Gimnasia ganó y cerró una brillante fase regular en el segundo puesto

El "Verde" derrotó en un intenso partido a San Lorenzo 82-80 por la última fecha de la fase inicial y terminó como escolta con 26 victorias y 12 derrotas. Ahora deberá esperar por su rival de cuartos de final que saldrá de la reclasificación.

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia derrotó este lunes como local a San Lorenzo por 82-80 y de esa manera se adueñó del segundo puesto de la fase regular de la Liga Nacional de Básquetbol.

El partido, que se jugó en el Socios Fundadores, tuvo el arbitraje de Julio Dinamarca, Enrique Cáceres y José Luis Lugli, y los parciales por cuarto de juego fueron los siguientes: 17-27, 40-44 y 61-60.

De ese modo, el "Verde", que volvió a contar con el base Sebastián Orresta, cerró una brillante fase inicial de la competencia, donde logró 26 victorias y sufrió 12 derrotas en los 38 juegos que comprendió esta primera parte de la Liga.

En los primeros minutos el juego tuvo un desarrollo muy parejo entre ambos, en donde se fueron midiendo y con el correr del tiempo quien supo sacar una ventaja fue San Lorenzo, que aprovechó la gran cantidad de faltas acumuladas por el local y la ineficiencia mostrada a la hora de capturar rebotes (17-27).

En el segundo cuarto, el "Ciclón" mantuvo el dominio de los últimos minutos del pasaje anterior, con un gran poderío ofensivo ante una defensa que no le generó mayores inconvenientes. Pese a los problemas que tuvo el local para lograr contrarrestar las embestidas de su rival, sobre el cierre logró acortar el marcador a tan solo cuatro puntos e irse al descanso con los ánimos renovados (40-44).

En la vuelta del entretiempo, el partido se mantuvo muy igualado, con Roberto Acuña liderando en anotaciones para el "Verde", pero con una serie de faltas de manera consecutiva que conllevaron a que el DT Martín Villagrán tome la decisión de hacerlo descansar.

En el conjunto de Boedo la principal referencia fue siempre el experimentado mendocino Matías Sandes, responsable de que San Lorenzo se mantenga en ventaja durante gran parte del cuarto, hasta el cierre, donde el local fue extremadamente efectivo y mostró su mejor cara, lo que le permitió revertir el parcial y cerrar el cuarto arriba por uno (61-60).

Durante el último cuarto se logró observar una mayor presión en ambos equipos, que ante la necesidad de ganar tornaron el juego a uno más friccionado, en donde la lucha en la pintura fue determinante debido a la característica de sus referentes.

El último minuto se vivió con mucho nerviosismo en el Socios, pero el que logró prevalecer fue el local, que sacó la chapa de candidato sobre el cierre y se quedó con una agónica victoria que le permitió culminar en la segunda posición de la Liga Nacional (82-80).

Por otra parte, y pese a la derrota, San Lorenzo clasificó a los playoffs en la 12° posición dado que el único en ganar y superar al "Ciclón" en la tabla de posiciones fue Riachuelo de La Rioja al vencer a Olímpico.

El máximo anotador del encuentro fue Sandes, que con 27 puntos fue la figura más destacada del partido. Otro que realizó un gran juego fue Sebastián Vega, máximo anotador de Gimnasia con 15 tantos, asistiendo en 9 oportunidades y liderando la captura de rebotes en el "Mens Sana" con 6.

........................

Síntesis

Gimnasia 82 / San Lorenzo 80

Gimnasia (17+23+21+21): Sebastián Orresta 4, Marcus Elliott 6, Sebastián Vega 15, Yoanki Mencía 13 y Roberto Acuña 14 (fi); Facundo Vázquez 11, Diego Romero 8, Raúl Delgado 5 y Agustín Barreiro 6. DT: Martín Villagrán.

San Lorenzo (27+17+16+20); Lucas Pérez 17, José Defelippo 12, Facundo Rutenberg 2, Leandro Cerminato 4 y Matías Sandes 27 (fi); Mauricio Corzo 4, Agustín Pérez Tapia 14 y Laureano Zalio 0. DT: Emmanuelle Quintans.

Parciales: 17-27, 40-44 y 61-60.

Arbitros: Julio Dinamarca, Enrique Cáceres y José Luis Lugli.

Estadio: Socios Fundadores.

....................

Panorama de la última fecha

Lunes

- Gimnasia 82 / San Lorenzo 80.

- La Unión 87 / Regatas Corrientes 98.

- Unión 71 / Peñarol 87.

- Ferro Carril Oeste 79 / Obras Sanitarias 68.

- Platense 67 / Boca Juniors 88.

- Oberá Tenis Club 112 / Comunicaciones 79.

- Argentino 92 / San Martín 97.

- Hispano Americano 68 / Quimsa 72.

- Riachuelo 85 / Olímpico 80.

- Atenas 84 / Instituto 95.

Reclasificación u octavos de final (series al mejor de 3 juegos)

- Boca Juniors (5°) vs San Lorenzo (12°)

- Regatas (6°) vs Riachuelo (11°)

- San Martín (7°) vs Olímpico (10°)

- Oberá TC (8°) vs Ferro (9°).

Cuartos de final

1° Quimsa.

2° Gimnasia.

3° Instituto.

4° Peñarol.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico