Gimnasia empieza a buscar un lugar en cuartos de final

Se medirá este jueves con Hispano, en El Templo del Rock, por el primer juego de la Reclasificación.

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia iniciará este jueves su actuación en la Reclasificación de la Liga Nacional de Básquetbol, “Copa Osvaldo Arduh”.

El equipo dirigido por Martín Villagrán se medirá desde las 19:00 con Hispano Americano de Río Gallegos, por el primer juego de la serie de octavos de final al mejor de tres partidos.

El encuentro, que se disputará en El Templo del Rock del club Obras, en el barrio porteño de Núñez, se podrá ver a través de TyC Sports Play.

Este playoff, como pasó con el de Obras-Comunicaciones de Mercedes, tuvo que ser postergado en su oportunidad por un par de casos positivos de Covid-19 en el plantel chubutense.

Gimnasia llegó a esta instancia luego de haber finalizado quinto en la fase regular, con un récord de 24 triunfos y 14 derrotas, mientras que Hispano terminó 12° con 17 victorias y 21 caídas.

Se enfrentaron dos veces en la fase regular y, en ambos casos, el triunfo quedó para el equipo comodorense.

El primer partido se disputó el 7 de noviembre de 2020 en El Templo del Rock, donde el “Verde” se impuso por 78-68. El goleador de ese partido resultó el escolta santafesino Juan Manuel Rivero (21 puntos, con 4-8 en triples), bien acompañado por los bases Sebastián Orresta (18 tantos) y Jonatan Treise (14 unidades).

Por el lado del equipo que dirige Gabriel Piccato, el mejor fue el escolta Kelsey Barlow con 18 puntos, seguido de Charles Moga Lado con 15 tantos y 14 rebotes, mientras que Lucas Gargallo aportó 14 y Bruno Sansimoni anotó 10.

En el segundo juego, Gimnasia ganó por 80-74 en un partido jugado el 26 de enero de este año, también en la cancha del “Tachero”.

Se destacó el alero cubano Yoanki Mencia, quien marcó 24 puntos con 9-13 en dobles y 9 rebotes. También fue clave lo del base Esteban Cantarutti, que jugó en el plantel como refuerzo temporal, con 20 unidades, mientras que Juan Fernández Chávez y Treise marcaron 10 tantos cada uno.

En el elenco santacruceño volvió a destacarse Barlow, esta vez con 25 puntos, 8 rebotes y 9 asistencias, seguido de Sansimoni con 11 tantos y Carlos Buemo con 10.

El segundo partido de esta serie se jugará el viernes desde las 21:30 y, en caso de que el playoff se extienda a un tercer juego, el mismo se disputará el domingo a las 21:00 con transmisión de DirecTV Sports.

Foto: Matías García / La Liga.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico