Franco Fittipaldi se quedó con los laureles en las motos de pista

Ayer finalizó segundo en pista, detrás de Facundo Alarcón, pero se coronó campeón de la categoría 600 Super Sport. Los otros pilotos que obtuvieron el título fueron Juan María Soto en Super Bike, Omar Medina en Super Stock, Alejandro Ugrina en Stock, Claudio Caresani en Fórmula Ninja y Luis Pes en 250 Internacional.

El primer campeonato oficial de Motos de Pista del Sur del Continente, culminó ayer en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia, donde se desarrolló la octava fecha y se definieron cinco títulos, teniendo en cuenta que Claudio Caresani ya se había consagrado en la categoría 300 Fórmula Ninja.

Con la participación de pilotos de Comodoro Rivadavia, Rada Tilly, Trelew y otras ciudades de Chubut, la amena jornada se llevó adelante con una importante cantidad de espectadores.

El certamen, organizado por la Subcomisión de Pilotos de Velocidad Austral (integrantes del Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia) y fiscalizado por CAMOD Regional Chubut – Santa Cruz, tuvo como campeón de la categoría 600 Super Sport a Franco Fittipaldi.

El ganador de la fecha de cierre fue Facundo Alarcón, pero Fittipaldi, que ayer culminó segundo en pista, se quedó con el campeonato para redondear una temporada impecable.

Los campeones de las restantes categorías son los siguientes: Juan María Soto (Super Bike), Omar Medina (Super Stock), Alejandro Ugrina (Stock), Claudio Caresani (Fórmula Ninja) y Luis Pes (250 Internacional).

Para cerrar la temporada, anoche se realizaba la cena coronación, en el quincho del Auto Moto Club, de todas las disciplinas relacionadas al motociclismo.

Clasificación de las finales

CATEGORIA 600 SUPER SPORT

1° Facundo Alarcón.

2° Franco Fittipaldi.

3° Nicolás Kuzmanic.

CATEGORIA SUPER BIKE

1° Juan María Soto.

2° Ezequiel Villata.

CATEGORIA 600 SUPER STOCK

1° Omar Medina.

2° Luca Pastorino.

3° Horacio Villata.

CATEGORIA STOCK

1° Aníbal Arcioni.

2° Alejandro Ugrina.

3° Luis Kalbermaten.

CATEGORIA FORMULA NINJA

1° Claudio Caresani.

2° Gabriel Chiocarello.

CATEGORIA 250 INTERNACIONAL

1° Fernando Kuzmanic.

2° Luis Pes.

3° Julio Bustos.

Posiciones finales del campeonato

CATEGORIA 600 SUPER SPORT

1° Franco Fittipaldi.

2° Facundo Alarcón.

CATEGORIA SUPER BIKE

1° Juan María Soto.

2° Franco Villata.

CATEGORIA 600 SUPER STOCK

1° Omar Medina.

2° Luca Pastorino.

CATEGORIA STOCK

1° Alejandro Ugrina.

2° Luis Kalbermaten.

CATEGORIA FORMULA NINJA

1° Claudio Caresani.

2° Gabriel Chiocarello.

CATEGORIA 250 INTERNACIONAL

1° Luis Pes.

2° Fernando Kuzmanic.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico