Eleven le ganó 5-2 a San Lorenzo Futsal.

En relación a la categoría A1, La Plaza FC se clasificó para jugar la final contra El Lobito al vencer en las semifinales a Alar Sur. En la ida ganó 2-1, mientras que en el desquite venció 6-4.

Asimismo, los equipos de Arsenal, Marbar SRL, Transporte Genaro y Rotisería Jamemú se clasificaron para jugar el cuadrangular final.

PANORAMA

HONOR ZONA CAMPEONATO
- Transportes Caamaño 1 (Ariel Urra) / Lanús 5 (Gabriel Almonacid, Jesús Delgado 2, Ezequiel Pinda y Jorge Romero).

- Flamengo 1 (Diego Vargas) / Cepatacal 3 (Eduardo Robacio y Fabián Zúñiga 2). Partido suspendido a los 2’55” del segundo tiempo.

- Inter FC 2 (Nicolás Jara y Alex Quintero) / Auto Lavado El Tiburón 7 (Matías Cárcamo 2, Matías Carrizo 2, Brian Oyarzo 2 y Gonzalo Páez).

HONOR ZONA PERMANENCIA
- Clear 7 (Gerardo Paz, Matías Rivera 3, Fernando Viegas Bordeira 2 y Franco Viegas Bordeira) / Patagonia Frenos 8 (Lucas Hourcade, Sebastián Leguiza 3, Oscar Marchant 3 y Lucas Ponce).

- La Cumbre Futsal 4 (Luis González, Daniel Indalecio 2 y Ariel Sosa) / Club La Mata 2 (Gabriel Ceballos 2.

- San Lorenzo Futsal 2 (Leandro Ríos y Franco Vargas) / Seven & Eleven 5 (Marcos Cides, Sergio Corzo y Nicolás Turano 3).

CATEGORIA A1
Semifinal ida
- Alar Sur 1 (Franco Raín) / La Plaza FC 2 (Franco Pérez y Cristian Villegas).

Semifinal vuelta
- La Plaza FC 6 (Augusto Cárcamo 2, José Nopay y Miguel San Martín 3) / Alar Sur 4 (Angel Barrientos 2, Carlos Reyes y Tomás Yáñez).

Nota: La Plaza FC pasó a la final y jugará contra El Lobito.

CATEGORIA A2
Final ida
- Vas x Más 0 / Arsenal 2 (Cristian Bilbao y Juan Bilbao).

Final vuelta
- Arsenal 3 (Juan Bilbao 3) / Vas x Más 3 (Darío Curzio, Antonio López y Dante Mattiacci).
Nota: Arsenal clasificó al cuadrangular final.

CATEGORIA A3
Final ida
- Marbar SRL 3 (Orlando Araneda e Iván Pallán 2) / Deportivo Las Latas ‘Diego Caniza’ 2 (Emanuel Maza y Rodrigo Suárez).

Final vuelta
- Deportivo Las Latas ‘Diego Caniza’ 2 (Facundo Núñez e Isaías Olguín) / Marbar SRL 2 (Orlando Araneda y Rodrigo Quipildor).
Nota: Marbar SRL clasificó al cuadrangular final.

CATEGORIA A4
Final ida
- Rotisería Jamemú 5 (Jonatan Cardoso, Carlos González, Facundo Mardones, Sebastián Sáez y Héctor Vega) / Transportes Genaro 1 (Cristian Andrade).

Final vuelta
- Transportes Genaro 3 (Cristian Andrade 3) / Rotisería Jamemú 5 (Jonathan Aguilar, Marcos Mansilla m Franco Mesa 2 y Héctor Vega).

Nota: Rotisería Jamemú clasificó para el cuadrangular final.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico