Gimnasia "Verde" es el otro finalista del torneo Clausura

Le ganó a Petroquímica por 76-51 y a partir de este lunes comenzará a jugar la final por el campeonato con Náutico Rada Tilly "Amarillo" en la categoría Primera Masculino.

Gimnasia y Esgrima "Verde" se convirtió este sábado en el segundo finalista del torneo Clausura "Respeto, Amistad, Trabajo - "Diego Simón" de Primera división, rama masculina, al imponerse a Petroquímica por 76-51 en la restante semifinal que faltaba por definir y que se jugó en el Socios Fundadores.

El partido tuvo el arbitraje de Rodrigo Reyes, Gabriel Rojas y Thiago Sánchez, y los parciales por cuarto de juego fueron los siguientes: 19-12, 46-19 y 62-35, todos a favor del flamante finalista.

De esa manera, Gimnasia "Verde" comenzará a jugar la final este lunes ante Náutico Rada Tilly, que en la otra "semis" dejó en el camino a Comisión de Actividades Infantiles a quien le ganó por 101-58.

Este primer playoff -al mejor de tres- se jugará desde las 21:30 en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly, mientras que el segundo choque tendrá lugar el 11, en el Socios Fundadores.

El sábado también se jugaron partidos por el torneo de la Zona Desarrollo, tanto para la categoría U13 como U15.

La acción para este domingo continuará desde las 14 en el Socios con dos semifinales: primero jugarán Gimnasia "Verde" y Náutico Rada Tilly en U17 y luego se medirán Gimnasia "D" y Náutico "N" por la categoría U15 de la Zona Desarrollo.

Foto: ACRB.

.......................

Panorama

SABADO

En el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – (Zona Desarrollo)

- Petroquímica 23 / Escuela Municipal Caleta Olivia 90 (U17).

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” - (Zona Desarrollo)

- Escuela Municipal Caleta Olivia 66 / Domingo Savio 68 (U17).

En el gimnasio “Diego Simón” - (Zona Desarrollo)

- Federación Deportiva “Blanco” 20 / Escuela Municipal Enrique Mosconi 63 (Caleta Olivia) (U13).

- Federación Deportiva “Blanco” 36 / Escuela Municipal Enrique Mosconi 56 (Caleta Olivia) (U15).

En el Socios Fundadores - Semifinal

- Gimnasia "Verde"76 / Petroquímica 51 (Primera Masculino).

En el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly - Semifinal

- Náutico Rada Tilly 98 / Escuela de Pico Truncado 50 (U13).

- CAI 78 / Náutico Rada Tilly "N" 54 (U13 - Zona Desarrollo).

DOMINGO 5

En el Socios Fundadores - Semifinal

14:00 U-17: Gimnasia y Esgrima "Verde" vs Náutico Rada Tilly. Arbitros: Jorge Alarcón y Rubén Chávez.

16:00 U-15: Gimnasia "D" vs Náutico Rada Tilly "N" (Zona Desarrollo). Arbitros: Jorge Alarcón y Rubén Chávez.

LUNES - (Final - 1° playoff)

21:30 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Amarillo" vs Gimnasia "Verde.

MIERCOLES

En el Socios Fundadores - (Zona Desarrollo)

11:00 U15: Gimnasia y Esgrima "D" vs Petroquímica.

En Náutico y Deportivo Rada Tilly - (Zona Desarrollo)

15:00 U-13: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

17:00 U-15: Náutico Rada Tilly "N" vs Federación Deportiva “Blanco”.

19:00 U-15 Femenino: Náutico Rada Tilly vs Federación Deportiva “Blanco”.

En el gimnasio “Escuela Provincial 731” – (Zona Desarrollo) – Final

18:00 U17: 1° vs 2°.

Serie de playoff

1) Categoría Mayores Masculino, 2do. sábado 11 y el 3ro. domingo 12/12.

2) Categoría U-17 1er. juego miércoles 08/12; 2do. domingo 12 y el 3ro. martes 12/12.

3) 3ro. juego final Categoría U-13 Femenino lunes 13/12.

4) Categoría U-13 1er. juego el domingo 12; 2do. juego el martes 14 y el 3ro. miércoles 15/12.

5) Categoría U-15 1er. juego lunes 13; 2do. miércoles 15 y el 3ro. jueves16/12.

6) Categoría Mayor Femenino 1er. juego lunes 13; 2do. miércoles 15 y el 3ro. jueves16/12.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico