Homero perdió y Lanús sigue como único líder

Homero tenía la chance de convertirse en puntero del campeonato, pero como perdió el fin de semana, entonces es el equipo “granate” que se mantiene como absoluto puntero.

Homero y Cía dejó escapar la chance de convertirse en el nuevo líder del torneo Clausura 2012 del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. Fue al perder ante Sindicato Petrolero por 4-3 en uno de los partidos de la octava fecha de la Zona de Honor que se disputó el último fin de semana.
De esa manera, se reanudó la competencia del futsal mayor en la ciudad, y con ese resultado, es Lanús el que continúa mandando desde lo más alto del campeonato.
En otros resultados, Camineros FC, que perdió 8-6 ante Taller El Industrial, se recuperó y le ganó a Clear por 5-4.
Además, Ameghino Futsal venció 3-2 al colista Escapes Nico, mientras que La Proveeduría venció 2-1 a Sicmesa en encuentro pendiente de la séptima fecha.
En lo que respecta a la categoría A, Malandra FC goleó 11-3 a Skanska Pampa y se mantiene en lo más alto, mientras que Flamengo le ganó 5-4 a El Globito y se ubica como único escolta.
Mientras tanto, en la categoría B, MyL venció 5-3 a Pescadería Poseidón, y con ese resultado se mantiene en lo alto del certamen, mientras que en la C, Patagonia Frenos goleó 15-2 a Luz y Fuerza y se ubica en la punta del campeonato.
En la categoría D, Central Service le ganó 6-5 a Dos de Abril y sigue al frente de las posiciones, seguido por La Naranja Futsal , que derrotó 5-1 a Alumni.
Además, se jugaron los partidos correspondientes a los cruces de la categoría E y G. En la E, Belvedere venció 6-2 a El Portu, Lubricentro Harchi le ganó 7-2 a Belgrano Nuevo y Remolques Broder se impuso 4-0 a Laser.
Mientras que por la categoría G, que disputó los segundos cruces, Deportivo La Amistad eliminó a Lubricar al ganarle el tiempo de alargue 3-1, luego de igualar el regular en 9 goles.
Viajes Schneider sigue en competencia tras su triunfo de 10-5 sobre Frío Sur, mientras que Cepatacal le ganó 6-4 a Los Mellis y El Fortín le ganó los puntos a El Aguante.

PANORAMA
ZONA DE HONOR (7ª fecha)
- La Proveeduría 2 (Gastón Cárdenas y Adán Cárcamo) /  Sicmesa 1 (Diego Villarreal).
- Taller El Industrial 8 (Joel Almonacid; Diego Díaz 2; Heriberto Ulloa; Pablo Hernández 2 y Leandro Maldonado) / Camioneros FC 6 (Cristian Andrade 4; Jonathan Loncón y Mauricio Loncón).
8ª fecha
- Camioneros FC 5 (Cristian Andrade 3; Lucas Pinda y Mauricio Loncón) / Clear 4 (Walter Figueroa 3 y Ezequiel Alanís).
- Sindicato Petrolero 4 (Gastón Cárcamo; Brian Oyarzo; Julio Vilte y Eduardo Pucheta) / Homero y Cía 3 (Eduardo Uribe; José Pintos y Martín Ojeda).
- Ameghino Futsal 3 (Diego Acosta 2 y Facundo Contreras) / Escapes Nico 2 (Lucas Maldonado y Pablo Cárcamo).

CATEGORIA A (6ª fecha)
-Flamengo 5 (Leandro Hourcade; Matías Rima; Pablo Alvarez; Brian Díaz Luciano Vargas) / El Globito 4 (Héctor Lizarde; Bruno Campo 2 y Marcos Vidal).
7° fecha
- FM Líder 3 (Facundo Giambeluca; Carlos Rujano y Gabriel Rodríguez) / Suchs Construcciones 2 (Fabián Peila y Pablo Barrientos).
 - Transporte Caamaño 2 (Manuel Gómez y Cristian Legue) / Deportivo DM 1 (Diego Pelozo).
- Malandra FC 11 (Gastón Millalonco; Bruno Luna  7; Luis Araneda 2 y Gonzalo Barrientos) / Skanka Pampa 3 (Marcelo Gutiérrez; Carlos Carrizo y Mauricio Balcón).

CATEGORIA B (4ª fecha)
-Huracán 6 (José Hernández; David Márquez 3 y Gustavo Barrera 2) / Tornería DVC 3 (Gerardo Aguirre y Fabricio Chervet 2).
10ª fecha
- Sanciro 8 (Mario Sosa 3; César Alderete; Néstor Barrientos; Jonatan Cárdenas 2 y Daniel Teiguel) / Huracán 3 (Luis Díaz 3).
-M y L 5 (Leonardo Soto 3; Daniel Daibes y Ezequiel Espinoza) / Pescadería Poseidón 3 (Damián Goñi; Jorge Lasso y Gustavo Largueaud).
- Marbar 1 (Maximiliano Meza) / Electromecánica Sur 1 (Maximiliano Molina).
- Seven & Eleven 2 (Guillermo Unquen y Denis Melián) / Juan XXIII 2 (Martín Mansilla y David Rodríguez).
-Tienda Goy 12 (Sergio Main; Daniel Barría 5; Brain Torres 2 y Mauro Silvestri 4) / Chenque 2 (Eduardo Bustamante y Diego Schlebusch).
- Tornería DVC 2 (Fabricio Chervet y Cristian Canales) / Kiosco Lucy 1 (Héctor Hermosilla).

CATEGORIA C (10ª fecha)
- Carlos Automotores 4 (Rubén Oviedo; Rubén Paillan; Cristian Peralta y Juan Pizarro) / Panadería San Cayetano 2 (Cristian Labrin y Carlos Melihuchun).
- Patagonia Frenos 15 (Lucas Hourcade 7; Guillermo Sanzana 3; Facundo Mardones; Nicolás Mansilla 3 y Mauricio León) / Luz y Fuerza 2 (Cristian Arias y Marcos Antileo).
- La Cigarra 6 (Alejandro Aynol 2; Emanuel Carrizo 2; Cristian Haro y Nicolás Tiznado) / Metrapet 2 (Juan Von Eylenstein y Luis Reinoso).
- La Calesita 3 (Emanuel Villegas y Fernando Gordillo 2) / Real Sur 2 (Lucas Casas y Hugo Casas).
-Inter 2 (Leonardo Piñero 2) / Metalúrgica R y D 1 (Cristian Barría).
- Vargas 7 (Roberto Rodríguez 2; Matías Luna; Cristian  Pinto; Juan Jiménez; Leandro Rodríguez y Lucas Willatoski) / Asociación Gesta de Malvinas 2 (Daniel Astudillo y Franco Mansilla).

CATEGORIA D (10ª fecha)
-Transporte Mesha 4 (Jorge Jara 3 y Gastón Romero) / Gomerías Monza 2 (Cristian Ruiz).
- La Naranja Futsal 5 (Pablo Flores 3; Vladimir Navarro y Franco Bordeira) / Alumni 1 (Francisco Zalazar).
- Remis Aleisa 7 (Jorge Mayorga; José Gajardo 2; Diego Alvarez 2 y Arsenio Arroyo 2) /  Actitud Indumentaria 2 (Cristian Parada 2).
-Callejeros 5 (Gustavo Guaymas; Darío Soto 3 y Jorge Barría) / Comercial Automotores 5 (Gabriel Bustamante; Jonathan Wendel; Dante Godoy 2 y Javier Fernández).
-Los Dragones 6 (Daniel Miranda; Gustavo Cárdenas 3; Omar Mansilla y César Alvarado) / Lufkin 3 (Carlos Crego 2 y Héctor Cárcamo).
- Central Servis 6 (Sebastián Páez 4; Sergio Casco y Andrés Gallardo) / Dos de Abril 5 (Ricardo Maldonado 2; Alberto Maldonado 2 y Cristian Córdoba).

CATEGORIA E (1er cruce)
-Belvedere 6 (Angelo Flores 4; Cristian Antognoli y Franco Antognoli) / El Portu 3 (Gabriel Reinoso y Diego Reinoso 2).
-Lubricentro Harchi 7 (Juan Torres; Paulo Contreras 2; Jonathan Uribe 3 y Marcelo Vega) / Belgrano Nuevo 2 (Julio Pérez).
-Remolques Broder 4 (Mauricio Mamani 2; Daniel Avila y Miguel Rodríguez) / Laser 0.

CATEGORIA G (2º cruce)
-Deportivo La Amistad 9 (Alexis Vera 5; Walter Puggione 3 y Darío Puggione). Alargue 3 (Daniel Márquez y Walter Puggione 2) / Lubricar 9 (José Miranda; Marcelo Vargas 2; Héctor Azocar 3 y Marcos Palma 3). Alargue 1 (Germán Vera).
-Viajes Schneider 10 (Mauro Campanello; Pablo Ortiz 3; Pablo Mondragón 2; Lucas Díaz; Martín Flores y Julio Bortoni 2) / Frío Sur 5 (Fernando García; Daniel Mayorga; Luis Vásquez 2 y Carlos García).
-Cepatacal 6 (Juan José Cárdenas 5 y Daniel Buñados) / Los Mellis 4 (Juan Cárcamo 3 y Norberto De La Llaman).
-El Fortín (2) GP (Sergio Vázquez) / El  Aguante (0) PP.

Fuente: Ricardo Vargas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico