Gimnasia y Esgrima “Verde” obtuvo la noche de este miércoles un claro triunfo ante Comisión de Actividades Infantiles por 85-52.
El partido, que se jugó en el Socios Fundadores, correspondió a una nueva fecha del torneo Clausura “Respeto, Amistad, Trabajo” - “Diego Simón”, de Primera división, rama masculina, que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.
De esa manera, Gimnasia “Verde” obtuvo su cuarto éxito en fila que le permite ubicarse segundo, a cuatro puntos del líder y también invicto Petroquímica, que lleva seis victorias seguidas.
Por su parte, para la CAI, que se encuentra cuarto en la tabla, significó la tercera derrota contra dos triunfos que posee hasta el momento en la fase regular.
La acción continuará este viernes en el Socios Fundadores, como así también en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly.
………………..
Panorama
Miércoles en el Socios Fundadores
- Gimnasia y Esgrima "Verde" 85 / Comisión de Actividades Infantiles 52 (Primera Masculino).
Viernes en el Socios Fundadores
- 14:00 U13: Gimnasia “Blanco” vs Náutico Rada Tilly.
- 16:00 U15: Gimnasia “Blanco” vs Náutico Rada Tilly.
- 18:00 Primera Masculino: Las Panteras (Cañadón Seco) vs Gimnasia "Verde".
En Náutico y Deportivo Rada Tilly
19:00 Primera Masculino: Náutico Rada Tilly "Negro" vs Federación Deportiva.
Sábado en el gimnasio “Diego Simón” – (Zona Desarrollo)
- 15:00 U-13: Escuela Municipal Mosconi (Caleta Olivia) vs Federación Deportiva "Blanco".
- 17:00 U-15: Escuela Municipal Mosconi (Caleta Olivia) vs Federación Deportiva "Blanco".
Domingo en el gimnasio “Diego Simón” – Km. 3
- 9:00 U-15: Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva “Bordó”.
- 11:00 U-13: Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva “Bordó”.
- 13:00 U-17: Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva.
En Náutico y Deportivo Rada Tilly
- 15:00 U-15: Náutico Rada Tilly vs Escuela de Pico Truncado.
- 17:00 U-13: Náutico Rada Tilly vs Escuela de Pico Truncado,
- 19:00 U-17: Náutico Rada Tilly vs Escuela de Pico Truncado,
Lunes 11 en el gimnasio “Diego Simón” – Km. 3
- 9:00 U-15 Femenino. Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela de Pico Truncado.
- 11:00 U-13 Femenino: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela de Pico Truncado.
- 13:00 U-17 Femenino: Federación Deportiva “Bordó” vs Escuela de Básquet Pico Truncado.
- 15:00 U-15 Femenino: Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva “Bordó”.
- 17:00 U-13 Femenino: Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva “Bordó”.
- 19:00 U-17 Femenino: Escuela de Pico Truncado vs Federación Deportiva.