Gimnasia "Verde" sigue imparable

El líder e invicto del torneo Apertura de Primera división masculina derrotó a Petroquímica 82-57 y de ese modo sumó su novena victoria seguida.

El puntero Gimnasia y Esgrima "Verde" sumó este martes por la noche una nueva victoria -la novena seguida- al derrotar en el Socios Fundadores a Petroquímica "Verde" por 82-57.

De esa manera, el equipo "mens sana" , que tuvo como máximo anotador a Leandro Fogel con 26 puntos, se mantiene como único líder e invicto del campeonato y ya piensa en los playoffs del torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández" de Primera división masculina que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

Mientras que para el equipo de Kilómetro 8 significó la quinta derrota en el certamen, ubicándose quinto en la tabla.

Luego de este partido, las posiciones en Primera división quedaron de la siguiente manera: 1) Gimnasia "Verde" 18 puntos (9-0), 2) Federación Deportiva 16 (7-2), 3) Náutico Rada Tilly 14 (6-2), 4) Gimnasia "Blanco" 9 (2-5), 5) Petroquímica "Verde" 9 (2-5), 6) Petroquímica "Blanco" 8 (1-6) y 7) Escuela Municipal Pueyrredón 7 (0-7).

La actividad continuará este jueves desde las 21:30 en el Socios Fundadores con el partido entre Gimnasia "Blanco" y el escolta Federación Deportiva. Los árbitros serán Leandro Aguirre, Juan Carlos Pérez y Jorge Alarcón.

........................

Panorama

Martes en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 82 / Petroquímica "Verde" 57 (Primera Masculino).

Jueves en el Socios Fundadores

21:30 Primera Masculino: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Federación Deportiva (*). Arbitros: Leandro Aguirre, Juan Carlos Pérez y Jorge Alarcón

Sábado 11 en el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – Zona Desarrollo

15:00 U-13: Escuela Municipal Pueyrredón vs Petroquímica.

17:00 U-15: Domingo Savio vs Petroquímica.

19:00 U-17: Domingo Savio vs Petroquímica.

Domingo 12 en Náutico y Deportivo Rada Tilly

18:00 Primera Femenina: Náutico Rada Tilly vs Domingo Savio.

(*) Se realiza en planilla digital (GES)

Programa – Encuentros de Minibásquet

Categoría – Cebollita – Pre Mini – Mini

Sábado en el gimnasio “Cemento Comodoro Km. 8” – Zona “A”

12:00 Mini: Petroquímica "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

13:00 Pre Mini: Petroquímica "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

14:00 Cebollita: Petroquímica "Verde" vs Gimnasia y Esgrima "Blanco".

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico