Gimnasia "Verde" sigue con su marcha triunfal

El líder e invicto derrotó este martes por la noche a su par de Gimnasia "Blanco" 86-55 por una nueva fecha del torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández de Primera división, rama masculina, que organiza la ACRB.

El puntero e invicto Gimnasia y Esgrima "Verde" parece estar totalmente decidido de ir en busca del título y este martes por la noche así lo hizo saber al vencer a Gimnasia "Blanco" por un claro 86-55 en el marco de una nueva fecha de la fase regular del torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández, de Primera división masculina que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol.

El partido, que se jugó en el Socios Fundadores, tuvo el arbitraje de José Bova, Leandro Aguirre y Juan Carlos Pérez y los parciales por cuarto de juego fueron los siguientes: 19-10, 45-32 y 61-39, todos a favor del vencedor.

Pablo Soto Solís con 16 puntos fue el máximo anotador del ganador, bien acompañado por el pivote congoleño Christ Bonazebi, quien marcó 12 unidades. Mientras que en Gimnasia "Blanco" se destacaron el dominicano Francisco Martínez Giménez con 16 y 12 fueron anotados por Marcelo Soto Solis, según las estadísticas de la app de la CAB (Confederación Argentina).

De esa manera, los dirigidos por Martín Yanguela hilvanaron su undécimo triunfo en igual número de presentaciones y ya piensan en los playoffs. Por su parte, el equipo que entrena Lucas Torres se ubica cuarto con dos triunfos y ocho derrotas, totalizando 12 puntos, contra los 22 que suma el puntero del campeonato.

La acción seguirá este miércoles desde las 21:30 en el gimnasio "Diego Simón" con el gran duelo entre el escolta Federación Deportiva y una nueva presentación del invicto Gimnasia "Verde". Gabriel Rojas, José Bova y Matías Carrizo serán los árbitros del partido.

Panorama

Martes en el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Verde" 86 / Gimnasia y Esgrima "Blanco" 55.

Programa

Miércoles en el gimnasio Diego Simón

21:30 Primera Masculino: Federación Deportiva vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*). Arbitros: Gabriel Rojas, José Bova y Matías Carrizo.

Jueves en el Socios Fundadores

21:00 Primera Femenino: Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly (*). Arbitros: Leandro Aguirre, Facundo Iza y Jorge Alarcón.

(*): Estos juegos se pueden seguir en la App CAB.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico