Gimnasia "Verde" se consagró campeón del Apertura en U15

Le ganó a Federación Deportiva por 75-61, ganó la serie 2-0 y de esa manera se adjudicó el título del certamen "Levan Macharashvili" que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia.

El equipo U15 de Gimnasia y Esgrima ‘Verde’ le ganó la noche del jueves a Federación Deportiva por 75-61 y de esa manera se consagró campeón del torneo Apertura “Levan Macharashvili” que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).

El elenco “mens sana” se quedó con el título ya que el miércoles, en el Socios Fundadores, se había impuesto en el primer juego de la serie por 77-49. Un día después repitió la victoria y de ese modo se quedó con el campeonato dando la vuelta en el gimnasio “Diego Simón” de Kilómetro 3.

La definición de este certamen continuará hoy, también en el escenario de la Fede, donde se disputará el primer partido de la final de U13 y que tendrá como protagonistas al local Federación Deportiva y Gimnasia ‘Blanco’.

El segundo partido de este playoff se jugará mañana en el Socios Fundadores y en caso de un tercero, el mismo tendrá lugar el lunes en el “Diego Simón”.

El miércoles, mientras tanto, en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly se disputará el primer juego de la final de U17 entre Náutico ‘Amarillo’ y Gimnasia ‘Blanco’. El segundo juego de esta serie se desarrollará al día siguiente, pero en el Socios Fundadores.

Panorama

Miércoles en el Socios Fundadores

1° juego - Finales de U-15

- Gimnasia ‘Verde’ 77 (1) / Federación Deportiva 49 (0)

Jueves en el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva 61 (0) / Gimnasia ‘Verde’ 75 (2).

Hoy en el gimnasio “Diego Simón”

1° juego - Finales de U-13

16:00 Federación Deportiva vs Gimnasia “Blanco”. Arbitros: Fernando Iza y Gustavo Luis.

Mañana en el Socios Fundadores

2° juego

16:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Federación Deportiva. Arbitros: Fernando Iza y Jorge Alarcón.

Lunes 19 en el gimnasio “Diego Simón”

3° juego

16:00 Federación Deportiva vs Gimnasia “Blanco” .

Miércoles 21 en Náutico y Deportivo Rada Tilly

1° juego – Finales U-17

21:00 Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’ vs Gimnasia ‘Blanco’.

Jueves 22 en el Socios Fundadores

2° juego

21:00 Gimnasia ‘Blanco’ vs Náutico Rada Tilly ‘Amarillo’.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico