Halcones Futsal, quien marcha como uno de los escoltas del líder Cepatacal, irá en busca de la punta del torneo Apertura “Pirulo Barría 2021”. Será cuando se enfrente este domingo en el gimnasio municipal 1 con La Cumbre Futsal en partido correspondiente a la segunda fecha de la categoría Honor 1.
En el otro encuentro de la división principal, Transporte Caamaño, con pretensiones de llegar a la cima de la Honor 2, se las verá con Inter FC. El primero viene de golear 4-0 a Hans Sachs-Sport Hits, mientras que el segundo perdió 4-3 con Sindicato Petrolero, e irá en busca de su primera victoria.
La programación dará comienzo a las 10 de la mañana. En primer lugar se jugarán cuatro partidos del ascenso, todos de la B, luego se disputarán cinco partidos de la A, a continuación vendrán los dos de Honor antes mencionados y la jornada se cerrará con un partido de la categoría A.
LOS PROMOCIONALES JUEGAN EN EL HUERGO
Por su parte, la Asociación Promocional tendrá actividad este domingo en el gimnasio principal de piso de parquet del Club Huergo, ubicado en Kilómetro 3.
En ese contexto, la programación dará inicio a las 11 de la mañana con un total de trece partidos en sus diferentes categorías.
Programa – Comisión Principal
Domingo en el gimnasio municipal 1
10:00 B6 Los Magos Jrs Piñas del Sur 2° fecha
11:05 B5 Black Futsal CFC El Rústico 1° fecha
12:05 B3 Carnic. Malvinas Sur Guardianes Futsal 2° fecha
13:05 B3 Atletic Futsal La Unión Futsal 1° fecha
14:10 A2 Club Astra El Progreso 2° fecha
15:10 A2 K-Sandra Futsal City Futsal 2° fecha
16:10 A2 26 de Septiembre Belgrano Nuevo 2° fecha
17:15 A6 Stella Maris Futsal Zeus FC 2° fecha
18:15 A1 Roma Futsal Cefe FC 2° fecha
19:20 Honor 1 Halcones Futsal La Cumbre Futsal 2° fecha
20:40 Honor 2 Transporte Caamaño Inter FC 2° fecha
22:00 A6 La Cumbre V Toco y Me Voy 2° fecha
Pendientes de la 2° fecha: La Cigarra vs CIPA (Honor) y Viñedos Felidor vs Olimpo (B6).
Programa – Asociación Promocional
Domingo en el Club Huergo – parquet
C-13 2008/09 11:00 Nápoles FC Casino Club ‘B’ 3º fecha
C-13 2008/09 12:00 Juanes Motos Guerreros FC 3º fecha
C-11 2010 12:50 Flamengo Nápoles FC 3º fecha
C-11 2011 13:40 Huracán Juanes Motos 2º fecha
C-11 2011 14:30 Mutual Petroleros Nápoles FC 2º fecha
C-11 2011 15.20 Titanes FC La Super Econ. ‘A’ 2º fecha
C-11 2011 16:10 Lanús Infantil Asturiano 2º fecha
C-09 2012 17:00 Huracán Asturiano 1º fecha
C-09 2012 17:50 Mutual Petroleros Chacarita 2º fecha
C-15 2006/07 18:40 Nápoles FC Lanús Infantil 3º fecha
C-15 2006/07 19:30 Club Los Ases La Maquinita ‘A’ 3ºfecha
C-17 2004/05 20:20 Flamengo La Cigarra 4º fecha
C-17 2004/05 21:20 Aldaba Futsal Juanes Motos 3º fecha