Gimnasia se quedó con el título en Primera Femenino

Le ganó en la final a Federación Deportiva 64-58 y se consagró campeón del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo – "Sandra Adriana Varela" de la ACRB.

Gimnasia y Esgrima le ganó a Federación Deportiva 64-58 y se consagró campeón del torneo Clausura “Respeto, Amistad, Trabajo” – “Sandra Adriana Varela” de Primera división, rama femenina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).

Fue en el partido final que se disputó la noche de este jueves en el Socios Fundadores y que contó con el arbitraje de Guillermo Fernández, Mario Contrera y Matías Carrizo.

De esa manera, el “Verde” sumó un nuevo título en la categoría superior del básquetbol femenino de la ciudad.

Asimismo, también se definió otro campeón. Se trata de Gimnasia “Verde” que venció 66-61 a Gimnasia “Blanco” y de ese modo conquistó el título en la categoría U17 masculina, correspondiente al certamen “Diego Simón”.

Mientras que en el gimnasio auxiliar del Socios, Federación Deportiva “Bordó” le ganó 46-32 a Gimnasia, y empató la serie final 1-1 de la categoría U15 Femenino de la Zona Desarrollo.

El tercer y decisivo partido se jugará este viernes desde las 20:30 en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3 con el arbitraje de Thiago Sánchez y Axel Catalán.

Mientras tanto, en el Socios, a las 19:30, se medirán Gimnasia “Verde” y Federación “Bordó” en U15 masculina también por el tercer playoff que determinará al campeón. Serán árbitros Matías Carrizo y Emiliano Correa.

………………..

Panorama

Jueves en el gimnasio “Auxiliar Socios Fundadores” - 2° playoff

- Gimnasia y Esgrima 32 (1) Federación Deportiva “Bordó” 46 (1) (U15 Femenino - Zona Desarrollo).

En el Socios Fundadores – 2° playoff

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 61 (0) Gimnasia y Esgrima "Verde" 66 (2) (U17).

1° Gimnasia “Verde”.

2° Gimnasia “Blanco”.

3° Federación Deportiva.

- Gimnasia y Esgrima 64 / Federación Deportiva 58 (Primera Femenino - Final).

Viernes en el Socios Fundadores” – 3° playoff

- 19:30 U-15: Gimnasia y Esgrima "Verde" (1) vs Federación Deportiva “Bordó” (1). Arbitros: Matías Carrizo y Emiliano Correa.

En el gimnasio “Diego Simón” – 3° playoff

- 20:30 U-15 Femenino: Federación Deportiva “Blanco” (1) vs Gimnasia y Esgrima (1) (Zona Desarrollo). Arbitros: Thiago Sánchez y Axel Catalán.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico