Gimnasia "Verde" festejó su décima victoria al hilo

El líder e invicto del torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández" logró un sólido triunfo como visitante al derrotar a Náutico Rada Tilly 85-57. Petroquímica "Verde" se impuso en el Socios Fundadores 78-73 a Gimnasia "Blanco" en el otro juego de Primera división de la rama masculina.

Gimnasia y Esgrima "Verde", líder e invicto con puntaje ideal logró este miércoles por la noche su décima victoria seguida al derrotar como visitante a Náutico Rada Tilly por un contundente 85-57 en el marco de una nueva fecha del torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández de Primera división de la rama masculina que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

Con esa victoria, el "mens sana" sigue solo en lo más alto del campeonato y ahora viajará tranquilo a la gira que realizará este fin de semana por la zona del Valle chubutense, donde tiene previsto jugar amistosos con Huracán y Racing, ambos de Trelew, y Guillermo Brown de Puerto Madryn. Esos partidos le servirán como preparación para la Liga de Desarrollo.

En el otro encuentro jugado, Petroquímica "Verde" se fue con una buena victoria del Socios Fundadores al derrotar a Gimnasia "Blanco" por 78-73, y con ese triunfo saltó al cuarto lugar.

De esa manera, las posiciones en Primera quedaron de la siguiente manera: 1) Gimnasia "Verde" 20 puntos (10-0), 2) Federación Deportiva 18 (8-2), 3) Náutico Rada Tilly 15 (6-3), 4) Petroquímica "Verde" 11 (3-5), 5) Gimnasia "Blanco" 11 (2-7), 6) Petroquímica "Blanco" 8 (1-6) y 7) Escuela Municipal Pueyrredón 7 (0-7)

Panorama

MIERCOLES 15

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 57 / Gimnasia y Esgrima "Verde" 85 (Primera Masculino).

En el gimnasio Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 73 / Petroquímica "Verde" 78 (Primera Masculino)

VIERNES 17

En el gimnasio Socios Fundadores

15:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Escuela Pico Truncado (*). Arbitros: Matías Carrizo y Juan Carlos Pérez.

17:00 U-15: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Escuela Pico Truncado (*). Arbitros: Matías Carrizo y Juan Carlos Pérez.

En el gimnasio “Diego Simón”

15:00 U-13: Federación Deportiva "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo" (*). Arbitros: Facundo Iza y Jorge Alarcón.

17:00 U-15: Federación Deportiva "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo" (*). Arbitros: Leandro Aguirre y Jorge Alarcón.

19:00 U-17: Federación Deportiva "Blanco" vs Náutico Rada Tilly "Amarillo" (*). Arbitros: Leandro Aguirre y Facundo Iza.

SABADO 18

En el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles – Zona Desarrollo

9:30 U-13: CAI vs Náutico Rada Tilly "Negro". Arbitros: Facundo Iza y Constanza Zárate.

11:30 U-15 CAI vs Náutico Rada Tilly "Negro". Arbitros: Facundo Iza y Constanza Cartagena.

LUNES 20

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

15:00 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*). Arbitros: Leandro Aguirre y Jorge Alarcón.

17:00 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*). Arbitros: Matías Carrizo y Jorge Alarcón.

19:00 U-17: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*). Arbitros: Leandro Aguirre y Matías Carrizo.

En el gimnasio Socios Fundadores

15:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Federación Deportiva "Blanco" (*). Arbitros: Facundo Iza y Juan Carlos Pérez.

17:00 U-15 Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Federación Deportiva "Blanco" (*). Arbitros: Facundo Iza y Juan Carlos Pérez.

(*) Se realizará con planilla digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico