Flamengo y Lanús disputan la segunda final del torneo Clausura 2017 de futsal

Se enfrentaron hace cuatro días y la victoria quedó para Flamengo que se impuso en la primera final por 5-4. Si Flamengo vuelve a ganar, se quedará con toda la gloria, mientras que si se produce otro resultado, la definición llegará a un tercer y decisivo partido.

En un gimnasio municipal 1 que seguramente lucirá repleto, esta noche los equipos de Flamengo y Lanús protagonizarán la segunda final del torneo Clausura 2017 de la Zona de Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. El partido está previsto para las 21:00.

Estos dos equipos se enfrentaron la noche del último miércoles, también en el mismo escenario de juego, con triunfo para Flamengo, que se impuso por 5-4.

Los goles de Flamengo los anotaron Luciano Vargas –dos veces-, Alan Figueroa, José Cárcamo y Aníbal Núñez. Mientras que los tantos del conjunto “granate” los convirtieron Pablo Hernández, en dos ocasiones, el arquero Daniel Amonacid y Gonzalo Manquemilla.

Si Flamengo se vuelve a imponer esta noche, se consagrará campeón del certamen, en cambio si se produce otro resultado, la final se extenderá a un tercer partido que de ser así se jugaría el miércoles, también en el mismo gimnasio de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

La programación arrancará a las 15:00 con partidos de la categoría B correspondientes a la primera fecha del torneo Apertura 2018. Los encuentros serán: La 232 con Deportivo Juventus (B1), Fletes UMA con El Progreso (B2), Deportivo La Amistad con Juventus Futsal (B1) y Los Santos ante Los Magos Jrs (B4).

Luego de esos partidos, se jugarán dos encuentros correspondientes a la promoción de ida para equipos de la categoría Honor y A. Club La Mata (Honor) se medirá con Club Social y Deportivo Arsenal (A), mientras que Seven & Eleven (Honor) chocará con La Plaza FC (A).

Mientras tanto, en el gimnasio Ameghino también habrá una interesante programación de partidos, todos correspondientes a la categoría B.

ASOCIACION PROMOCIONAL

Por su parte, hoy desde las 10 se disputará en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón una nueva fecha del torneo Apertura 2018 que cuenta con la organización de la Asociación Promocional de futsal.

Desde el horario antes mencionado hasta las 16:00 se jugarán partidos de las categorías más chicas de la primera y segunda fechas, mientras que luego, la programación se completará con encuentros de las categorías Infantil, Menor, Cadete y Juvenil.

> Programa – Categoría Principal
En el gimnasio Ameghino (1ª fecha)
13:30 Mecánica Ly C vs Dos de Abril; B3.
14:20 UOM Comodoro vs Multirubro Frutillitas; B4.
15:10 Los Ases A vs Roma Futsal; B4.
16:00 CEC El Rústico vs 26 de Septiembre; B1.
16:50 Oberá Amoblamientos vs Parrilla El Búlgaro; B2.
17:40 Branca FC vs Rayo de Oro; B3.
18:30 Ramone Stone vs Fuerte Apache; B3.
19:20 Patagonia Sur vs Belgrano Nuevo; B3.
En el gimnasio municipal 1
15:00 La 232 vs Deportivo Juventus; B1, 1ª fecha.
16:00 Fletes UMA vs El Progreso; B2, 1ª fecha.
16:50 Deportivo La Amistad vs Juventus Futsal; B1, 1ª fecha.
17:40 Los Santos vs Los Magos Jrs; B4, 1ª fecha.
18:30 La Mata vs Arsenal; Honor-A; Promoción ida.
19:40 Seven & Eleven vs La Plaza; Honor-A; Promoción ida.
21:00 Flamengo vs Lanús; Honor; Final vuelta.

> Programa – Asociación Promocional
En el gimnasio municipal 2
10:00 Casino Club vs La Super Económica ‘A’; 2010, 1ª fecha.
10:40 Luz y Fuerza vs Asturiano; 2008, 1ª fecha.
11:20 La Super Económica ‘A’ vs La Super Económica ‘B’; 2009, 1ª fecha.
12:00 Rada Tilly vs Titanes; 2010, 1ª fecha.
12:40 Flamengo vs La Super Económica ‘B’; 2011, 1ª fecha.
13:20 Nápoles vs La Nueva; 2010, 2ª fecha.
14:00 Juanes Motos vs Chacarita; 2011, 1ª fecha.
14:40 La Super Económica ‘B’ vs Sport Boys; 2012-13, 1ª fecha.
15:20 Flamengo vs La Nueva; 2008, 1ª fecha.
16:00 Canallas vs Flamengo; Infantil 06-07, 5ª fecha.
16:40 Chacarita vs Luz y Fuerza; Infantil 06-07, 5ª fecha.
17:20 Juanes Motos vs El Lobito ‘C’; Menor, 6ª fecha.
18:00 Flamengo vs Casino Club ‘A’; Menor, 6ª fecha.
18:40 El Lobito ‘A’ vs Heladería Chocolates; Menor, 6ª fecha.
19:20 Sport Boys vs Club Dragones; Menores, 6ª fecha.
20:00 Olimpo vs Lala’s; Menor, 6ª fecha.
20:40 Transporte Doble B vs Parma; Cadete, 5ª fecha.
21:30 El Lobito vs Los Amigos FC; Juvenil, 4ª fecha

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico