Iris Barrionuevo y Facundo Jaramillo fueron los dueños de la tercera fecha del Duatlón

En el autódromo General San Martín se disputó la competencia de pruebas combinadas con la participación de medio centenar de competidores. El 8 de septiembre se correrá la última fecha.

El último sábado tuvo lugar en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia la tercera fecha del Torneo Regional de Duatlón, que contó con la organización y fiscalización del Club de Triatlón Acuarium.

La jornada invernal, lluviosa por momentos y gélida a su vez, no impidió que medio centenar de participantes se citaran en la línea de largada con gran presencia femenina.

El bello y exigente circuito ubicado en las instalaciones del Auto Moto Club, quien las cedió gentilmente fue el condimento ideal para una prueba de calidad de dos de los máximos exponentes que tiene la categoría en la región, David Veuthey y Facundo Jaramillo.

En damas Iris Barrionuevo triunfó de principio a fin. La categoría infantil no se realizó por el clima reinante durante la prueba.

La organización hace público sus agradecimientos al Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia, Agua Anafer, Ente Comodoro Deportes, y a los fiscales Emilse Alba, Sandra Beloqui, María del Mar Bonfili y Ricardo Catalán, como así también a Laura Salinas por las fotos.

PANORAMA

GENERAL CABALLEROS DISTANCIA SPRINT

1° Jaramillo Facundo 1h10m04s

2° Veuthey David 1h18m15s

3° Barrientos Jorge 1h19m47s

4° Ruarte Oscar 1h23m03s

5° Mertián Carlos 1h26m19s

GENERAL DAMAS DISTANCIA SPRINT

1° Barrionuevo Iris 1h31m48s

GENERAL CABALLEROS DISTANCIA PROMOCIONAL

1° Costanzo Nicolás 46m20

2° Bargas Jonatan 47m04

3° Chiorazzo Leonel 48m11

4° Castro Miguel Angel 49m09

5° López Germán 49m33

GENERAL DAMAS DISTANCIA PROMOCIONAL

1° Caro Liliana 54m27s

2° Cárdenas Natalia 55m08s

3° Unquen Sofía 56m09s

POSTAS CABALLEROS

1° Sánchez Branco-Maze Santiago 1h24m41s

GENERAL POSTAS MIXTAS

1° Cabibbo Ricardo JR-Aguirre Karina 1h12m52s

2° González Franco-Olmos Yanina 1h24m07s

3° Montenegro Lucas -Guerrero Valeria 1h37m35s

4° Báez Alexandra Vanesa-Torres Víctor 1h40m00s

CATEGORIA JUVENILES CABALLEROS

1° Sosa Gerónimo 1h22m40s

2° Miranda Tobías 1h31m06s

3° Chávez Mirko 1h41m29s

CATEGORIA MAYORES CABALLEROS

1° Jaramillo Facundo 1h10m04s

CATEGORIA MASTER A CABALLEROS

1° Guichaquelen Darío 1h48m21s

CATEGORIA MASTER B CABALLEROS

1° Carrizo Enzo 1h35m08s

2° Bertoni Eduardo 1h38m39s

3° Cerda Javier 1h38m51s

CATEGORIA MASTER C CABALLEROS

1° Veuthey David 1h18m15s

2° Barrientos Jorge 1h19m47s

3° Gallardo Hugo 1h28m52s

4° Ezcurra Emilio 1h38m46s

CATEGORIA MASTER D CABALLEROS

1° Maza Andrés 1h26m25s

2° Bressan Alberto 1h45m00s

CATEGORIA MASTER D DAMAS

1° Barrionuevo Iris 1h31m48s

CATEGORIA MASTER E CABALLEROS

1° Ruarte Oscar 1h23m03s

2° Salazar Martín 1h30m03s

CATEGORIA MASTER F CABALLEROS

1° Mertián Carlos 1h26m19s

2° Dávila Antonio 1h33m31s

3° Mancassola Daniel 1h45m11s

CATEGORIA MASTER H CABALLEROS

1° Sosa Mario 1h33m06s

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico