Halcones Dorados goleó y se afianza en lo alto de la C-13  

Derrotó 8-0 a Juventud Unida en uno de los partidos que se jugaron el lunes en el gimnasio municipal 2 por una nueva fecha del torneo Clausura que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia continuó el lunes con la disputa del torneo Clausura 2021 en sus diferentes categorías.

La acción tuvo lugar en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo”, escenario donde Halcones Dorados goleó 8-0 a Juventud Unida, logró su cuarta victoria que le permite estar en lo más alto de la tabla en la categoría 2013 (C-09).

Ese partido corresponde a la zona “A”, donde además se registró la victoria de Lanús Infantil “A” sobre Casino CR por 2-1.

Por su parte, en la 2014 (C-07), Halcones Dorados obtuvo una abultada victoria de 14-0 sobre Casino CR y es el líder en su categoría.

Asimismo, dio comienzo el torneo Clausura para la C-20 con triunfos de Casino CR, Cepatacal, Inter –todos de la zona 1-, en la 2 el único que ganó fue Parma, mientras que empataron Sport Boys con Halcones Futsal y Sindicato Petrolero ante La Cigarra.

La acción continuará este martes, también en el gimnasio del barrio Pueyrredón con tres partidos. Desde las 21 se medirán Casino CR y La Cigarra, luego jugarán CIPA “A” y Aldaba Futsal y cerrando el martes chocarán Casino Futsal y Stella Maris. Los tres partidos corresponden a la quinta fecha de la zona “A” de la categoría C-17 (2004-05).

Foto: Achivo / El Patagónico.

……………….

Panorama del lunes

CATEGORIA 2013 (C-09)

Zona “A”

- Lanús Infantil “A” 2 (Alejo Miroglio y Lorenzo Folmer) / Casino CR 1 (Abel Palacios).

- Halcones Dorados 8 (Mateo Ferreyra 4, Nahemías Juárez 2, Ciro Pérez y Jeremías Pérez) / Juventud Unida 0.

CATEGORIA 2014 (C-07)

Zona “A”

- La Super Económica 1 (Noah Goich) / Juanes Motos 2 (Ciro Paillaguala 2).

- Halcones Dorados 14 (Santino Calderón 3, Nehemías Juárez, Ian Ulloa 3 y Benjamín Varas 7) / Casino CR 0.

Zona “B”:

- Lanús Infantil 2 (Mateo Moraga 2) / Nueva Generación Blanco 0.

CATEGORIA 2015/16 (C-07)

Participación de los encuentros:

El Lobito vs Flamengo.

Casino CR vs La Super Económica “B”.

CATEGORIA 2001 02 03 (C-20)

Zona “1”

- Casino CR 3 (Mauricio Alaniz 2, Iván Vega) / Necaxa 2 (Giuliano Sartori).

- Los Amigos 3 (Bruno Aguilar, Tiago Reartes y Nahuel Sánchez) / Cepatacal 4 (Facundo Araya, Walter García, Arnaldo Penayo y Román Zarzosa).

- Inter 4 (Máximo Bustamante 2, Luca Martínez y Lucas Rasjido) / Lanús 1 (Tobías Mellado).

Zona “2”:

- Sport Boys 2 (Agustín Abelló y Uriel Saldivia) / Halcones Futsal 2 (Federico Gallardo y Erick Schlebuch).

- Sindicato Petrolero 1 (Alexander Julián) / La Cigarra 1 (Dylan Scolari).

- Parma 5 (Agustín Ganga, Ezequiel Ganga, Agustín Navarro, Facundo Pérez y Cristian Alejo Quiroga) / El Lobito 0.

………………

Programa – Gimnasio Municipal 2

MARTES

21:00 Casino CR vs La Cigarra; C-17, 2004-05, 5ª fecha, zona “A”.

22:00 CIPA “A” vs Aldaba Futsal; C-17; 2004-05, 5ª fecha, zona “A”.

23:00 Casino Futsal vs Stella Maris; C-17, 2004-05, 5ª fecha, zona “A”.

MIERCOLES

21:00 La Super Económica “A” vs Lanús Infantil; C-07, 2015-16, 3ª fecha.

21:50 Lanús Infantil vs La Maquinita; C-15, 2006-07, 6ª fecha.

22:50 Casino CR vs Stella Maris; C-15, 2006-07, 6ª fecha.

JUEVES

21:00 Juanes Motos vs Chacarita; C-07, 2015-16, 3ª fecha.

21:50 Juanes Motos vs Nápoles FC; C-15, 2006-07, 6ª fecha.

22:50 1° Cruce eliminatorio; C-17, 2004-05.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico